Фэйковые вело-дорожки и bicycle=yes везде и всюду

Я не автомобиль - 1.
Мне нельзя поворачивать налево (в 98% случаев) - 2.
Запрет разворота (в 99.9% случаев) - 3.
Автомагистрали - 4.
С ходу не вспомнить, но причин очень много. Опять же они не мои личные, а законные вполне, о чем спор-то?

По тротуарам к сожалению другие не ездят.

Я другие города и не трогал особо. Был лишь там где был посовещавшись с местными велосипидюками знакомыми.

С ребёнком я в детсад не поеду, детсад у меня у дома. А жена у меня быстрее меня гоняет, так что не больше 50 км это в час что ли? Жены у меня пока нет, но девушку я подобрал соответствующую. :slight_smile: Дорога сложная штука как на велосипеде, так и на машине, надо учиться ездить и будет всем хорошо.

Мы сейчас про барьеры говорили. Я конечно про барьеры которые в России.

Прежде чем заявлять такое, загляните хотя бы в вики:

Там же и примеры есть в картинках, в т.ч. очень даже заасфальтированные.

Перечитайте вики, черным по белому написано, что употребляется там, где невозможно точно определить, что это highway=footway, highway=cycleway или highway=bridleway. Т.е. это тоже самое, что и =unclassified, но по умолчанию наоборот для моторизированного транспорта закрыто.
К тому же, path в английском языке - гораздо более широкое понятие, чем тропа в русском.

Нормального - это в противоречие ПДД? В этом нет ничего нормального. Норма = закон = ПДД.

Ну, пусть не в алгоритмах, а в данных (в картах, но не в исх. данных ОСМ, а в подготовленных для соотв. навигаторов).

Иногда:

Вот и у нас в этом году изменилось законодательство относительно DST. По хорошему, д.б. выйти соотв. обновления.

По-моему, легче не ставить теги совсем, а изменить пару строчек в настройках конвертеров из ОСМ в соотв. форматы.

Хотелось бы, конечно - если в ОСМ есть соотв. данные, то почему бы их не использовать. То же касается и временных ограничений на запреты поворотов, например.

2- не проблема, решается спешиванием и переходом налево пешком, иначе бы все велосипедисты ездили по часовой стрелке :slight_smile: Так же и 3. Тем более, что навигаторы в режиме велосипеда все равно не учитывают эти запреты.
4- хватит двух пальцев, чтобы перечислить все российские автомагистрали. Не смешите, их можно принудительно исключить из маршрута после построения, если уж маршрут так построен. Или выбрать режим “короткий”, а не “быстрый”.

Ладно, хватит, если у Вас привычка соблюдать правила выше инстинкта самосохранения, то что же, могу Вам только посочувствовать…
Обычно людям свойственно игнорировать правила, если на кону их жизнь и здоровье и это нормально.
Но позиция “все идиоты, один я Д’артаньян” до добра не доведет…

Ну дык потому и не path. path это И когда не определить И когда это тропинка, потому именно там footway, ибо определяемо легко.

GaM
На калитках и воротах нет умолчального bicycle=yes

ЧЕМ определяемо то? Вы сами себе противоречите. Говорите, что нельзя на велосипеде, потому что нет знака “велосипедная дорожка”, но можно пешком, потому что это кем-то легко определяемо. А то, что знака “пешеходная дорожка” нет, так это Вам какбэ пофиг. Но как? Вот мне не очевидно, что это дорожка только для пешеходов. Докажите обратное опираясь на любимые Вами ПДД.
Объективно, если там нет знака “пешеходная дорожка” или “велосипедная дорожка”, то это просто “дорожка” без назначения. Но т.к. ширина не позволяет там ездить автомобилям, то она =path. Покрытие, как сказано в вики, может быть любое, какое укажешь. Была бы широкая дорожка, была бы =unclassified.
Также она не может быть тротуаром, потому что смотрите определение тротуара в ПДД, которому она не соответствует.

посмотрите examples к статье highway=path, там есть совершенно не тропинки, которые тем не менее =path

Мусолить один и тот же бред не вижу необходимым.
Конкретный случай дорожки вдоль шоссе очень легко определяется ПДД: тротуар - это часть дороги, либо примыкающая, либо отделённая газоном. Вопросы? Не стоит.
И давайте оффтоп кстати не разводить =\

Опять же перечитайте первую страницу. Мы опять путаемся в административных ограничениях и физических. Эх…

говоря про эту конкретную дорожку, на которую была ссылка на прошлой странице, легко увидеть, посмотрев на карту, что между ней и дорогой есть еще одна дорожка, параллельная дороге, которая и будет как раз тротуаром. Я в этом месте не был, но по карте вижу.
Не будете же Вы утверждать, что там 2 тротуара с одной стороны.
Тем более, тротуаром считается часть дороги отделенная газоном, но тут надо включать мозг и понимать, что если газон этот шире дороги, вдоль которой идет дорожка, то это никак не тротуар. Тем более, если она идет не параллельно, а извивается туда-сюда. И уж точно это не тротуар, если она отделена деревьями, а не газоном. Насколько я могу видеть по фотографиям и спутнику она вообще идет по лесу, ни о каком отделении газоном от дороги в этом случае не идет и речи.
Кроме того, тротуар существует только в пределах поселений.
Так вы можете тротуаром и все тропинки в лесу обозвать. А что? Ведь на каком-то расстоянии от них по любому есть дорога. :slight_smile:

Это не оффтоп, т.к. касается того, что нельзя bicycle=yes удалять на =path и необоснованно обозначать их как =footway

1 Like

Хм. А где-то написано что тротуар может быть только в поселении? А границы кстати поглазейте))) там пробелов нет, одно за другим если что.

bicycle=yes на path это умолчание. footway потому что асфальтовая и сделанная человеком (обсуждалось 5000 раз, фото из вики не приводите в пример они из европы).
Тротуар может быть и за забором и за лесом и как угодно. То что там по лесу извивается просто пешая дорожка между селами.

Вообщем правку опять в тихую откатили, ладно, просто для начала я срежу таки bicycle=yes с тротуаров, а потом уже по калиткам не пойдём опять - они мне в принципе не мешают, но я советую подумать сообществу великому о административных и физ. ограничениях и что-нибудь придумать уже наконец.

довольно смешно наблюдать, как вместо того, чтобы понять, что ты делаешь не так, всё бьёшься и бьёшься головой о стену

Довольно смешно, что ты опять играешь в царька. Посмотри за собой, откат на откате в списке правок - точно что-то не так :)))

Нет чтобы как раз подумать над решением конфликта, ты лишь забил мои действия. Можно было просто фильтрануть правку и откатить частями, теперь там сплошные конфликты и когда появилось время заняться этим у меня - это уже невозможно =\ Уважать надо чужой труд, хотя бы потому что тут сообщество как-то. Если кто-то ошибся надо помогать решать ошибки, а не анулировать всю работу =\

напротив, это ты забил, вместо подумать.
навешивать ярлыки всегда просто и приятно.
видно же по соседним темам, что люди не любят массовые правки. Разделил бы тематически, объявил заранее и далее по списку.
разгребать получившуюся кучу мусора никому неохота, поэтому и откатывают целиком.

Вот не пойму я, если говорить о велороутинге, то я решительно не понимаю зачем из него исключать пешеходные дорожки, даже те, которые только пешеходные… Как же без них то?
Вот Москва например вся изрезана железнодорожными линиями - пешеходных способов пересечь их в разы больше нежели автомобильных, а катить на веле до автомобильного “переезда” несколько глупо.

О чём спор? Есть значение bicycle=dismount. Означает, что можно, ведя велосипед рядом. В частности, на пешеходных переходах.

Я тоже не понимаю, о чем спор. Все теги access на дорогах, в частности bicycle=yes|no, описывают правовую, а не физическую доступность (и об этом довольно ясно описано).

Хотите кататься по тротуарам - катайтесь. Хотите использовать их в рутинге - тоже на здоровье. Зачем для этого bicycle=yes - непонятно.