Ich habe ein paar Fragen, die so oder so ähnlich bestimmt schon mal gestellt wurde. Allerdings konnte ich keine Antworten finden. Für eventuelle Doppelungen möchte ich mich schon einmal entschuldigen. Am besten schildere ich meine Situation chronologisch.
Ich habe bei der Universität Magdeburg die Bezeichnung der einzelnen Gebäude von name=* zu ref=* geändert. Das entspricht meinem Verständnis der Tags, insbesondere, da einige Gebäude neben ihrer Nummer spezifische Namen haben.
Später habe ich noch einmal geschaut und festgestellt, dass jetzt bei Mapnik alle Gebäude die Nummer 2 tragen. Das ist ansich korrekt. Die Postanschrift lt. bspw.
OTTO-VON-GUERICKE UNIVERSITÄT Magdeburg
Fakultät für Maschinenbau
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg
Dekanat
Gebäude 10 Raum 158.
Praktisch ist es natürlich weniger schön, wenn 20 Gebäude die gleiche Nummer tragen. Ich möchte natürlich nicht für den Renderer taggen. Klar. Also vielleicht ein bisschen. Mich in graubereichen bewegen. Meine Frage ist, ob es noch korrekt ist, die Adresse von den Gebäuden wegzulassen, da sie ja bereits auf dem Gelände eingetragen ist.
Ein zweites Thema ist dann noch aufgetaucht. Ein Mapper hat die ref=* von bspw. “Gebäude 03” auf “G03” geändert. Das ist nicht verkehrt, schließlich ist letzteres die Schreibweise wie sie an den Gebäuden vorzufinden ist (–> on the ground). Allerdings ist die Langform ebenfalls gebräuchlich, siehe die Postanschrift. Da “G03” aus meiner Sicht offensichtlich die kurzform von “Gebäude 03” ist, halte ich die Langform für die wichtigere. Allerdings bin ich mir mit dem Tagging im unklaren.
Ein trennen der der ref=* mit Semikolon ist zwar prinzipiell nicht verboten, erscheint mir hier aber verkehrt. Also hatte ich überlegt einen Wert auf loc_ref zu legen. Das scheint mir allerdings auch ein wenig freizügig interpretiert. Schließlich ist es nicht wirklich eine spezielle lokale Bezeichnung. Nicht mehr oder weniger als der andere Wert.
In meiner Verzweiflung kam dann der Entschluss mal hier in die Runde zu fragen. Das ganze bekommt aus meiner Sicht noch ein wenig Brisanz, da die Uni ihren offiziellen online Lageplan direkt von OSM bezieht. Streng genommen ist das nicht unser Problem, aber es wäre natürlich schön, wenn sich Anwender finden und diese dann nicht durch unerwartete Darstellungen vertrieben werden.
Zusammenfassung:
1: Wie gibt man am besten, oder zumindest korrekt, die Adresse von Gebäuden an, wenn alle Gebäude die gleiche Anschrift haben und diese bereits auf dem Gelände eingetragen ist? [am Gebäude; kann weggelassen werden; …]
2: Wie sollten Gebäudenummern bei Geländen mit gleicher Adresse dargestellt werden? [name; ref; …]
3: Bei verschiedenen, gängigen Gebäudenummern, wie sind diese dann einzutragen? [Semikolon; abgewandelter Schlüssel; …]
Robert