HUHU Hier führt der Oberweingartenweg unter der B42 durch. Die Brücke der B42 ist auf der rechten Seite mit Durchfahrtshöhe 3,50 Meter beschildert und auf der linken Seite der Straße mit 4,00 Meter beschildert. Und jetzt?
in ernst: ich würde 3.50 nehmen und jemanden beim Bauamt verständigen.
gruss
walter
p.s. du meinst doch wohl in der einen Fahrtrichtung (ost->west) anders als in der anderen (west → ost)? - kurios
oder gar in einer richtung lins so/rechts anders? - noch kurioser.
Also so ungewöhnlich finde ich die Sache gar nicht. Es hat schließlich auch mit den Geometrien zu tun. Höhenbeschränkungen müssen auch nicht unbedingt etwas mit der lichten Höhe der Brücke zu tun haben.
So gibt es hier in Dresden eine Brücke, wo zwei nebeneinander ligende Fahrstreifen unterschiedliche Höhen haben. bei der Geradeausrichtung sind nur 3,8 erlaubt, während bei den Rechtsabbiegern dann 4,0 zulässig sind.
Ebenso gibt es Brücken, die in sich eine Neigung haben. Damit wird die lichte Höhe auf der einen Seite höher als auf der anderen Seite.
So seltsam wie es klingt, ist es nicht.
Es handelt sich um zwei getrennte Brücken. Da der Oberweingartenweg selber eine Neigung hat, ist die Durchfahrtshöhe unter der westlichen Brücke geringer als unter der östlichen (rheinseitigen) Brücke.
Es gibt auch Brücken die in sich selbst eine Neigung haben (Beispiel die Ferdinand-Mühlens-Straße nördlich). Dann kann die eine Fahrbahnseite einer darunter führenden Straße tatsächlich eine andere zulässige Höhe haben als die Gegenrichtung. Ein anderes Beispiel für unterschiedliche Durchfahrtshöhen wäre eine Straße, die nicht mittig unter einer Bogenbrücke durchführt.
Hallo
Ich wurde heut darauf hingewiesen das gut ausgebaute straßen / zufahrtstraßen zu GW Gebieten nicht terry sind ?
Ist das gut wenn die unclassifid gemacht werden sollen? Das LKW routing nimmt lieber terry straßen als residental oder so was ?
Beste grüße
Demnach sind breite Zufahrtsstraßen als unclassified zu taggen.
Was das LKW Routing lieber nimmt entscheidet der Router-Programmierer.
Du könntest Straßen die gut für LKW geeignet sind mit hgv=yes und Ungeeignete
mit hgv=avoid kennzeichnen. Aber da haben wir ja im Prinzip schon die
maxwidth/maxheight/maxweight Tags dafür.
Das vom Landes Straßen Amt nenn ich mal eie nichts sagende Antwort?
Zitat
"
Ihrem Wunsch nach Übermittlung von Brückenhöhen kann aus nachfolgenden Gründen leider nicht nachgekommen werden:
Die aktuellen Höhenbeschränkungen werden durch entsprechende Verkehrszeichen im Vorfeld und auch direkt an den Brücken angezeigt, sodass sich die Verkehrsteilnehmer hiernach richten können.
Eine Veröffentlichung dieser Daten in Straßenkarten oder Navigationssystemen gewährleistet nicht den aktuellen Stand, da sich geometrische Daten von Brücken auch ändern können (z.B. durch Schäden oder Baumaßnahmen an den Brücken). Im Vertrauen auf die Richtigkeit der Kartenangaben wären dann Gefährdungen (z.B. Fahrzeuganprall) nicht auszuschließen.
Auch besteht die Versuchung, dass bei einer Veröffentlichung von Höhendaten die Genehmigungsverfahren für Großraum- und Schwerlasttransporte umgangen werden möglicherweise mit den vorgenannten Auswirkungen.
Es wird deshalb um Verständnis gebeten, dass die Informationen in der von Ihnen gewünschten Form nicht zur Verfügung gestellt werden können.
"
Einfach nur doof?
Ich bin zu dumm ? Wie ändern sich geometrische Daten von Brücken?
Mal sehen was vom 2. Amt kommt.
Beste Grüße
Das war jetzt zum Vorteil! Aber es kann auch passieren, dass einfach zur Straßensanierung eine neue Deckschicht aufgebracht wird. Und dann ist die Höhe wieder kleiner.