maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

В maps.me используется движок OSRM. То есть, при обнаружении косяков первое дело — проверить маршрут в браузере.

var_alex развернул oneway в мае. Странно, что JOSM его не предупредил. Я починил, через пару дней можно скачать ежедневную сборку, либо дождаться следующего релиза.

Слушаю радио за сегодня. Там зацепился разговор про пробки. Расматривался ли вариант http://opentraffic.io/ ?
Navmii его пользует.

На счет общественного транспорта, можно подсмотреть как у jakdojade.pl реализовано. У них есть схема движения автобусов и трамваев и дополнительно получают позицию каждого автобуса/трамвая в пространстве (это предоставляет город). Используя эти данные они строят маршрут поминутно. Типа через 20 минут выходите, едьте 20-м автобусом. Потом на такой-то остановке выходите, ждите 5 минут и садитесь на 4й трамвай. Дорога займет 40 минут. Билет будет стоить столько-то денег (в Польше билеты универсальные - один на все виды транспорта - с ограничением по времени езды). Работу они проделали огромную. Но, имхо, это то, куда стоит двигаться.

Дмитро это уже перебор, сначала надо заполнить города и деревни. А работы еще на годы вперед.

По любой дороге, параллельно которой есть тротуар.

Пожалуюсь сюда… Почему-то невозможно искать мойки авто в программе по официальным картам. Поиск по car wash показывает только одну точку в окрестностях, хотя их вокруг было не меньше трех, не показывает и не ищет, например, https://www.openstreetmap.org/node/3104502762 и https://www.openstreetmap.org/way/177921089, а показывает - https://www.openstreetmap.org/node/2317314895. Дело в name?

Травка отображается поверх landuse=residential, но не отображается поверх landuse=retail:

Это вот здесь, если что.

Да, про беспорядок с наложением разных landuse/amenity (видел Тимирязевский парк?) мы знаем, и он будет поправлен в следующем стиле, который мы сделаем где-то ближе к концу месяца.

Еду по маршруту.
Карта мигает.

Просьба от эколога - сменить значок для мусорок, amenity=waste_disposal. :slight_smile: Сейчас это значок рецикла.
Ну нет в 99,9 % случаев там сбора мусора на переработку…

Поддерживаю. В OSM есть и рейсакл-данные, у них отдельная тегировка. Не нужно помечать обычные контейнеры как сбор вторсырья.

Как такой детализации добиться? У меня ни Юлмарта нет, ни складов Первомайского, ни дроги между ними.

Это карта из ежедневной сборки.

Заметил, что город Маркс выделяется на карте своим английским названием. Посмотрел теги - получается, что из-за Name:eng в мультиполигоне Place? При увеличении
https://drive.google.com/file/d/0By0DxtTqZW5HVU9RREpQQkE3LUE/view?usp=sharing
При увеличении всё же появляется надпись на русском более крупным шрифтом, но и английское имя под ним.
https://drive.google.com/file/d/0By0DxtTqZW5HNTZncDhzV0JVNkk/view?usp=sharing

Навскидку можно ещё найти Дивеево рядос с Саровым, некий Строитель в пригороде Тамбова. Дальше не стал искать, но такие поселения хорошо видны на определенном зуме.

Как всё-таки задумывалось? Английские имена на админ. центрах регионов? Районов?

Если есть тег name:en, то нужно ставить рядом тег name:ru, иначе плохо работает определение тега, который использовать для отображения названия.

Не “иначе”, а “потому что”.
Из чего следует, что не “нужно ставить рядом тег name:ru”, а “придется ставить рядом тег name:ru”

Есть пара замечаний по Maps.me, продублирую их из отзыва:

Иконка арки не походит для barrier=gate
Нет русского перевода для entrance (хотя бы как “вход”) и показаны номера подъездов из ref, а не номера квартир из addr:flats, что IMHO важнее
Нет распознавания и читаемого перевода opening_hours и признака “сейчас открыто” или “закрыто” (можно подсвечивать синим иконку часов, например)
Также ref не стоит использовать для подписи иконок велопарковок (и велопроката), лучше показывать capacity

Нужно и то и то.

добрый день, заметил что название детских садов не отображается при увеличении. Баг или фича?

У меня есть предложение, которое в принципе подходит к любым программам АВТО-навигации на Андроиде: помощь в тоннелях. Сегодня это называется модным термином sensor fusion, раньше dead reckoning. Существуют годные рабочие образцы, но они требуют использование внешнего приёмника и подключения к датчикам колес. Это даёт высокую точность, но не подходит для среднего пользователя.

Тем не менее уже 7 лет как массово производятся навигаторы с подобной функциональностью, это TomTom Go 920,930,950. Свою технологию они назвали EPT - Enhanced Positioning Technology. Конечно она грубая и не поможет навигации на подземной парковке, но тем не менее вполне справляется с подсказками, когда в тоннеле есть ответвление.

Во-первых делается привязка к дороге.
Во-вторых система постоянно самокалибруется, чтобы учесть кривизну особенности крепления навигатора относительно оси движения автомобиля.
В тоннеле идет счисление в одномерной системе координат вдоль дорожного графа. Ускорение-торможение отсчитывается по акселерометрам, по ним же идет реакция если в тоннеле есть ответвление и появилось соответствующее боковое ускорение. Уже этого достаточно чтобы программа могла принять решение - отвернули вы куда надо или пропустили поворот.

Да, это грубо, но работает (!!!) со времен когда андроидом не пахло. EPT ставилась только в топовые навигаторы, но сегодня любой смартфон имеет все необходимые датчики ))

Был ещё автомобильный 2-DIN Pioneer Avic-F900BT со схожим принципом.