Не надо смешивать в кучу несколько проблем, которые тесно связаны, но все же разные.
Куда вешать ограничения (на точки, дороги целиком, территории)
Какие ограничения вешать, чтобы описать ситуацию адекватно
Что с этим всем великолепием может делать навигатор (мы не должны от этого отталкиваться, но можем об этом думать)
Про первую проблему я написал уже дофига и несколько раз. Мое аргументированное мнение - ограничения нужны на самих way.
Про вторую лично я вообще ничего не писал пока что.
На третью лично я только ссылался в том смысле, что когда сейчас кто-то говорит, например, “а вот, в навигаторе сейчас все прокладывается, потому что теги стоят на точках” - это полная хрень, потому что конвертер и навигатор просто игнорируют те данные об ограничениях, которые есть, а потому это вообще нихрена не аргумент за или против той или иной схемы.
Увидел много абсурдных примеров, иронии и т.п., внятно аргументированных других мнений было предельно мало. Особенно, учитывая тот факт, что все пытаются отвечать всем и никому конкретно.
Только вместо “уровней” типа “страна”-“зато”-“военная часть” я предлагаю конкретные объекты.
Доступа “ЗАТО” или “СНТ” не существует. У каждого объекта свой список “своих”. У каждого пользователя свой список “своих” объектов.
Даже для виз подход с “уровнями выше/ниже” будет затруднителен. Существуют, наверное, сотни специальных виз, пропусков, дипломатических паспортов и “договорённостей”.
Тут система навигации как с запретов сквозного проезда - если к объекту никак иначе не подъехать, то повысить уровень можно, но после этого уже не понижать.
Заехал во дворы, так и едь по ним до подъезда, а если выехал на улицу, то это уже сквозной проезд.
Единственный выезд - это от точки старта со своего двора.
С допуском аналогично, если считать, что человек, едет туда, куда у него допуск есть, но только туда и есть.
Скачков уровня допуска должно быть наименьшее количество.
Я писал об этом - раз вы хотите ехать на объект, то вы должны уже иметь допуск на него.
Если вы тыкаете точку финиша на свою дачу, то доступ туда должон быть
»Мультиполигоны«
Делать лучше (проще, круче) всего в JOSM с применением плагина »reltoolbox« (как и все виды отношений).
На каждое отношение-мультиполигон — теги адреса и здания (building=*)
P. S. Или 3 контура с общими точками, если уж совсем лень.
Дома в частном секторе это building=detached? В России редко когда частные дома имеют общие стены с соседями, получается, что почти везде будет detached, это ок?
Моем мнение, что не редко в частном секторе и building=house. Т.е. дом на две семьи, иначе две квартиры, а то и больше. Со спутников однозначно не всегда определишь, поэтому на частном секторе ставлю обычно в соотвествии с вики house.
detached если точно уверен, что он на одну семью.