Buenas. Hace unas semanas me platearon en un foro, y gracias a mweper que me lo recordó, que la denominación de la Autopista Rosario-Córdoba no es “AU9”, como está en OSM, sino que es “1V09”.
No soy de la zona, así que no se si AU9 es válido/conocido/popular como para estar en ref=*. Debemos fijar un criterio para eso, ya que si la mayoría de la gente lo conoce por ese nombre, debería quedar en algún tag.
Además he visto que también se la llama de forma oficial como “RN1V09”.
Deberíamos llegar a un acuerdo entre los nosotros para ver cómo designamos a la autopista; podemos usar las etiquetas ref=,
int_ref=, nat_ref=, reg_ref=, loc_ref=* y official_ref=*
Otro problema que vengo a plantear es que, investigando en la web, no queda claro si 1V09 es la autopista o la vieja Ruta 9 (ambas trazas son paralelas, una es la variante de la otra) .
En algunas partes se a entender que la autopista es 1V09: [1], [2], [3]
Mientras que en otras que 1V09 es la vieja Ruta 9: [1], [2], [3]
Así que si alguien sabe bien dónde consultar eso de manera oficial, ya que es algo confuso…
Mi opinión sería:
ref = 1V09
official_ref = RN1V09
alt_ref=RN09
reg_ref = AU9
source:ref = [alguna de todas las páginas]
source:alt_ref = [Cartel puesto en la autopista]
Esta evidencia sería contundente para etiquetar la autopista con ref=RN9
Basta que seas testigo presencial de que es real, o conseguis una foto que permita su uso.
El articulo que pone mweper da a entender que 1V09 es la ex ruta 9. Cito
Las obras licitadas para la Ruta Nacional Nº 1V09 abarcan 171 kilómetros, [b]incluidas todas las travesías urbanas[/b],
Lo lógico sería que hayan cambiado la traza de la RN9 por la autopista, como hicieron en su momento con las rutas 7 y 8 cuando abrieron el Acceso Oeste y el Acceso a Pilar en el conurbano.
Exacto, intercambiaron las trazas… Aunque no hay ningún documento que lo indique oficialmente, pero la cartelería sí.
Sospecho que lo que ocurrió es que como la obra entera estuvo sin concluir desde los '90 hasta 2010, recién le dieron la nomenclatura de RN9 a la autopista al estar finalizada; y mientras tanto llevaba el 1V09. Otra cosa lógica no se me ocurre…
Y sí, como me dice un user del mismo foro que cité, recién a partir de 2011 Vialidad empieza a denominar como 1V09 a la ex ruta 9. Aunque en los documentos de la provincia de Córdoba hasta ahora no cambiaron la nomenclatura en sus informes y boletines.
Qué quilombo al *** eh.
Si es así, ambas trazas deberían llevar un old_ref con el nombre anterior, y el resto ajustando a los casos esas mismas etiquetas que usó mweper.
PD.: ya que estamos también habría que rever de la RN9 entre Pablo Nogués y Rosario, que tiene ahora el ref AU9…
La relación de la autopista si la modifiqué, pero la de la ruta no, porque hay 2 relaciones y es un lío… PD: Ahora veo si las fusiono y acomodo bien el tramo BsAs-Cba
Lo podes agregar vos? Otra cosa que habría que modificar es la info en las wikipedia de RN9 y AU9, para evitar confusión y algún desprevenido lo cambié como estaba antes.
Con respecto a las relaciones de ruta en la RN9 y RN1V09: (para que quede mejor acomodado todo)
Si la Autopista Che guevara (rosario - cordoba), tiene la referencia RN9 por la cual, sería la actual Ruta Nacional 9, ¿como se agrega a la relación y su enlace con wikipedia? (que a su vez, habría que actualizar la wikipedia).
¿La relacion de RN9, se pone todo en una sola o se divide en tramos y luego se agrega route_master?
¿El tramo de RN1V09, es solamente desde Rosario - Córdoba o es más larga?
Aquí hice unos cambios actualizando las relaciones de RN9 y RN1V09 : https://www.openstreetmap.org/changeset/32520587
Habría que averiguar que nombre oficial tiene la RN1V09 para ponerle en la relación, ya que por ahora le puse name=“Ex Ruta Nacional 9” junto con old_name=“Ruta Nacional 9”. También hay que ver lo de destination y eso en las rampas, que se puede ver aquí ( http://checkautopista.hol.es/ ) y corregir.