Wie ist dir das denn aufgefallen? In meiner Auswertung wohl nicht.
Wenn ich mir die Zeiten ansehe, ist beides genau in der Zeit zwischen der Auswertung vom 9.4 und dem 10. 4 passiert. Der Fehler wurde noch gerade rechtzeitig beseitigt.
Mal schaun, auf Nachrichten von mir hat der Mapper nicht reagiert. Normalerweise erledigt sich das immer von selbst, wenn man ein, zweimal revertet, aber der scheint ziemlich hartnäckig zu sein und kann auch mit Reverter Plugin etc. umgehen.
Könnte es Sinn machen, die Spanier einzuschalten? und was ist mit unseren “Seeleuten”? Da müsste doch auch was über internationale Seegrenzen zu finden sein.
Es sind nicht nur span. Grenzen betroffen, sondern auch Westsahara/Sahrawi Arab Democratic Republic, deren Grenzen zugunsten der marokkanischen Sichtweise angepasst wurden. Die Quellenangabe in den Änderungssätzen ist immer “knowledge”. Ich schreib mal nochmal den Aboudrar Said direkt an, scheint mir der Hauptaccount zu sein.
wegend der beiden unklärbaren Probleme in Aserbaidschan:
ich hab den Mist schon vor ca 2 tagen gefixt aber irgendwer hat das evtl. reverted. Ich habe mal einen Mapper der Gegend angeschrieben, der sicher nicht an dem Problem schuld ist, aber eventuell helfen kann.
Hier (oben) wurde mMn der untere Bereich um einen Vektor nach oben geschoben. In der History (leider vor einigen Tagen) ist der alte Verlauf noch zu sehen. (*) Und die resultierenden Überlappungen bilden halt den Schrott.
Bei AL4-Grenzen erscheint mir das schon wichtig, dass die einigermaßen stimmen.
Gruss
walter
*) wenn sinnvoll, kann ich den Grenzverlauf auch aus meiner lokalen History “kitzeln”, da ich seit einigen Wochen regelmäßig Snapshots der Grenzen anlege. Es scheitert momentan nur an der Visualisierung in Josm. Qgis sollte aber kein großes Problem sein.
ps: der (nicht schuldige) Kollege hat noch nicht geantwortet. Er ist in OSM aktiv, macht aber schon ab und zu mehrtägige Pausen.
but #6120271 Sahrawi Arab. Dem. Republic in the southwest of that area is still missing. It has been deleted by one of the socketpuppets some days ago. It’s a big political problem there but the ground on the rule says, that is not morocco any more.
There is even a physical border wall. e.g. https://openstreetmap.org/way/364794952 called “Moroccan Security Wall”, which is thousands km long.