Divided иль не divided?

2 сплошных по правилам не являются разделителем проезжих частей. По факту - ничем, пересекать нельзя ни те, ни другие.

Хорошая картинка на эту тему. Самая левая дорога - без разделительной полосы. 3 справа - с нею.

Hind, с этим все понятно. Я не могу из ПДД вывести различия между 1 и 2 картинками, то есть 2 сплошными рядом и двумя сплошными с полосой между ними… Может я просто туплю - тогда покажите в ПДД различия. Если их нету, тогда расскажите, почему 1 можно мапить двойным, а 2 - нельзя…

Фсе, я действительно тупил.

“Разделительная полоса” - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.

Две сплошных - не элемент дороги. Сорри.

На Кутузе “резервная полоса”, как это гаишники называют.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B0
А вот на Садовом двойная сплошная.
http://maps.yandex.ru/-/CBghrxt

Кстати, а что делать с доргами, где посередине идут трамвайные пути (не отделены от проезжей части). Лично я просто ставлю тег railway=tram и все. Но вот тут http://osm.org/go/0t2zQ@Vs7- зачем-то сделано разделение на две линии. Я пока поставил трамвайную линию между ними, но может имеет смысл объединить все в одну линию?

Да, каждый художник видит по-своему http://maps.yandex.ru/-/CBsUBkq А вы автора и спросите.
Возможно ему лениво было запреты расставлять. Хотя он наоборот нагородил поперечин для поворотов и разворотов.

А! Помню такое обсуждали в свете регулирования мест, где можно развернуться через трамвайные пути. Похоже это такой случай.

А что, если divider явно отнести к ограничениям поворота и сделать так:
divider=no_left_turn|only_right_turn|no_right_turn|only_left_turn ?
Тогда все упрощается: на любую линию в точке примыкания к дороге с тегом divider просто накладывается ограничение из этого тега. Не нужно ни геометрических вычислений, ни знания сторон движения по странам, ни вообще никакой дополнительной информации. Рендеру или конвертеру для принятия решения об ограничении поворота нужны только две соединяющиеся дороги и ничего больше.
Ко всем узлам линии с тегом divider применяется ограничение разворота.
Важно: к первому и последму узлам линии с тегом divider ограничения не должны относиться и их необходимо расставлять явно. Это позволит, разорвав линию, автоматически разорвать в этой точке и divider.

  1. надо знать левостороннее или правостороннее движение для поворотов
  2. про no_left_turn|no_right_turn|no_u_turn|only_straight_on более менее понятно, а вот от того как only_left|only_right мозги заворачиваются

наверное веселее даже что-то типа restriction:no_left_turn = yes, так как divider здесь не причем уже.

В том-то и фишка, что не надо. Для “правосторонних” стран - no_left_turn (поворот налево запрещен, развернуться возможно) либо only_right_turn (только направо, разворот запрещен), для Англии-Японии - наоборот.

В точке примыкания возможен либо только направо, либо поворот направо и разворот, т.е. no_left_turn или only_right.

Возможен и такой вариант. Основная мысль - применение рестрикшенов ко всем линиям, примыкающим к помеченной.

А во всех странах знак запрета левого поворота разрешает разворот? Мне казалось это мутная водица и лучше все явно указать - если only - то только туда и можно… Если no - то этого и только этого маневра выполнить нельзя, а остальное неизвестно…

А прямо то проехать можно или нет? Если нет, то тогда непонятно куда дорога вообще идет в большинстве случаев.

Отбой воздушной тревоги - геометрию-то все равно надо знать. Ограничение-то накладывается на узел и пару линий, и рендеру надо различать, которая из них левая, а которая - правая.
Нельзя спросонья мозг взрывать :slight_smile:

Страновые различия ни при чем - какое ограничение указано в теге, то и применяется ко всем узлам.

В точке разрыва - можно. Речь ведь про перечечение c дорогой, оснащенной разделителем. Разрыв разделителя моделируется разрывом вея (либо установкой тега junction=yes на точку).
Увы, в любом случае проблема необходимости геометрических вычислений (нахождения разницы азимута линий) для понимания рендером, справа или слева примыкает дорога, остается, а это уже “тяжелые” операции.

Сори, может выскажу, что уже обсуждалось - тему прочитал не внимательно…
А что мешает “внедрить” для дорог тег “width” - он будет, в отличии от “lines” указывать ширину дорожного полотна не в полосах движения, а в метрах. И рисовать полигонов не надо и каждый конкретный пользователь может иметь возможность включить/отключить опцию в навигаторе “показывать направления(граф)”/“показывать всё полотно целиком”.
А дороги надо рисовать так, как они есть, а не “как удобнее”. Две односторонних - это не одна двусторонняя, как ни крути.

Ещё один случай забыл: когда между проезжими частями проходят трамвайные пути. Естественно, два ребра графа использовать.
Но было тут однажды: кто-то ссылку с каким-то вопросом скидывал, а там рядом были дорога и рельсы друг поверх друга зафигачены. Ну это бывает (Я тогда сделал замечание — ноль эмоций, как от того товарища, так и от окружающих. Это, впрочем, тоже бывает). Рельсы жеж — не физический разделитель жеж. Супротив логики не попрёшь.

Ещё цитата для подумать/задуматься/пригорюниться:

Рельсы разные бывают.
Вот тут вот И развернутся можно в любом месте.

А намапили там просто ужос “под схему трамвайного транспорта”.
http://www.openstreetmap.org/#map=19/55.72096/37.63579
Трамваи сбоку от highway!

Обсудим заодно сколько линий для трамвая рисовать?

Пачку отборной демагогии и пустословия из всех веток обсуждений по теме — приводить не вижу смысла. Специалисты, если что — набросают «свежей».
UPD Нередко трамвайные пути «закатаны» в асфальт или плитку, чтобы их можно было использовать в качестве дополнительных полос. Даже такие случаи (как по ссылке) — не повод лепить откровенную лажу.
»Такие же рельсы« сделаны, хотя бы, »так« (но это тоже криво и неадекватно ситуации).

После подобного хамства - обсуждайте сам с собой.

Сильное «опровержение» всего вышесказанного (и хороший пример пустословия, процесс пошёл, как говорится).