Hallo JM82, Danke für die ausführliche Erklärung. So ist das plausibel. Leider bildest sich das so nicht in Luzandros BEV Sätzen ab. Wir sind dort im Feld addr:city vielfach mit der Katastralgemeinde konfrontiert. Damit ich dieses Datenfeld für den tatsächlichen Gemeindenamen frei bekomme, wandle ich addr:city daher in addr.suburb um, und erstelle ein neues addr:city für den tatsächlichen Gemeindenemn. Das Feld addr:suburb müsste nun weiter nach den von dir genannten Kriterien aufgeräumt werden. Ich frage mich aber warum solches nicht bereits in der Aufbereitung der BEV Adressen durch Luzandro erfolgt. Meine Variante ist daher lediglich eine Verlegenheitslösung, löst die Problematik nicht vollständig, aber immerhin besser als nichts.
In der Gemeinde Wildschönau bin ich mit dem Problem konfrontiert dass es mehrere Dorfstraßen gibt. addr:suburb aber in Nominatim nicht greift. Daher verwende ich dort ergänzend das Format addr:street = Straße, Katastralgemeinde das wird von Nominatim korrekt aufgelöst.
vielleicht könnte man Katastralgemeinden in OSM auch einen spezifischen Tag z.B addr:cadastral-subdivision spendieren.
Edit:+ Beispiel in Wildschönau Ref: https://www.openstreetmap.org/way/133306346