wambacher
(Walter Nordmann)
April 17, 2016, 2:15pm
221
Auch wenn es um Deutschland geht und nicht um “International”: In dieser Note beschwert sich eine IP, dass die Grenze quer durch den Ort verläuft, was vermutlich so auch nicht stimmen kann.
Ist Gehrke noch hier? Der könnte das Problem sicher lösen.
Warum Jan?
Jo, die Grenze ist echt ein wenig merkwürdig. Da sie aber dort extrem gradlinig verläuft, halte ich das für eine Approximation. Ist ja auch von Oktober 2010.
Da wir in RP keine freien Daten haben (gell?) und ich dem Mapper auch glaube, hab ich die Grenze ein wenig angepasst. So sollten wenigstens die Buildings und Straßen in der richtigen Stadt liegen.
Gruss
walter
http://www.openstreetmap.org/changeset/38643673#map=15/49.9266/8.0836&layers=N
wambacher
(Walter Nordmann)
April 18, 2016, 9:56am
222
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/535-countries-compare-2016-04-18
Der Datenstand ist von 2016-04-17 21:13:02+02
37 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
April 19, 2016, 7:55am
223
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/536-countries-compare-2016-04-19
Der Datenstand ist von 2016-04-18 22:06:02+02
19 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
April 20, 2016, 9:06am
224
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/537-countries-compare-2016-04-20
Der Datenstand ist von 2016-04-19 21:48:03+02
25 Missings und kein kritisches Multipolygon. Davon eine Ortschaften bei uns.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
April 21, 2016, 7:23am
225
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/538-countries-compare-2016-04-21
Der Datenstand ist von 2016-04-20 22:10:02+02
54 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Ecuador hat es erwischt. War fast zu erwarten.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
April 22, 2016, 9:24am
226
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/539-countries-compare-2016-04-22
Der Datenstand ist von 2016-04-21 22:10:02+02
11 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
April 23, 2016, 9:54am
227
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/540-countries-compare-2016-04-23
Der Datenstand ist von 2016-04-22 22:10:02+02
18 Missings und ein kritisches Multipolygon. Hot hinterlässt auch hier Spuren - ist aber ok, da die wenigsten Helfer auf Grenzen achten können.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
April 24, 2016, 8:07am
228
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/542-countries-compare-2016-04-24
Der Datenstand ist von 2016-04-23 22:10:02+02
20 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
April 25, 2016, 8:08am
229
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/543-countries-compare-2016-04-25
Der Datenstand ist von 2016-04-24 22:05:01+02
34 Missings und drei kritische Multipolygone.
Thailand und Malaysia hat es erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
April 26, 2016, 7:39am
230
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/544-countries-compare-2016-04-26
Der Datenstand ist von 2016-04-25 22:10:02+02
33 Missings und zwei kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
April 27, 2016, 10:04am
231
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/545-countries-compare-2016-04-27
Der Datenstand ist von 2016-04-26 19:55:02+02
24 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
April 28, 2016, 7:53am
232
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/546-countries-compare-2016-04-28
Der Datenstand ist von 2016-04-27 23:05:03+02
14 Missings und 5 kritische Multipolygone.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
April 29, 2016, 7:33am
233
-snip- Auswertung noch nocht durch. gab gestern 2x trouble.
wambacher
(Walter Nordmann)
April 29, 2016, 8:40am
234
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/547-countries-compare-2016-04-29
Der Datenstand ist von 2016-04-28 19:42:02+02
31 Missings und 4 kritische Multipolygone.
Den Kosovo hat es mal wieder erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
April 30, 2016, 8:54am
235
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/548-countries-compare-2016-04-30
Der Datenstand ist von 2016-04-29 22:21:02+02
9 Missings und zwei kritische Multipolygone.
Den Kosovo hat es schon wieder erwischt. Entweder war der gestrige Fix nicht sauber oder die Grenze ist schon wieder defekt - oder meine Auswertung spinnt
Ich schau mir das gleich mal genauer an.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
April 30, 2016, 9:43am
236
Zu Kosovo:
Unser Kollege hat zwar die Grenze technisch wieder in Ordnung gebracht, da sie nicht gesclossen war, aber leider nicht bemerkt, dass sein Vorgänger das Kosovo wieder Serbien zugeschlagen hat. Viele Tags wurden nach Serbien “umgebogen”. Und da der name-Tag fehlte, war für meine Auswertung die Grenze immer noch defekt - zum Glück, könnte man sagen.
https://openstreetmap.org/changeset/38970037
Ich setze diesen politisch motivierten Edit gerade zurück und es könnte sein, dass ich Rückendeckung von der DWG (woodpeck?) brauche, wenn sich der Mapper (entweder Newbie oder Sockenpuppe) quer stellt.
Gruss
walter
revertet mit: https://www.openstreetmap.org/changeset/38996341
@FvGordon : Deinen CS hab ich nur reverted, da er nach dem Pol. Edit erfolgte. So war das einfacher für mich.
@all : hab den Kollegen in meiner bekannterweise netten Art angeschrieben
fx99
(Fx99)
April 30, 2016, 11:52am
237
Der link funzt nicht: event. sollte es 548 statt 584 heißen?
Kann es sein, daß in diesem Zuge auch eine PLZ-Grenze geschrottet wurde? (neben einer Public-Transport-Grenze)
habe eben die PLZ-Grenze 02827 Görlitz https://www.openstreetmap.org/relation/1310465 repariert… es fehlten Elemente an der Grenze nach Polen.
Sven
wambacher
(Walter Nordmann)
April 30, 2016, 12:20pm
239
Natirlüch
https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/548-countries-compare-2016-04-30
Danke und Gruss
walter
Übrigens fehlt Kosovo in der aktuellen Liste, da ja mit dem gestrigen Stand verglichen wird, und da war Kosovo auch schon weg.
FvGordon
(Franz)
April 30, 2016, 1:37pm
240
Da waren noch mehr Grenzen unterbrochen (auch die Landmasse von Polen hatte hier und im weiteren Verlauf nach Osten viele Unterbrechungen). Das ist nun behoben.
Franz