Как обозначать? (Part 1)

тема кажется превратилась в обсуждение барьеров, но спрошу по другой теме. думаю тысячу раз уже отвечали на этот вопрос, поэтому заранее извиняюсь. есть небольшой ручей метра 2-3 ширины но 15 км длины. например как на картинке в вики: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:waterway%3Dstream

перепрыгнуть его можно кое-где

но формально по документам и реестрам этот “ручей” называется рекой.

обозначать это river или stream ? от чего отталкиваться, от возможности перепрыгнуть или от официального реестра ?

если обозначать как stream, дополнять ли тегом status=река ?

спасибо. это я и хотел услышать. значит буду использовать barrier совместно с obstacle.

Это справедливо и безболезненно только для небольших тупиковых проездов, где «последний рубеж» отмежёван шлагбаумом/воротами/знаком/иначе. Например, зона разгрузки для транспорта, обслуживающего торговый объект. Например, охраняемая платная стоянка. Территория предприятия.
Но даже для таких случаев не вижу, в чём неполнота данных получится? Есть территория с ограниченным доступом — отражаем это на территории и на точках входа в неё, и все довольны. Нет?

А кстати, у нас на территории не принято вешать private? Я это к чему говорю: если обозначить все дороги в ЗАТО private, как того требуется, то изнутри получается что я смогу попасть на территорию ВЧ или завода, хотя там свои КПП и ихние дороги являются private-private. И на их территории есть места ещё более private. Т.е. навигатор не должен углубляться в другие private-территории, но по своей вести обязан

Справедливое замечание, поэтому я бы все подграфы объединял явно в отношения. Тогда проблем нет кроме того, что эти отношения огромные в случае public дорог.

Визовые режимы идеально(?) решаются такими отношениями. Входит в визовое отношение - есть тебе маршрут; не входит - фиг тебе.

Хорошая схема не делает из них исключений, а не “это справедливо и безболезненно только для”…

Хотят обозначать на всех дорогах где запреты есть - пусть обозначают. Определению это не противоречит вот ни разу

Как раз «моя схема» и не требует никаких исключений, потому что:

Противоречит реальному применению данных.

И что “ваша схема” на точках будет делать в ЗАТО, внутри которого военный объект? Да ничего она там не построит нормально. Ни наружу. Ни внутрь.

На первой же точке private заткнётся, вот и весь её “ответ”.

Сделает то же, что и везде. Заткнётся и — правильно. Ведомый (авто/вело/пешеход и т. д.) добирается до очередного условного КПП (на котором «заткнулся маршрутизатор»), преодолевает его (если пустили), маршрут рассчитывается далее (до следующего КПП). Где проблема?
Грамотный навигатор может дополнительно показать весь путь (между стартом и финишем) с выделением точек пропуска и участков, так или иначе зависящих от пропускного режима (в рамках данного маршрута), например, красным цветом/значками.
А что может сделать навигатор/конвертер, если весь граф приватный?

Это не важно, “под навигатор” или “не под навигатор, но неправильно” - важно, что неправильно (по тем или иным причинам). Мне абсолютно все равно, какой именно мотив у того, кто намеренно хочет искажать данные.

Теперь про территории и определение, можно ли ездить по той или иной дороге.
Особый режим доступа может быть установлен в пределах территории, а может - только для отдельной дороги. Потому способ получения режима доступа к дорогам из какого-то полигона, в который эта дорога вложена, уже сам по себе не универсален.

Кроме того, данные в OSM всегда могут быть неполны. То есть Вася может отметить дорогу, по которой он прошел, по которой можно ездить на велосипеде, но нельзя - на машине (какой-нибудь там парк). А территория этого парка - не отмечена, потому что данных о ней просто нет. Ну вот так случилось. И что, при обработке данных несчастный пользователь должен, обнаружив точку с ограничением, скачивать все большую и большую область и искать, в какой полигон с запретом вложена эта дорога? Это совершенно идиотский способ обработки, и именно к нему вынуждают точки. Да, можно вообразить структуру данных, где та же точка может иметь признак направления распространения запрета (по направлению way или против). Но такая схема весьма хрупка в смысле ошибок редактирования - Петя после Васи объединит дорогу с чем-то еще и скажет “да” на вопрос об изменении направления.

Но это все на самом деле не важно абсолютно в контексте проблемы “а как должны ездить те, кому туда можно”.
Не важно, потому что сейчас у них все прокладывается, потому что конвертеры игнорируют запреты, а не потому, что обозначать запрет на точке - чем-то лучше с точки зрения описания режима доступа, чем запрет на самом way.

Откуда ему знать что мне в ЗАТО можно? Откуда ему знать что мне военную часть нельзя?

Откуда взялось вообще разбиение маршрута на точке КПП? Это так маршрутизаторы работают?

Игнорирование private точек КПП вдруг стало решением, ну-ну.

Тем же что и ваш алгоритм “учитывающий” private зоны. Забить на правила и строить маршруты.

Внимание вопрос!

https://www.openstreetmap.org/way/104479544#map=18/56.74286/37.23129&layers=D

На этом доме висит табличка ул. Университетская 9. Внимание знатокам. Как затегировать (ID не дает)?

И что, при обработке данных несчастный пользователь должен, обнаружив точку с ограничением, скачивать все большую и большую область и искать, в какой полигон с запретом вложена эта дорога? Это совершенно идиотский способ обработки, и именно к нему вынуждают точки.

  1. Ну схема place так и работает, ни кто не плачет сильно.

Да, можно вообразить структуру данных, где та же точка может иметь признак направления распространения запрета (по направлению way или против).

  1. А тут схема светофоров на жд как раз указывает направление куда он сморит, и тоже ни кто не сбежал.

Схема place так работает, потому что должно быть place и оно, как правило, есть. А у запрета такого полигона может не быть не потому что его забыли, а потому что его и не должно быть.
Правки железных дорог происходят этак на пару порядков реже, чем обычных.

https://www.openstreetmap.org/way/104479544 - что вообще значит “не дает”? Определенно, вы что-то неправильно делали.

Почему это не вешаем? вешайте, на здоровье, по туалетам даже в пресетах JOSM есть такой чекбокс. На деревья только не вешайте, это уже доведение до абсурда. Хотя, если на дереве стоит табличка “не залезать” - можно и поставить access=no

Причем здесь Garmin, он то как раз не даст построить транзит через закрытую территорию, но внутрь нее маршрут построит, адекватее других будет.

Еще раз для тех, кто спрашивал где решили ставить названия на тротуары.
http://radio.osmz.ru/all/30-aprelya-obo-vsyom/
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2015-April/072613.html

А никто не предлагал такой способ. Полигон показывает (для желающих видеть картинку), что данная территория имеет особый пропускной режим внутрь себя. Для маршрутизации — точки пропуска с указанием соотв. прав доступа.

Так зачем их делать ещё и бесполезными? Бесполезны,

. А не следует игнорировать, наоборот — обязательно учитывать (но грамотно, гибко). Или по-вашему это нормально?

Лучше тем, что с таким «форматом» можно работать, ничего не игнорируя и ничего не теряя (как в плане навигации, так и — визуализации).

Ему знать надо только то, что есть пропускные пункты, и показывать это соответствующе, и маршрут строить «условно сквозной» с маркировкой «проблемных мест», а по-хорошему (в общем случае) — предлагать объезд (если он возможен в рамках имеющегося графа). Давно существует функция «альтернативные маршруты» (быстрый/короткий/по прямой и т. п.), почему бы её не использовать?

Взялось из моего теоритизирования (косвенно подтверждённого практикой, ниже поясню). Об игнорировании, по-моему, только сторонники «приватизации» дорог говорили, в отличие от меня.
Теперь случай из практики.
Ехал с OsmAnd по городу, который с большего знаю. Удивляло, что маршрут никак не хотел «ложиться» через один участок, где явно лучше ехать. Оказалось, что новичок влепил кое-где некорректную «односторонку» и получился затык. Но, поскольку ехал я всё равно по той дороге, то проехав «кривой» участок графа, увидел, что маршрут скорректировался и перестал петлять крюками.
Это наглядно демонстрирует возможность комбинирования перерасчёта (а точнее — дальнейшего пошагового расчёта) маршрута на ходу с учётом «затычек» (только не в виде некорректной односторонней дороги, а в виде точек пропуска) и предложения объезда (если таковой возможен).

Спасибо, пропустил этот выпуск, очень интересный. В ближайшее время проставлю теги name на sidewalk в районах, которыми интересуюсь.

В итоге:
Человек смотрит на карту, желая сориентироваться, и видит заштрихованную, или обведённую красной линией, или ещё как обозначенную территорию. Он может понять, что она «не простая» и принять соотв. решение.
Другой — едет по навигатору, который показывает, например, короткий путь, но с предупреждением, что там могут быть проблемы (и конкретные места, где они должны начинаться), плюс к этому — объездной путь, в обход сомнительных участков. Выбор — за человеком, важно, чтобы он был и был понятным, а также корректно учитывалась обстановка на местности.