Вопросы по JOSM

Модуль FastDraw вроде поправили (надо скачать его заново). Opening_hours - нет.

Разработчики знают о проблеме? Если ответ «да», то — хорошо, ждём исправления. Если — «нет», то надо бы оповестить грамотным образом.

При перемещении большого объекта был запрос о том, что не ошибка ли это. Случайно нажал чтобы больше такой диалог не показывался. Как его вернуть обратно?

В Расширенных настройках (F12, последняя вкладка слева) поменять у message.movedManyElements false на true

Ищу специалиста по OpenStreetMap.

Необходимо на сервер под Debian установить стек софта, который позволить сделать свою версию OpenStreetMap.
Речь не только о софте, который будет отдавать тайлы для отображения их движками типа OpenLayers, но и который позволит работать с картами из редактора JOSM (внесение изменений на карты).

Пытались реализовать самостоятельно, но компетенции явно не хватает. Поэтому просьба писать тем, кто имеет подобный опыт.

Вот ссылки по теме, которыми мы пользовались:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_OSM-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0#.D0.A3.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.BA.D0.B0_.D0.B8_.D0.BD.D0.B0.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B9.D0.BA.D0.B0_.D0.BA.D0.BE.D0.BC.D0.BF.D0.BE.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D1.82

Основной источник: https://github.com/openstreetmap/openstreetmap-website/blob/master/INSTALL.md
github.com/openstreetmap/

А вы уверены что вам именно это нужно? Какого рода изменения вы планируете вносить? Если вы собираетесь редактировать данные OSM, то учтите, что лицензия OSM налагает некоторые требования по публикации исходников вашей производной работы (то, что получилось в результате изменений). Или у вас полностью своя карта, без использования данных OSM?
Если же у вас просто свои данные, которые вы хотите редактировать и отображать на карте (самый распространённый случай) - то стек OSM для этого сильно избыточен, есть много куда более простых вариантов.

del

Заметил, что с некоторых пор josm поддерживает пользовательскую проекцию ‘Oblique Mercator’ (+proj=omerc). Это несомненно праздник для любителей местных систем координат, но есть
определенные сомнения в том, что программа будет реально работать для alpha=0 и alpha=90 (и близких к ним значений).
Кто-нибудь уже пробовал этот функционал ?

Разве наши МСТ не вписываются в tmerc?

Большинство - да, но у omerc есть параметр +gamma= который позволяет повернуть координатную систему на такой угол.
Этого параметра нет у tmerc, и сейчас мне пришла
в голову мысль, что если скопипастить соответствующий код из omerc в tmerc, то можно будет прямо пользоваться
повернутыми WMS и официальными картами вроде СТП и ПЗЗ, не поворачивая осей.
А не поворачивать .jpeg это очень большой плюс.

Я бы тоже посмотрел на образ сервера ОСМ, у самого по тем же ссылкам не получилось сделать

Не очень представляю задачу для которой это нужно. Ну то есть сообщество работает медленно и не там и не так, и у вас есть в запасе сотня, другая редакторов, которые вместо ОСМ будут править вам.
Так как остальное решается во время импорта или накатом изменений на локальный дамп.

Добрый вечер. Столкнулись с задачей. В регионе неоходимо отрисовывать несколько районов(очень много частный домов в районе 50 тысяч) Сталкивался с статьей отрисовка при помощи кадастровой карты. Да знаю не желательно но все же правки будут в клюборм случае вноситься да и по кадастровой карте не все дома есть.Но вот не задача никак не могу настроить JOSM а именно в разделе команды нет пункта Address

Эээээ. Каком разделе?

Если вы о пресете для адресации, то он в Presets->Annotation(Заготовки->Аннотация).

Самый главное, если все данные с кадастра, то это не в ОСМ, а в какую-нибудь нарисуйку. Если всё своими знаниями (обходом территории), а кадастр только для проверки то это другое дело. Поймите, ОСМ не стремится стать самой многообразной картой прямо сейчас вопреки всему, а стремится быть точной соблюдая лицензионную чистоту!
P. S. Если бы наше государство открыло кадастр в открытое пользование без оговорок, то вопрос закрылся-бы сам собой, но…

Это конечно офтом для JOSM, но чего проверять в кадастре, если ты только что вернулся с улицы?

Иногда забываешь где какой дом, если нет возможности записывать или не можешь на снимке разобрать где начинается один участок и заканчивается другой

Это и сеть банальное копирование с чужих карт, не важно под каким соусом, забыл или никогда не был. Отметь так, сходи ещё раз и убедись, что правильно.

Последний инсталятор JOSM определяется как потенциальный malware антивирусом Palo Alto Traps. Хотя предыдущие версии нормально работают.

проверь на virustotal.com