ГОЛОСОВАНИЕ (29 марта - 12 апреля): отрисовка "секретных" объектов

На всякий случай напомню цену вопроса:
Закон Российской Федерации “О государственной тайне” от 21 июня 1993 г. № 5485-I
Статья 5. Перечень сведений, составляющих государственную тайну: …

  • о дислокации, назначении, степени готовности, защищенности режимных и особо важных объектов, об их проектировании, строительстве и эксплуатации, а также об отводе земель, недр и акваторий для этих объектов;
  • о дислокации, действительных наименованиях, об организационной структуре, о вооружении, численности войск и состоянии их боевого обеспечения, а также о военно-политической и (или) оперативной обстановке;

Подходящую статью в УК РФ найти недолго :slight_smile:

Так зачем вы тогда вы в карте пишете дороги??? пусть будут одного типа, мне пешеходу не нужно.
Опять же мобилизационные воможности дорого тоже являются тайной, наскокльо я помню, а это ширина и т п

Я напомню интересующимся ссылку на прошлое обсуждение, а то про УК и спецслужбы читать по десятому разу читать немного странно. Конечно, понятно, что поиск не работает, но все же.

Не стоит ёрничать. Я говорю о том, что не стоит указывать ни типы ракет, стоящих на нашем вооружении, ни номера наших военных частей на карте. О типах дорог я ничего не говорил. Только прошу взять за правило ограничиться парой тегов для военных объектов, чтобы туда не совались для собственной же безопасности:
landuse=military + military=danger_area
Скажите - зачем вам указывать больше на общедоступной карте? Вместо того, чтобы прямо ответить на этот вопрос, почему-то начинают задавать встречные вопросы. OSM-овцы, неужели нами так просто управлять через интернет? Достаточно утвердить тег типа:
military bunker
или просто
military=* (Определяется пользователем)
и мы бросимся их заполнять?

Двачую! :3

Calibrator, поберегите нервы, не тратьте их на любителей перерисовывать и переписывать инфу с Викимапии. ОСМ от этого ничем не рискует, отдельные люди - может быть, но это будут их сугубо персональные проблемы, о которых они предупреждены. Если кто-то считает, что рисовать больше нечего, пусть рисует это. Вы всегда сможете потом сверху поставить ваши два тэга. Это тоже никому не помешает. Давайте тратить силы на более полезные вещи, нежели бесперспективные споры.

Прочитал и подумал: что-то неприличное мне сказали… :slight_smile: Потом посидел и вызвал яндекс:
Двачую (также дваждую, удваиваю, дрочую) — классическая реплика выражения согласия и поддержки. Использовалась на Дваче. Ближайший общеупотребительный аналог — +1. Также встречаются такие производные, как «триждую» или «четвертую», по порядковому…

На насчёт этой темы - впишу-ка свои соображения в вики, на странички про military. На этом закончу.

Вы бы почитали обсуждение по ссылке. Номера частей написаны на заборах и не секретны. Командир части использует этот номер для заключения договоров по поставке продовольствия и пр. Секретны только истинные наименования войсковых частей. Статья в википедии.

Нужны эти номера могут быть тем, кого на сборы призовут, например. Или тем, кто едет на свидание с заключёнными служащими.

Однако, двач уже не с нами, поэтому не стоит раковать… э-э-э, в смысле, тревожить память усопших. :3

Вики – это не место для своих соображений.

Мне вот тоже непонятно - в чём проблема обозначать несекретную информацию о вояках? Ну, кроме абстрактного “кабы чего не вышло”? А уж пытаться спрятать их под industrial - это вообще детский сад какой-то.

Вот как раз для таких соображений вики это самое место. Потому что любителей палить военщину нужно предупреждать о возможной ответственности.

А вот что из вики стоит убрать, так это вредительское предписание обозначать военные объекты как landuse=industrial.

http://2-ch.ru/

Абсолютно точно, эта информация очень полезна.

Тиреч это далеко не двач…
Сейчас к двачу максимально приближается нульчан, но и тот поражен раком. Поэтому я ушел оттуда на доброчан же. :3

Зачем-то по второму кругу поехали… Объединил темы.

Поднял тему, потому что было интересно выработать русскоязычный вариант странички про ключ military :slight_smile:
Посмотрите - так пойдёт? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:military

Улыбнуло. Это по принципу “что немцу хорошо, русскому - смерть”?

danger_area здесь не причем.

Не пойдет категорически.

Блин, ну когда уже русские люди научатся читать не только избранные статьи закона, а еще и основополагающие.

К простому мапперу этот закон не имеет отношения. Он не орган власти, не учреждение, не организация, не должностное лицо, не брал на себя обязательств (сиречь, подписка о неразглашении), и не обязан соблюдать этот закон по своему статусу.