… про которые тоже можно сказать, что из них тоже ничего не следует. )
Прикинув, всё больше склоняюсь к мысли, что к регионам стоит применить те же правила, что и для государств, то есть территориальные воды включить в территорию.
Во всяком случае до тех пор, пока не найдём более ясные описания
Ну какая-нибудь отличная от “так удобней” есть?
Такой вариант мне кажется наиболее логичным.
Понятие “береговая линия” в праве вряд ли возможно, юридически к ней границу не привяжешь.
И всё-таки, какой закон устанавливает границы субъектов?
Примеров можно найти массу, в разные стороны: вот например граница кадастровых округов Архангельской и Мурманской областей, однако в уставе Архангельской области пишут:
Хотя да, возможно какая-то разница между кадастровыми округами и субъектами есть.
Или вот например Спб, http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=SPB;n=92960 + схема. Цитирую:
То есть ВСЯ территория Санкт-Петербурга делится на районы, и получается что финский залив не попадает в территорию Спб.
Или вот еще - территория Спб расширяется за счет финского залива.
Вопрос, хороший. По идее это должны были быть ФЗ, но я судя по тому что в уставах субъектов ссылаются на устоявшееся деление таких законов в РФ нет, это наверное отсылки еще в СССР.
Отчего же? В законе “О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации” это “линия наибольшего отлива”.
Линия наибольшего отлива и береговая линия - это немного разные линии.
И кроме того, в законе речь об “исходной линии”, которая строится на основе линии отлива, но вовсе не всегда совпадает с ней совпадает. Опять же, какой документ эту линию устанавливает?
И ещё фишка: территориальные воды не обязаны иметь границу как таковую. То есть граница, как некая установленная каким-то соглашением линия, имеется только там, где касаются территориальные воды государств.
Про кадастровые округа похоже все ясно:
http://rosreestr.ru/document/legislation/3264/
То есть однозначно можно сказать что на картах кадастровых округов обозначена территория + внутренние воды + территориальное море.
Кадастр тут вторичен, он определяет кадастровое деление, а не административное.
Административное деление регионов должно быть на более высоком уровне.
Как я понял, искать надо в конституциях/уставах субъектов
Нет. Касание не обязательно, соглашение тоже. Ситуация несколько отличается от сухопутных границ, когда соглашение и касание обязательны.
К примеру по Спб претензий нет?
Нарисованная сейчас граница взята из генплана. Кадастровая граница между городом и областью проходит несколько по другому.
Скорее всего тот, кто за это все отвечает и сам толком не знает, как рисовать границу в Финском заливе.
Ну так я вроде не ссылался на то, что нарисовано сейчас. На кадастровой карте http://www.rosreestr.ru/upload/www/files/borders/200/200-01.jpg есть примечание относительно того что адм границы совсем другие.
В коллекцию: http://www.niisp.ru/Official/ScientificWork/art6/art7
Там где нет соглашения, нет и границы.
Ограничение территориальных вод границей нигде не считается
Что касается внутренних вод - не верю
Правовой нигилизм рулит конечно, но есть более менее универсальное соглашение. Будем ли мы заключать договор о морской границе и ЮАР только по тому, что суда ЮАР ходят мимо берегов РФ?
Или что такое тогда “государственная граница”?
Вот интересно, причём тут нигилизм?? Слово нравиццо?
Граница - это где граничит кто-то с кем-то. Где нет двух сторон, там нет границы.
Плиз, где в конвенции сказано что-то потивоположное?
Морская государственная граница - это где граничат территориальные воды двух государств.
А граница территориальных вод с нейтральными государственной границей не является.
И ни на одной нормальной карте территориальные воды гос. границей не обозначены.
Не?
Ага, это я упустил. Ошибочка
liosha, а какой смысл в этом? Выяснили вроде же, что архангельская область с мурманской не граничит…
Aleksandr Dezhin, кадастровые округа вроде как граничат, а граничат ли при этом сами регионы - хз.
Если не граничат и это принципиально, то надо будет сделать отдельно границы регионов и отдельно - кадастровых округов
UPD.
По теме: http://www.consultant.ru/popular/waternew/78_2.html#p135
liosha, http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=60883#p60883 не?
Из того что кадастровые округа граничат ничего не следует, это мы тоже выяснили http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=60887#p60887
Это я просто к тому, что была нормальная граница, ее зачем-то решили переделать…