Маршруты общественного транспорта

Насколько я себе это понял, речь у нас тогда шла о релейшнах в которых все веи имеют роль forward/backward и если транспорт проезжает дважды по одному и тому-же месту, то вей в релейшне встречается два раза, в том порядке, в котором пепелац эти веи проезжает. Вроде топологических неоднозначностей такой вариант оставлять не должен.

В нынешней ситуации рисовать на одном пути и forward и backward бессмысленно. Нужна в первую очередь поддержка рендерера.

Перенес обсуждение из latlon.org by Komяpa

вопрос, есть автобусный маршрут остановки обозначены отдельно от линии дороги как точки bus_stop . соответственно ни не рендерятся . мы то для рендера не рисуем, но как подписать названия остановок ?

Включить в отношение маршрута

Давно являюсь постоянным “читателем” этого форума, но вот эту мысль я пропустить не смог. Всецело поддерживаю.

Если просто перечислить набор веев, то маршрут делающий заезд на площадь, при этом проежая по 1 улице в оба направления дважды, то разобрать программно такой маршрут уже увы неполучится. Как при этом его понятно отрендерить ХЗ. Но с точки зрения прокладки маршрут и его дальнейшей “цифровой” обработке это сильно помогает.

пример тут:
http://www.doroga.tv/transport#c=56.31487061,44.01183128&z=15

нужно выбрать маршрут T34. Через площадь свободы этот маршрут проходит дважды в прямом и обратном направлении.

В текущей схеме, когда остановки помечаются forward.backward не по отношению к направлению маршрута, а по отношению к направлению пути, невозможно определить начало и конец маршрута, если все остановки разместить в одном отношении.

В текущей схеме forward и backward для остановок помещаются именно по направлению маршрута.

Верно.

В текущей версии отношения route написано противоположное:
orward/backward:stop | zero or more | A Bus stop or train halt, on the route, which is only be used in one direction. The direction is related to the direction of the way, nothing to do with towards/away from any bus station or terminus.
Т.е. направление указывается по отношению к направлению линии (way), а не по отношению к направлению маршрута.

edinorog
Мало ли что там написано, по факту рендереры делают именно так, как указано выше. И это более разумно, как ни крути.

edinorog, вы правы, я не прав. Но такой вариант негоден.
Alexandr Zeinalov, рендерерам пофиг, вроде. Прокладчикам маршрутов - да, нужно.
Обсудим, как правильно?

Получается так, что текущая схема вообще не дает ответа на вопрос, в какую сторону маршрут едет. Без привлечения мутной водицы не определить…

Немецкому - не пофиг. Он пишет списки остановок в обе стороны по ним.

Кстати, соглашусь, что текущая схема forward/backward непригодна для использования. Т.к. для объединенного отношения маршрута она не решает проблему начальной/конечной отстановки, а при разделении по отношениям направления эта информация бесполезна, т.к. достаточно порядка следования остановок. Еще одна проблема текущей схемы - надо следить за тем, чтобы остановка всегда была в середине линии. В принципе схема где forward/backward указывает на направление маршруа мне кажется осмысленной. Но ее надо провести через обсуждение в wiki, в противном случае постоянно будет возникать путаница.

Есть еще несколько нерешенных проблем в применении к маршрутам автобусов. Например, в Москве из-за введения турникетов стали повсеместны остановки только для выхода или входа пассажиров. Хотя это не относится напрямую к самому маршруту, но общепринятых тегов для таких остановок нет. Кроме того, бывают маршруты, зависимые от времени суток и/или дня недели. Создавать отдельное отношение для таких вариаций не хотелось бы.

Я думаю, с вариантами маршрута ничего не поделаешь - это ведь по сути разные маршруты, даже если у них один номер.

ИМХО, такие вещи нужно навешивать тэгами на остановки. Для зависимости от времени суток/дней можно, к примеру использовать существующие тэги запретов date_on/date_off и hour_on/hour_off. Хуже если в отсутсвие остановок меняется сам маршрут…

Тогда опять “баг” становится актуальным, т.к. будет два маршрута с одним и тем же ref, проходящие в большей части по одним и тем же улицам.

Для остановок посадок и высадок это подойдет, только нет устоявшейся схемы. А для вариаций маршрута - нет, т.к. это ограничение должно действовать только для одного маршрута, а остановка может быть включена в другие маршруты, для которых это ограничение не должно применяться.

Если уже установленная схема приводит к путанице, её лучше вообще отбросить.
Я отмечаю остановки по порядку, сначала в одну сторону, затем в другую. Тем более, что в случае автобусов так обычно и есть — они просто разворачиваются и едут обратно, пассажиры могут все и не выходить, а у многих маршруты туда и обратно сильно отличаются. Также иногда в качестве конечной указана не совсем конечная (пример: московские А 229, 629 — указана М. Крылатское, а на самом деле оборот на остановку дальше, Осенний бульвар), поэтому автоматически её не всегда можно определить. Вместо этого я ставлю теги from и to. Точно также можно проставлять роли from и to.