https://maps.yandex.ru/11120/aznakaevo/?ll=53.092015%2C54.864255&z=17&l=sat
Явно по другому проходит.
Кроме частного сектора довольно много промышленных зданий! Что же, будет нечем заняться, займусь обрисовкой частного сектора…
RamisF, у меня к вам вопрос по поводу вот этого места: http://openstreetmap.ru/#mmap=19/54.86416/53.09407&map=19/54.86416/53.09407
Там точно дорога такого высокого статуса пересекает речку. На снимках ни дороги ни моста соответствующего не наблюдаю
В том районе я никогда особо и не был, так что незнаю. Будет время я уточню! А снимки по всему городу старые у всех сервисов… Есть вероятность, что мост стоит недавно!
Тертиари там просто случайно осталось, когда дорогу понизили этот кусок не заметили
На спутнике мостик видно https://www.google.ru/maps/@54.8644339,53.0927622,245m/data=!3m1!1e3
В Татарстане этой зимой планируют открыть оборудованные ледовые переправы в пяти районах, сообщает МЧС РТ.
Они расположатся в Верхнеуслонском районе по маршруту «Аракчино – Верхний Услон», в Зеленодольском районе по маршруту «Зеленодольск – Нижние Вязовые», в Мамадышском районе по маршруту «Соколка – Новозакамский», в Елабужском районе по маршруту «Покровское – Красный Ключ» и в Спасском районе по маршруту «Болгар – Сюкеево».
А дальше как хотите… Но кто будет удалять отрисованное, получит по рукам.
Обратите внимание на пользователя http://www.openstreetmap.org/user/Зарипов Тимур/history
Открыл пару чейнджсетов наугад - везде пишет тупо в name всё подряд, тэгами не пользуется.
http://www.openstreetmap.org/changeset/36571607
вот например.
отписал под парой правок. Правит вроде только в Нижнекамске.
Лучше наверно чтобы кто из местных ему написал.
гляньте, кто местный/знает. https://www.openstreetmap.org/#map=19/55.79254/49.12516
вот тут куча отношений запретов поворота/разворота. нужны они там?
сомневаюсь, потому что все проставил товарищ https://www.openstreetmap.org/user/qazann , который понаставил на этом же перекрестке все возможные запреты поворотов с тротуара на проезжую часть и обратно. Их я удалил
delete
Разобрались бы для начала с матчастью, а потом уже сравнивали Татарстан и поселение Заинск
А есть какие-то открытые данные в инете по Челнам? Адреска там, еще может чего. Вообще интересует адреска больше всего с адресами по улицам, есть желание внести второй адрес в addr2. И интересуют такие вещи, в духе “где официально начинается заканчивается бульвар Энтузиастов?” Кто-нибудь искал?
Вообще интересует адреска больше всего с адресами по улицам, есть желание внести второй адрес в addr2. И интересуют такие вещи, в духе “где официально начинается заканчивается бульвар Энтузиастов?” Кто-нибудь искал?
Официальных данных практически нет. Даже границы города я вытаскивал с республиканского портала. Справочников по адреске в интернете не видел, но если искать, то лучше через почту - у нас в 12-ом отделении висит список домов по комплексу и по улице. Не думай брать в налоговой: при составлении своих справочников они налажали по черному, у них есть, например, ул 60 лет Октября, б-р 60 лет Октября, б-р 60-летия Октября. Обозначают один и тот-же бульвар. Вот только на домах и в паспортах - б-р 60 лет Октября.
По Энтузиастов. У нас бульварами называли именно пешеходные зоны. Когда я в свое время наносил сетку, я постарался это учесть. Дома адресованные по Энтузиастов расположены в 3 к-сах: 1, 2, 3, от Туфана до Вахитова. И пешеходная зона тоже от Туфана до Вахитова.
Благодарю! Исчерпывающий ответ. Пошёл дорисовывать бульвар до Вахитова
Вызывает интерес слово “комплекс”. Мне кажется, что это местный сленг, доставшийся городу от его проектировщиков и строителей.
В ФИАС, да и в кадастре вместо него используется “микрорайон”.
wowik, микрорайон не совсем соответствует нашим комплексам. Еще в советское время были карты Челнов, в которых комплекса объединялись в микрорайоны. Т.е. 1,2,3 к-са - один микрорайон; 4,5,6 - другой; 7,8; 28,29,30; 17,18 и т.д. Потом, по мере развития города, от такого деления постепенно отказались, и комплекс стал занимать микрорайон целиком. А микрорайоны выпали из обращения, как редкоиспользуемые.
Первоначально комплекс компоновался, как минимальная самодостаточная единица города - жилые дома, пару садиков, одна школа, пара магазинов.
Это не отменяет того, что “комплекс” - сленг.
wowik, слово используемое в официальных документах не может быть сленгом. В уставе города, деление на районы расписано именно комплексами и поселками.
В уставе города, деление на районы расписано именно комплексами и поселками.
Позвольте не поверить http://nabchelny.ru/upload/files/user/%D0%A3%D0%A1%D0%A2%D0%90%D0%92_%D1%81_%D0%B8%D0%B7%D0%BC._%D0%BE%D1%82_23.07.20151.pdf
Нет там таких слов. Есть 3 района. И есть еще “территориальные единицы” и даже просто “территории”.
Ну имелся в виду, видимо, не устав, а решение “О делении территории города Набережные Челны на территориальные единицы и установлении границы районов города”. Но и в нем видим:
В состав Центрального района входят 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 31, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 56, 58, 59-й жилые микрорайоны, медгородок, промышленные и коммунальные объекты, расположенные к юго-западу от автодороги N II.
в отличие от «комплексов», упоминаемых в аналогичной статье википедии.
О том и речь, что в официальных документах все эти номерные - это микрорайоны, а не комплексы.
Одно name, другое loc_name, ну или, на худой конец, alt_name.
Красавцы.
Но все равно это юридические документы и юридический язык. Это как русский устный и русский письменный.
Я в той же мэрии могу нафотографировать документов, в которых будут фигурировать комплекса вместо микрорайонов, просто потому, что эти документы не пойдут наверх, а останутся в Челнах, для работы, а не для отчетности. На том же офиициальном сайте города понятие комплекса используется в каждом втором документе. Аналогично в налоговой, на почте, в пенсионном, полиции, в ГИБДД, в паспортном столе, в поликлиниках и больницах, и т.д. Везде, где работают с людьми, используют понятие комплекса. Пишу заявление в полиции, в образце стоит адрес по комплексу. Если вписать по улице, спросят и сами впишут адрес по комплексу.
А бумажки это пшик. В них кто как захотел, так и написал. Еще раз пример: есть протокол заседания топонимической комиссии, где бульвару присвоили название бульвар 60 лет Октября. Других протоколов нет. Однако в ФИАСе нет такого названия, там почему-то бульвар 60-летия Октября. И из ФИАСа эта ошибка расползается по всем организациям. ДБ!
Тупо и слепо следовать бумаге, не есть истина.