Precisei fazer uma filtragem no meu banco de dados local do OSM com os bairros do Brasil e constatei que a incidência é mínima, sendo praticamente impossível aproveitar os dados de limites de bairros no OSM.
Isso é uma tendência mundial ou nós não cadastramos nossos bairros como área?
Minha pesquisa foi:
admin_level = ‘10’ e boundary = ‘administrative’
na tabela de polígonos. Na tabela de pontos eu pude encontrar mais registros.
Para tirar a prova, fui no site do OSM e consultei um ponto qualquer no centro da cidade do Rio de Janeiro.
O primeiro “elemento envoltório” foi o bairro “Centro”.
Já em Niterói e São Gonçalo, não pude encontrar “elemento envoltório” do bairro, indo direto para o município, o que se repete em quase todo o país, com exceção das grandes metrópolis.
Concordo com erickdeoliveiraleal. O grande problema é a falta de mapeadores. E, falta também boa parte da delimitação distrital. Nosso grupo de OSMers do RS está organizado e trabalhando, dentre outras coisas, nisso. Mas como falta pessoal, a coisa demora mesmo… Acho que até março do ano que vem fica pronto no RS. Mas RS é apenas 1/27, não sei como está a coisa nos demais estados.
Compreendo. Acontece que durante uma importação para o PostgreSQL, as relações são decompostas em seus elementos constituintes, pois o banco de dados só consegue enxergar linhas, pontos e polígonos separadamente.
Só que no próprio site do OSM, não existe relação para os bairros, somente um ponto. Possivelmente para que seja possível escrever o nome do bairro no mapa.
Retificando, existe sim relações para bairros, mas são pouquíssimas e normalmente nas grandes cidades.
O problema é que os limites de um bairro são meio nebulosos (pelo menos para mim).
Eu acho que vou dar uma olhada no IBGE para tentar pegar.
Isso levanta outra questão: caso tenha os polígonos dos bairros do IBGE, como enviar ao OSM? Só é possível enviar trilhas pela API ou dá para mandar qualquer tipo de informação em lote automaticamente?
É o que já falaram: tem poucos bairros mapeados porque falta gente para mapear e/ou informação da delimitação dos bairros.
“Dá”
Isso seria uma importação e precisaria seguir as regras definidas: criar uma descrição, planejamento, ter discussão e verificação na comunidade, divulgar na lista de importações, etc