ГОЛОСОВАНИЕ (29 марта - 12 апреля): отрисовка "секретных" объектов

Против. Потому что нет способа определить, относится ли информация к гос. тайне.

Вернее, способ-то есть (если информация известна - это НЕ гостайна), но до многих эта мысль никак не дойдёт…

Вы не можете удалить моё голосование согласно вашей же демократии. Если все же есть такое желание, то создайте новое "О уместности проведения голосования … " и проигнорируйте моё.

Артём_0, согласен с liosha. Только я бы список источников все же ограничил табличкой, и тем что на заборе написано. Или все же расписал, что такое “официальные источники”.

Вероятность утечки гостайны исключена?

Ну, до такого уж доходить не стоит :slight_smile: Предлагаю определить для голосования объекты типа: ЗАКРЫТЫЕ военные городки, огороженные ракетные комплексы, огороженные РЛС, огороженные казармы, огороженные закрытые военные полигоны. Идея такая. Прошу дополнить списочек, если что упустил. Военные городки, доступ в которые открыт для всех без пропусков, помечать как landuse=military, конечно не будем.
(дополнил заготовку Списком объектов)

Я немного запутался. Например, в этом сообщении:

Было сказано, что:

  1. liosha против моего голосования
  2. нет способа определить, относится ли информация к гос. тайне.
  3. есть способ определить, относится ли информация к гос. тайне.
  4. информация известна => это НЕ гостайна
  5. до многих этот способ никак не дойдет.

В каком именно высказывании вы согласны с liosha? 2 и 3 противоречат друг другу. 4-ый я могу легко оспорить.

Кстати, 2гис их рисует. Причем подробно.

Vovanium, как только гостайна утекла - она перестала быть тайной.
Кроме того, если я эту информацию получил легально, никакх претензий ко мне быть не может.

shadowjack, я имел в виду официально опубликованные документы - генпланы, реестры, приказы etc.

Артём_0, хочешь своё голосование - создай СВОЁ голосование, никаких возражений не будет. А мешать всё в одну кучу не надо.

Открытые или закрытые?

Вокруг города колючка, при въезде кпп на котором переписывают паспортные данные и подробно расспрашивают, куда, с какой целью. Я туда с целью ездил - пустили. А вот если б сказал, что gps-треки снять и пофоткать домики, то…

Гостайна перестаёт быть гостайной тогда, когда с неё снимают гриф гостайны, до этого даже если была утечка и даже если информация устарела (срочно перебазировали боеголовки), гостайна остаётся гостайной.
Или где закон, утверждающий, что после утечки гостайна автоматически перестаёт ей быть?

Так всё таки удалили. Быстро! С комментарием “обойдёмся без уголовщины”. И даже не провели опрос, не поинтересовались мнением остальных. Ну чтож. Блестящий пример где на самом деле место демократии, когда власть решает соблюсти свои интересы. Примерно то же самое будет, когда в вопрос ввяжется более крутая власть, на ваше мнение и голосования никто не посмотрит. OSM способствует утечке госстайны? В топку OSM.

P.S.: прошу прощения за повторый FUD :slight_smile:

Vovanium, ты немного категории путаешь.

Для меня, простого гражданина, гос. тайны вообще не существует. Есть информация, которую я знаю, и есть, которую я не знаю. Всё.
Если я, простой гражданин, что-то узнал, я могу делать с этой информацией что угодно.

Другой вопрос, если я не простой гражданин, а (читаем закон!) дал подписку о неразглашении и получил форму допуска. Тогда я знаю 2 вида информации - открытую и секретную, - и обязан прикладывать все усилия, чтобы вторая не распространялась.

Прошу дополнить список объектов. (см. заготовку)

больше месяца до начал голосования ЗАЧЕМ??? Макс до понедельника RFC, потом голосование на неделю. Иначе опять будет пшик! Все, кому надо, уже увидели.

Не надо путать демократию по-путински и простое следование здравому смыслу. У нас голосование не про внесение каких-то тайн, а про внесение открытой информации, которая кому-то кажется или может показаться “секретной”. Verstehen Sie?

Отсутсвует пункт
military=yes, name=59 Арсенал, ref=54566 (В случае написания и того и того на табличке у входа)
Аналогично с descr?
Или он подразумевается в каком то из вариантов?

вот это кстати это military=yes?

Я согласен с liosha в том, что доп. голосование по гос. тайне - не нужно. Все, что опубликовано в официальных открытых источниках гос. тайной не является. В случае принятия п. 2 или п. 3 (до чего, я надеюсь, не дойдет) - возможно голосование по гос. тайне, но не совсем ясен критерий определения.
Также, считаю 7-й пункт лишним, так как остальные пункты не накладывают ограничений на др. теги (т.е. я считаю, что 5=7)

Не, тайна остаётся, просто тебе, как простому гражданину скорее всего за неё ничего не будет, если не пришьют что нибудь вроде шпионажа. Но всё равно будут интересоваться органы: а откуда ты это обнаружил, а не ты ли (или твои сообщники — шпионы или лица с допуском) её предварительно выложил в другое место, чтобы потом красиво открыто опубликовать и т. д.

Но больший урон органами может быть нанесён проекту, а это уже будет общая беда.

Я вообще не совсем понимаю, откуда опять выползла гос. тайна.
Дело-то вовсе не в ней, а в том, что на карте появляются объекты военного назначения.

Проблема тут в том, что использование такой карты на местности может дать местным СБ повод заподозрить пользователя в шпионаже. Это всё равно что по Москве с окровавленным топором ходить - ничего не нарушаешь, но поинтересоваться тобой менты обязаны. И, соответственно, может вылиться ему, пользователю в нервотрёпку и потерю времени.

Никаких других потенциальных проблем я тут не вижу.