Ich meinte speziell in Davidgasse da gibt es ja zwei Lager die mit addr1-n und die anderen.
Aber egal, es wird sich schon alles in Wohlgefallen auflösen
Ich denke das habe ich hier wirklich bereits sehr ausführlich geklärt. Es gibt in der Davidgasse keine addr1-n.
Ref: https://www.wienerwohnen.at/wiener-gemeindebau/gemeindebaubeschreibungen.html?gbSearchDistrict=1100&gbSearchStreet=&gbSearchYear=&gbSearchArchitect=&gbSearchRestoration=&gbSearchFlatCount=&page=1&rows=5&sorting=1,asc,0
Wir wissen nun, dass es bei Wiener Wohnanlagen Basisadressen gibt,
https://www.wienerwohnen.at/wiener-gemeindebau/gemeindebaubeschreibungen.html?gbSearchDistrict=&gbSearchStreet=&gbSearchYear=&gbSearchArchitect=&gbSearchRestoration=&gbSearchFlatCount=&page=1&rows=5&sorting=1,asc,0
denen jeweils N-Stiegen zugeordnet sind. addrN ist daher überflüssig, da
Treppenhäuser nur eine Hausnummer haben, welche sich auf die Adresse der
jeweiligen Basisadresse der Wohnanlage bezieht.Diese Stiegen werden nun mittels addr:unit erfasst, zusätzlich mit der
jeweiligen Wohnanlagen- Basisisadresse ergänzt. Damit solches, nun nicht zu
massenhaft doppelten Hausnummern führt, wird der TAG, Adress- Hausnummer
mit dem appendigx “/(treppe)” ergänzt.
Sofern per vorort Begehung die genaue Positition des Eingangs ermittelt
wurde, wird die Treppe zusätzlich mit entrance=yes ergänzt. Ansonsten der
Node auf die Positition wie in Basemap angezeigt, in den Gebäudeumriss
gesetzt.Zusätzlich gibt es noch von der Stadt vergebene Adressen, welche als frei
schwebender Node oft an den Straßenrand gesetzt sind. Diese dienen zur
Identifikation des Straßenabschnittes, sowie als Adresse im Objekt aktiver Gewerbeobjekte. (Beispiel Guggi’s Beis’l Gußriegelstraße 5, 1100 Wien)**Und schon ist das Wiener Adress- Rätsel gelöst. **
Das Thema habe ich auch in talk-at veröffentlicht. Dort interessiert mich vor allem die Meiung jener User welche dort eine Neutralitätserklärung abgegeben haben.
Neutralitätserklärung bedeutet: Bekanntgabe des Real Namens und der OSM ID, bei Firmen Bekanntgabe der Firma/Projekt sowie Zweck der Mitwirkung in OSM. Oder nur OSM ID mit eher mehreren Edits (Wikipedia ähnlicher User mit Sichter-Status).
Ref: Beitrag auf Talk https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-at/2018-February/009261.html
Ref: http://talk.hxg.at Lesezeichen auf Talk
Edit: Links
Eine Zusammenfassung der Thematik auf meinem neuen Blog:
https://www.openstreetmap.org/user/wiki%20the%20map/diary/43342
Eine Zusammenfassung der Thematik auf meinem neuen Blog:
https://www.openstreetmap.org/user/wiki%20the%20map/diary/43342
Eine nicht ganz unwichtige Frage wird auch sein - am Bsp. Davidgasse 76-80, ob das auch von Routing-Systemen gefunden wird. Ich meine, tippe ich in einem Routingsystem ein, Davidgasse 78. Findet der Computer dann die Adresse? Vermutlich nicht, denn obwohl ich am Lande wohne und dort mappe, gibt es doch ein paar solche Hausnummern, die von/bis gehen. In Städten klarerweise häufiger.
Eine andere Frage ist auch, wie die jeweilige Hausnummer auf dem betreffenden Haus aussieht. In der Tat Davidgassse 76-80, oder ist bei jedem Eingang eine eigene Hausnummer zu finden, also Davidgasse 76, dann ein paar Meter weiter, Davidgasse 78 und dann die 80.
So, wie es vielfach in basemap dargestellt ist bei großen Häusern, sieht es meiner Meinung nach aus, als wenn die Eingänge/Häuserabschnitte die Hausnummern tragen. Es gibt aber auch die schon genannte Möglcihkeit, dass in der Tat der ganze Block eine Hausnummer von/bis trägt.
Hier wäre es auch für Anwendungen wie Routing schon wichtig, dass die Nummern von/bis auch vom Computer als solche interpretiert werden und nicht - wie ich vermute - einfach als “minus” oder Bindestrich.
Das von-bis ist durchaus üblich, wenn mehrere Grundstücke zusammengelegt werden (genauso wie der umgekehrte Fall bei der Aufteilung von Grundstücken und Einfügen von neuen Adressen mit Suffix a…n), also die Adresse heißt “76-80” und “78” existiert nicht (mehr)
Antwort von: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=694396#p694396
Ich hatte hierzu mal die Erklärung bekommen, dass die Adresse dort an der Mauerseite, wo die Haustür ist, die “wichtigere” ist, wenn man so will. Diese Adresse wird üblicherweise auch für die Post hergenommen usw., deswegen Tagge ich üblicherweise diese Adresse.
Vielleicht hilft das ja
In Wien relevante Adressen findest du hier: https://www.wienerwohnen.at/wiener-gemeindebau/gemeindebaubeschreibungen.html?gbSearchDistrict=1100&gbSearchStreet=&gbSearchYear=&gbSearchArchitect=&gbSearchRestoration=&gbSearchFlatCount=&page=1&rows=5&sorting=1,asc,0
Eckadressen als Briefträger Adressen, ein ganz neues Gerücht. Amtliche Post wird an Deine Meldeamtsadresse geliefert, und diese ist im Sonderfall Identadressen Wohnanlagen Wien, mit den Wiener Wohnen Adressen ident.