Как обозначать? (Part 1)

На выходные выпал из обсуждения односторонности дороги с полосой для общественного транспорта. Смотрю вей 158603138 все еще oneway=yes и даже без lanes=1, видно, все еще не договорились. Что же, возвращаемся к этому вопросу.
Кирпич:

Ни намека на одностореннее движение.

Знак одностороннего движения:

Но этого знака там нет, есть только знак «Дорога с полосой для транспортных средств общего пользования». Но это никак не имеет ничего общего со знаком одностороннего движения.

Вспоминаем банальное правило левого поворота. Его необходимо совершать с крайней левой полосы, если знаками “движеня по полосам” не указано иное. Так вот, будь это односторонняя дорога, левый поворот необходимо было бы совершать со второй полосы, ибо на односторонней дороге движение транспортных средств по всей ширине проезжей части осуществляется только в одном направлении, но в данном случае вы окажитесь на встречной полосе. Так что, это обычная двухвейка, с той лишь разницей, что в стречном потоке по ПДД вы стретите только ОТ.

Вообще убило. По той же логике обысная двухвейка: туда - односторонняя дорога, обратно - тоже односторонняя :slight_smile:

Что за чушь. Не любую полосу, вспомните левый поворот, аналогично и с правым поворотом, его нельзя делать со второй полосы если это не разрешено знаком “движения по полосам”

Еще раз, кирпич не имеет ничего общего с односторонней дорогой, он лишь запрещает движение и может устанавливаться и в отсутствии одностороннего движения.
В случае же однополосной дороги, если это действительно односторонняя в противоположную сторону от мнимого ОТ, то организаторами ОТ просто не будет прокладываться по ней подобных маршрутов. Если же подумать о водителе автобуса, который на данным момент не следует по маршруту, а лишь решил сократить по этой дороге путь домой, пообедать, то он в этот момент не является ОТ и не имеет права заезжать под кирпич.
При этом, вполне может быть одновейная дорога с кирпичем, по которой проходит маршрут ОТ, но в этом случае встречного потока не будет, т.е. имеем дорогу только для общественного транспорта в одном направлении.

Ребят, вы как вообще на права сдавали? Складывается ощущения, что у вас их нет вовсе. Но тогда встает вопрос, а с чего вы дискутируете по вопросам, по которым у вас отсутствуют знания?

Снимайте уже с этого участка oneway=yes и ставьте ограничения поворотов.

OK! Начнём с вопроса, у вас вообще права есть?
Я описал дорогу, согласно знаку, а не вей.
Если рисовать вей в ОСМ, то, конечно, он будет двусторонним, вот только туда дорога - для всех, а обратно - только для общественного транспорта.
oneway=yes не ставить, решить проблему распределением доступа по направлениям.
В вики это есть: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access

С 2000-го

Возвращаемся к значению односторонней дороги - “дорога или проезжая часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.” В данном случае вторая полоса со встречным движением, соотсветсвенно, односторонней дорога никак быть не может. Но в целом, кажется, мы друг друга поняли :wink:

Совершенно верно.

Кстати, если кому интересен реальный случай одновейной дороги с кирпичем, правда, не в РФ, уж извините.
Google maps
Сочетание кирпича и приписки под ним почти равнозначна вашему кирпичу. Дело в том, что по нашим ПДД кирпич запрещает движение всем, включая ОТ. Приписка под ним разрешает транспорту обслуживания (ОТ, доставка товара, охранная фирма и т.д.). По ширине даже 2 легковушки не просочаться, только одна полоса ограниченная стенами. Движение, кстати, по текущему направлению, т.е. под кирпич. Оттуда авто не появится, если только кто-то 2 раза под кирпич не заедет, туда и обратно :). Обратно, как вы, наверное уже догодались, стоит кирпич для всех.

Поняли, может быть, и все, но дорога отмечена односторонней)) (пока ещё)

Ну уж я-то в Крымск точно не полезу, все что у меня есть, это запрещенный Гугл Мапс, вопрос местного OblivioVitae cо ссылками на него же и обсуждения почти таких же не местных. Один-то въезд от OblivioVitae имеется, но этого мало, а остальные въезды без знания местности не определить. Подождем, человек явно заинтересован перетегировать эту дорогу правильно.

ну, судя по вики, дорогу с полосой ОТ в обратном направлении обозначают так
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:busway%3Dopposite_lane

На вики она хотя бы ярко выраженная. В данном же случае я бы не рискнул так ее обозначать, на местности не поймешь, что встречная полоса только для ОТ, тогда как на навигаторе будет явно красоваться одностороннее. Я конечно понимаю, что у водителя должна быть своя голова на плечах и навигатор служит лишь помощником для прокладывания маршрута, но все же…

У нас это сделано аккуратнее
https://www.google.ru/maps/@57.8367071,28.3479002,3a,75y,16h,75.69t/data=!3m6!1e1!3m4!1s69AzN7ZDP_dkBtGbPfKdSw!2e0!7i13312!8i6656

Тут, как мне кажется, просто косяк дорожников. При нормальной разметке все было бы очевидно. Т.е. то же самое, как если бы с одной стороны висел знак “одностороннее”, а “кирпич” с другой не повесили бы.

Если сильно смущает навигатор, то надо делать конвертацию с учетом наличия “opposite_lane”

P.S. ну или переосмысливать схему тегирования этого явления

lanes в этом случае = 3? А знак одностороннего движения разве вешается на этих дорогах? Насколько помню, в OSM Wiki oneway привязан к дорожным знакам одностороннего движения.

— Add —

Насколько я понимаю, подобные дороги все же нельзя мапить через oneway + opposite_lane. Судя по OSM Wiki oneway подразумевает наличия знаков одностороннего движения. Одностороннее движение же подразумевает односторонность по всей ширине дорожного полотна. Именно по этому на этих дорогах и нет знака одностороннего движения.

— Add —

Сравнил DE/EN/RU страницы oneway. Ни в EN, ни в DE нет столь явного соответствия oneway и одностороннего движения, лишь ограничение направления движения. В RU же версии oneway сравняли с односторонней дорогой, отсюда и все проблемы. Oneway необходимо понимать лишь как ограничение движения и односторонней же она быть не обязана, тогда и opposite_lane будет уместен.

Как обозначить искусственную каменную насыпь для защиты берегов от размывания волнами?
Например:
http://l7.alamy.com/zooms/c9b90f2ab4594377bc74ce7132b43bb5/footpath-and-cycle-path-on-saebraut-sea-coastal-road-reykjavik-iceland-ex9tnk.jpg

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:man%20made=dyke

Всем привет, опять я с топографией дорог. Есть одна неразрешимая проблема, а именно “грунтовая проселочная” и track - советские реалии плохо соотносятся с английской вики.

PS: сразу прошу прощения за возможные мелкие неточности - важна суть. Если читать лень вопрос внизу под катом.

Начну издалека. По отечественной терминологии есть несколько классификаций дорог.

  1. По административному подчинению - федеральные, республиканские, областного значения, местного значения и т.д. Используется в атласах автодорог, в большинстве случаев неплохо соотносится с категориями дорог в ОСМ - ведь они как раз учитывают средний трафик, от этого зависит регулярность ремонта и шансы что вы по этой дороге вообще куда-то доедете.

  2. Классы и категории дорог по ГОСТ-СНИП: автомагистраль, скоростная дорога, дорога обычного типа, а также категории I-IV. В ОСМ тоже нашлось исключение для автомагистралей - motorway (категория I-а). В основном эта классификация задает физические параметры - толщину основания, покрытия, продольную и поперечную геометрию, проектируемые скорсти и т.д. Все эти сложные параметры для нас можно выразить одним словом - комфорт движения, например как легко разойдутся две встречные фуры: одно дело скрестись бортами на скорости 30 км/ч, другое - пронестись встречно по 80 км/ч. Несущая нагрузка тоже зависит от категории, причем знака ограничения веса в тоннах вы нигде не увидите. В этом смысле в руосме меня не поняли и категории я вношу только по Казахстану.

  3. Класс дороги в топографии: автострада, усовершенствованное шоссе, шоссе и улучшенная грунтовая дорога (это часть дорог, см.продолжение ниже) - их тоже можно выделить из ОСМ путем комбинации hw+surface

Проблема начинается от “улучшенной грунтовой” и ниже.

ВСЕ упомянутые выше дороги (включая “улучшенную грунтовую”) являются результатом специального строительства. Даже если основа сделана из местного грунта и отпрофилирована грейдером - это вполне себе настоящая дорога, unclassified+unpaved и обозначена на топокарте белой линией с черной окантовкой. Наши отцы и деды всё продумали в топографии, есть окантовка - значит дорога кем-то сделана, спрофилирована.

И вот наконец проблемная дорога - в топографии “грунтовая проселочная”, на карте обозначается сплошной черной линией. Определение

В англовики никому в голову не пришло что подобные дороги могут быть единственными ведущими к малым НП. Поэтому они сказали как отрезали “track - только для тракторов, если для общего пользования - нужен unclassified”. Но наша грунтовая проселочная, так же как и track, может менять своё положение в зависимости от дождя, времени года и т.д. Человек не строил её, только накатал шинами или копытами. Завтра там разбухнет солончак и дорога пройдёт в другом месте, в километре. Но общее направление сохранится.
Спросите любого человека, даже не водителя - в 99.99% случаев люди не знают разницы между “грунтовой проселочной” и “полевой”, всё называют грунтовкой. Так же как если спрофилирована из грязи - назовут грейдер.

------------ CUT ----------------
Я думаю с этим надо считаться и разрешить использовать track в таких вот случаях.

т.е. принять окончательное решение - motorway->uclassified - дороги построены человеком, track - получились стихийно, след от колес. Неважно что track ведет к населенному пункту.

Либо какие ещё есть идеи как оттегировать и впоследствии вытащить из ОСМ построенную грунтовую (unclassified+unpaved) и проселочную, которая выглядит как track но используется не только для с/х работ.

Примерно каждые полгода или чаще возникает кто-нибудь, кто отказывается по какой-то причине признавать или понимать, что значения тега highway присваиваются по назначению дороги, а не по ее конструкции или покрытию. И что для конструкции и покрытия существуют другие ключи (возможно, не с исчерпывающим для пост-советской ситуации набором значений).

Существующее документированное значение тегов переопределять в пределах одной отдельно взятой страны - нельзя, потому что во всех остальных странах никто об этом не узнает. Теги должны иметь единое значение во всем проекте, несмотря на то, что кто-то один решил сделать из OSM “генштабовские” карты.

Я, пожалуй, подожду ещё других мнений. Если народ настаивает что на фото unclassified - я, чтобы не бодаться ни с кем по поводу вики, буду добавлять подобным дорогам недокументированный тег, например highway:category=track, man_made=no и т.д. можно придумать.

Мне хотелось обойтись общепринятыми тегами, но, как выясняется, очень много наших дорог невозможно затегировать корректно потому-что “в международном задокументированном проекте” принято английское видение природы. Даже слово unclassified - они сами признают - чисто британское изобретение.

PS: не надо обижать генштаб наши стандарты топокарт, их создавали профессионалы, а не диванные маперы. Результат в разы лучше и читабельнее этого https://opentopomap.org/#map=11/55.2850/38.1727

На фото что угодно от highway=service, unclassified до highway=tertiary - всё зависит от графа дорог вокруг.

В горной местности ВООБЩЕ ЛЮБАЯ дорога потянет и на highway=secondary и на highway=primary (никто не строит дороги просто так в горах).

Всё равное какие теги - договаривались по важности в графе обозначать.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Highway_classification - только для России
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Highway_key_voting_importance - для всего мира

Используйте man_made=no для дорог не созданных человеком.

И surface=unpaved никто не отменял.

Чем “лучше”? Что больше названий везде без разбора важности населённого пункта?

https://github.com/der-stefan/OpenTopoMap/graphs/contributors - для одного разработчика вообще удивительно что оно работает

Дороги соединяющие мелкие нас.пункты должно быть unclassified, какие бы говнястые они не были. А если их там веер с каждой подворотни, можно даже выделить главную :slight_smile:
Ну и ключ бы я выбрал какой-нибудь spontaneous=yes, а то man_made=no это как буде-то лесные звери протоптали.

unclassified, однозначно (ну, или выше, как правильно подметил d1g). Для качества и вида покрытия, вида дорожной одежды и прочего - другие теги.

С этим согласен - пока рендер запустишь поседеть можно ))