das Problem hatte ich auch mal und ließ sich auch nicht dadurch beheben, dass ich die Kachelneuberechnung mit /dirty angestossen habe. Das einzige was half war den Landuse-Tag zu löschen, das ganze hochzuladen, eine Weile warten, den Landuse Tag neu setzen und wieder hochladen. Danach gings
Ich vermute dass Mapnik da nicht mehr so richtig zwischen alten und neuen Multipolygonen unterscheiden kann.
Ohne “note” war der Fall noch klar: ein alleinstehendes “type=multipolygon” ist eindeutig nur bei alten Multipolygonen der Fall. Vielleicht wird jetzt weder ein altes noch ein neues Multipolygon erkannt und nur bei der Insel mit “natural=land” wird – eben aufgrund dieses Tags – doch ein Multipolygon angenommen.
Die beiden Wälder “Ardey-Wald” sind Multipolygone. Ich habe soeben die “landuse” von den outer an die Multipolygone verschoben, wo sie meines Erachtens hingehören. Im nördlichen Wald war ein inner mit überlappenden “farm” und doppelt markierten “wood+forest”. Habe daraus ein inner mit “wood” und ein inner mit “farm” gemacht. Mal abwarten ob Mapnik die Wälder jetzt zeichnet.
Falls das das (einzige) Problem war sollte dies auch bei den benachbarten Wäldern geändert werden obwohl es bei diesen “zufällig” funktioniert.
hi,
da könnte echt was dran sein, aber was machen mer nun?
ja, ich weiss: . wir taggen nicht … omm. aber blöd ist das dennoch.
lg
walter
p.s. zufälligerweise ist das auch “meine ecke” so um den Gederbachweg herum. Die Ecke hab ich mir halt rausgepickt.
mit MP der neuen Sorte hab ich auch “rumgespielt”. alles gecheckt, keinen fehler gefunden. Die kleinen MPs kommen auch gut rüber und den nördlichen Wald hab ich garnicht “betreten”.
daran kann/darf es aber nicht gelegen haben. ich gebe verschiedenen Relationen durchaus Namen (name=*), obwohl die eigentlich keinen Namen haben. Z.B. Abbiegebeschränkungen oder Wegweisern (type=destination_sign) und manchmal auch Landuse. Damit habe ich es einfacher beim Editieren in josm.
Das war auch mein Ziel: Die Relationen übersichtlicher zu gestalten. Das hatte mich auch sehr gewundert das ein note-Tag so eine Auswirkung auf das Renderring hat… Naja, alles wieder gut
Aus weiter Ferne und in aller Bescheidenheit möchte ich auf meinen obigen Beitrag, der wohl im Trubel untergegangen ist, und auf Changeset 5596944 hinweisen
danke, ist - bei mir zumindest - verschütt gegangen.
das könnte/müsste es gewesen sein. Ich wollte auch schon sowas hier machen (tags an jeweils die “höchste” Instanz verschieben) habs dann aber erst mal bleiben lassen, bis sich die Wellen glätten.
danke für den tip, nur kann ich den nicht nachvollziehen
ich spreche von der liste ganz rechts in josm. dort wo die aktuelle relationen aufgelistet werden. und da nimmt er halt den namen und nicht die note. - oder ich bin blind.
Wenn ich mich recht erinnere, wird in JOSM auch das Operator-Tagg benutzt, um
ein Beschreibung für die Objekte in einer Liste zu finden. (Vorrang vor note-Tagg)
Es kann sein, dass JOSM die Angabe im Note-Tagg nur bei Relationen zur
Ermittlung einer Beschreibung verwendet. Muss ich mal darauf achten.