BING открывает свои спутниковые снимки для OSM

А где, если не секрет? :stuck_out_tongue:

Вот именно поэтому секрет :3

Гюгель очень неточно привязан, и обновлённые снимки каждый раз плывут метров на 15. ИРС от Космоснимков - метров 25. А вот Бинговские снимки у нас по крайней мере привязаны хорошо.

Поправка: некоторые снимки бинга уехали на 40 м. Другие из той же мозаики почти точно совпадают.

Когда же эти приоткрытые снимки откроют. А то я уже границ поназаливал. А оказывается - противозаконно. Прям хоть удаляй…

Окажется что откроют не все, а только то что у них нагенерено из landsat, ха-ха!

Такого гогна нам не надо. :slight_smile:

У кого-нибудь есть информация о том, когда примерно ждать официальный статус снимков?

Ходил сегодня по деревне, где дача, нумеровал дома по спутнику Бинга. Руки чешутся обработать и выложить, а нельзя…

http://opengeodata.org/microsoft-imagery-details

Разрешили, не?

В Potlatch 2 уже можно. В JOSM допиливают поддержку (связано с требованием отображать ссылки на credits/terms of use). Если что уже накликано - думаю можно спокойно заливать.

Типа ДА!

Я сейчас читаю лицензию и пробую понять, что к чему, но в общем — да, разрешили.
Первое сообщение обновлю завтра: дома логин zverik уже потерян (я сменил ник на осм).

Пока что обрисовывать можно только с помощью Potlatch 2.
JOSM догонит завтра, думаю.

Открыл закладку “Правка” на osm.org, а там старый Potlatch. И вот что я сделал:

На странице настроек типа https://www.openstreetmap.org/user/yourName/account
выставляем Preferred Editor: Potlatch 2.

Теперь при открытии закладки “Правка” загружается Potlatch 2.

В левом верхнем углу в раскрывающемся списке под названием “Background” выбираем Bing.

Теперь привязываем спутниковые снимки к GPS-трекам и … прощай свободное время.

P.S. Переведите, кто знаком с процедурой, Preferred Editor для osm.org

Ты просто нетерпелив! Наведи на эту вкладку, появится выпадающий списочек :wink:

PS - поредактировал сейчас, проверил и Potlatch2, и Bing imagery - понравилось! В нашем регионе есть смещение метров пять, но для начинающих пользователей сойдёт и так!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Обязательно всем сдвигать подложку. Обязательно!

Согласен с тобой, но как-же им это донести? Вот пришёл человек на OSm, зарегился, открыл potlatch2, и пошёл рисовать. То есть в обход этапа “спросить помощи у community”. И ничего уже не поделаешь. Остаётся только надеяться, что он не начнёт судорожно передвигать всё вбок, чтоб с бингом совпадало…

Edit: а как в potlatch2 двигать подложку?

Держишь нажатым ПРОБЕЛ и двигаешь подложку

Да так же с помощью пробела. Кстати, в Potlatch 2 очень приятное передвижение, не то что в 1 версии.

vvoovv, TarzanASG - спасибо. Прошлой версией potlatch не пользовался.

Обновлен первый пост чуть более чем полностью.

Главная мысль такая: Не забывайте привязывать спутниковые снимки к GPS-трекам, поскольку снимки смещены почти везде на десятки метров!

Как настроить подложку bing для Potlatch 1?