Как обозначать? (Part 1)

это знак того, что в одном направлении - односторонняя дорога, а в другом - полоса для ОТ! Т.е. для обычных ТС - односторонняя дорога. Например, на маросейке такие знаки стоят: http://atlas.mos.ru/?lang=ru&z=9&ll=37.63166163523866%2C55.75721158296242&pa=263.1&pp=37.63165994%2C55.75720714

Суть-то одна и та же.

https://www.gazu.ru/znaki/5/5.11.1/
Знак 5.11.1 Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств

Дорога, по которой движение маршрутных транспортных средств, велосипедистов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств.

[offtop]
@OblivioVitae хотелось бы обратить ваше внимание, что в ОСМ использовать Гугл нельзя, даже для “посмотреть” (вера лицензия Гугла запрещает производные произведения). Для этого лучше воспользоваться либо собственными снимками, либо Я.Панорамами (от Яндекса есть разрешение)
[/offtop]

Знак “Одностороннее движение” является информационным, и предназначен для водителей, движущихся в разрешенном направлении (информирует их о том, что встречных не будет, и они вправе занять любую полосу на проезжей части). Односторонность дороги создает именно кирпич на противоположном конце.
Интересное уточнение про общественный транспорт… А если это например проезд шириной в 1 полосу, на которой разъехаться со встречным в принципе невозможно? Автобус имеет право туда влезть и заткнуть все движение???

Ну тут вопрос к организации-составителю маршрутов. Полагаю, что такой маршрут просто не согласуют.

[offtop]
Не имею ни того, ни этого (не доберётся всё никак ненавистный Ya.ru) :slight_smile:
В качестве источника MapsGoogle не использую. Только здесь же, как и другие, чтобы показать (никого ещё на моих глазах не отчитывали за это…здесь) наглядно мой источник вопроса.
[/offtop]

Касательно того “рукотворного творения”:
Там идёт некий “ручей”(???) большая часть открыта, а другая закрыта/накрыта и то самое “рукотворное творение” при виде со стороны преобразуется в около метровую в толщину плиту(!). Как то так.
Фото не могу предоставить, да, увы.
Вот бы мне квадрокоптер, мечты u_u

У нас в городе есть несколько мест, где висят кирпичи с одной стороны дороги, но это не делает ее односторонней ибо машины могут выезжать со дворов
Кирпич - https://yandex.ua/maps/-/CVTuVS9Q
Но никаких указаний что это односторонняя нет
https://yandex.ua/maps/-/CVTuVWkG

Это уже недоработка местной обслуживающей дорогу оргапнизации

у меня друг пару лет назад судился долго и упорно с гаишниками, как раз из-за такой ситуации - отняли права за проезд на встречку, хотя при выезде из двора соответствующих знаков не стояло (только кирпич на перекрестке). Суд, к слову, выиграл, но потратил кучу денег и времени. Знаки на выезде появились еще до окончания суда.

В примерах на панораме яндекса кирпич делает въезд на данный участок ул. Стромцова возможным только с Хмельницкого, а выезд — в обоих направлениях. На прилегающих нет знака «выезд на одностороннюю».

Здесь просто старые снимки у Яндекса - сейчас необходимые знаки (в начале - в конце улицы) имеются :wink:

Не обязательно. Есть вполне легальные места, где дорога явно двусторонняя (стоят знаки, ориентированные на обратное движение), однако на въезде с одной стороны стоит “кирпич”. Пример: https://goo.gl/maps/9XJeWEJ3w2H2
Обычно так делают, если движение интенсивное и заезжающие могут создавать проблемы движению по другим направлениям.
Иногда, при реконструкции дороги их убирают.
Например вот тут раньше стоял “кирпич”: https://goo.gl/maps/Fo6wA9ierR32
Потом дорогу реконструировали для ограничения проблемных направлений и “кирпич” убрали: https://goo.gl/maps/7MR7DxbCQC72

В таких случаях вместо односторонности дороги следует задавать ограничения въезда через отношения.

Есть одна территория, на которой я не помню, что находится. Скорее всего стройка, но может и не стройка. Вокруг грязь, добираться до туда чтоб выяснить очень не хочется. Снимков нет. Как лучше поступить - откартографировать как стройку + fixme=уточнить или вообще ничего не делать?

Ну и подобные случаи встречаются при картировании незнакомой местности по снимкам. Рисовать и вписывать теги по догадкам или спорные объекты не рисовать вообще никак?

ИМХО:

  • Если известен контур - то отрисовать его и поставить только fixme и ещё note (заметку) повесить.
  • Если контура нет - ничего не рисовать, только note повесить.
    Т.е. внести максимум проверенной информации, а непроверенную - не вносить.

Как обозначить ВДПО?

office=association

В OSM приоритет отдается достоверности, так что если вы не знаете чего-то, не можете идентифицировать это по снимку и т.п., то не вносите никакие фантазии.

Коллеги, делаю топокарту из данных ОСМ, сейчас разбираюсь с покрытием (surface) для дорог. В вики довольно большая статья http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:surface но т.к. она писалась иностранцами под их дороги, некоторые типы покрытия я не могу сопоставить.

У меня получается такая таблица


Сокр.	Материал	surface
------------------------------------------------------
А	асфальтобетон	asphalt
Ц	цементобетон	concrete	заливной бетон или крупными плитами
Г	гравий		fine_gravel	полностью природный материал, до 500 авт./сут, скорости до 70 км/ч, категории IV-V
			gravel
Щ	щебень		fine_gravel	искусственно дробленый каменный материал, чаще известняковый, до 200 авт./сут, категории IV-V
			gravel
	щебень с песком	compacted
Шл	шлак		fine_gravel|compacted
К	камень колотый	gravel
Б	булыжник	cobblestone
Бр	брусчатка	sett

Бм	битум, деготь	paved ???	битумоминеральная (или дегтеминеральная) смесь
--	улучш. грунт.	unpaved	???	толщина улучшенного (укрепленного) слоя 15-30 см, до 100 авт./сут
			ground+grade1-3

Самое главное отличие - наши дороги, кроме проселочных и полевых, как правило являются профилированными, т.е. отбирается грунт и получается водоотводная канава, посередине делается насыпь. В вики большинство примеров дорог вровень с землей, у нас такие только в населенных пунктах.

Последние два пункта вызывают вопрос - не нахожу в вики аналогов.

Битумоминеральная смесь - поверхность поливают битумом, дегтем, иногда креазотом, чтобы связать поверхность и чтобы не так пылила, могут щебенки насыпать или даже намазать асфальтом. Но это не асфальт, оно проседает в местах подмыва, на солнце и т.д.
Улучшенная грунтовая - подушка и покрытие из местного грунта, но поверхность разбавлена щебнем и прочими материалами. Иногда ровняют грейдером после весенней распутицы. Обычно дороги к разным деревням, вся целина в Казахстане ими покрыта.

Я думаю эти два пункта можно объединить в “улучшенная грунтовая”, но как её обозначить ? compacted не подходит, это смесь песка и щебня, не раскисает и не плывет в дождь.

Или не усложнять, ставить ground или earth ?

Извините за сумбур, но вдруг у кого-то появятся идеи.

Литература:
Грунтовые дороги. Щебеночные и гравийные покрытия

По-моему, щебень — это просто gravel, не fine, а гравий — видимо pebblestone. Задача же состоит в построении отображения российских терминов в OSM теги, а не наоборот?

По англовики gravel - это куски дробленого камня по 4-8 см, из таких делают насыпи ж/д, а также самый низ, основу капитальных дорог. Хотя в обычной вики куски на фото меньше. Наверное поправлю свою таблицу.

У меня стоит задача каким тегом обозначать в ОСМ “улучшенные грунтовые” дороги. Который я потом смогу отобразить на топокарте белой линией с черной окантовкой. В вики под тегом ground пример обычной лесной дороги. Которая и дорогой не является, там на телеге проехали и появился ground ))

(added)
Кажется подходит surface=ground + tracktype=grade3 “Even mixture of hard and soft materials. Almost always an unpaved track.”

tracktype=* используется только для дорог сельхозтехники, поэтому строить зависимости на его основе глупо. По поводу compacted всегда казалось, что это на уровне грунтовой дороги с добавлением чего-то твёрдого, где после дождя не будет месиво и можно ехать спокойно.