RTKlib/постпроцессинг

Подкинули интересную ссылку с тестированием точности потребительской аппаратуры в движении
https://www.glonass-iac.ru/GPS/midlReports.php

Нормальная методика, производится сравнение навигационного приёмника (НАП) с эталонной позицией геодезического приёмника. Жаль только в отчетах нет скаттер-плотов, они обычно очень показательны.

В отчете за 2015 год можно смотреть тестирование на Цветном бульваре т.к. в основном были открытые участки.

Интересен отчет за 2014 год Москв-Сочи, в котором производится тестирование СДКМ (российский SBAS); выглядит неплохо когда работает.

A где и как можно подключить поправки СДКМ?

Пока нигде, я так понял из отчета у них была тестовая аппаратура.

Куда надо жаловаться, что тут плохо ловит Глонасс :slight_smile: И жаль, что они не показали собственный трек. А так хотелось бы сравнить свои поделки из банки Невея :slight_smile: и прочего ширпотреба с ебея и их автомобиля.
Ну и был удивлён

http://www.sdcm.ru/smglo/staticpages?version=rus&site=inner&title=precisepositioning
Но она гадина файлы отсылает куда то.

Это другой сервис, постобработка-онлайн. Как правило все подобные сайты принимают RINEX только с двухчастотного приёмника.

Тот СДКМ (SBAS), про который мы говорим, описан стандартом ИКД СДКМ
Полагаю сервис не запускают т.к. недостаточно наземных станций.

Если вы внимательно читали эту тему, то видели, что прошивка была скачана (механизм описан) с имеющегося в наличии evk-8t и залита на evk-8n
с помощью стандартного механизма в u-center.
При этом имейте в виду, что у чипов ublox7 и ublox8 есть уникальный ID (правда на engineering samples он может быть равен 0),
поэтому если такая практика перепрошивки получит (широкое) распространение, то следующим шагом u-blox будет реальная цифровая подпись на unique ID.
Поэтому не будите лихо. Если вы не поклонник глонасса, то TRK-MEAS дает отличные результаты для GPS raw data.

Привет ребятам из Emlid. Мне действительно нравится ваш reach приемник. Желаю вам успехов с ним

usm78-gis спасибо за объяснения. А не подскажите где можно взять firmware для Ublox m8n? Я бы хотел протестировать процесс прошивки (У меня приемник m8n)

Всем поклон!
Я не уверен в том что размещаю своё сообщение в правильной теме поэтому заранее согласен с модератором в том случае если он её переместит по своему усмотрению.
Смысл в том что я ищу такую пару недорогих модулей или плат для работы в дифференциальном режиме с расчётом точного относительного положения ровера в зоне радиовидимости от базы, которая поддерживает расчёты с помощью RTKlib.
Наткнулся вот на такую: http://www.geostar-navi.com/navigation_06r.html
у неё есть укороченная сестра: http://www.geostar-navi.com/navigation_01r.html
Существуют демоплатки с этими модулями: http://www.geostar-navi.com/demokit_geos3r.html и
http://www.geostar-navi.com/demokit_geos3mr.html

Разработчик их находится в России, в Москве но судя по тому что срок доставки 2 недели их производят в Китае что не удивительно.
Эта модификация появилась всего месяц назад и её особенностью является поддержка режима доступа к сырым данным. На вопрос о том какой чип внутри разработчик сообшил мне что внутренности разрабатывают они сами, но я немного сомневаюсь в этом. Возможно что они разработали чипсет, но сам чип сторонний.
Цена модуля 25 долларов в Москве по безналу у разраба, за нал они продают через МТ-систем. Цена демоплатки 180 долларов в Москве.

Также интересными я нахожу вот такие готовые изделия: http://shops.mercatos.net/catalog/GPS-priemniki_2043/Navilock/index-2.html

Я не являюсь сотрудником или продавцом, я хочу знать мнение сообщества о целесообразности покупки. Может быть существует другой вариант, покупка которого более обоснована.

Заранее благодарю за конструктивное обсуждение.

Ну 25 баксов по сути тот же ublox neo-6, притом полноценная платка, а не голый чип. А какое может быть конструктивное обсуждение без полевых испытаний. Притом судя по всему у них свой бинарный протокол и из коробки его в rinex не сконвертишь. Поэтому брать только при острой фазе патриотичности.

Ринекс конвертер есть у них и он бесплатен, но только виндовый: http://www.geostar-navi.com/geos3tornx.html
Их протокол документирован и снабжён по каждой позиции примером. Ребята подошли к делу вполне цивильно и обещают ответы на любые вопросы.

А, ну тогда можешь взять попробовать, из плюсов там оказывается есть глонасс, т.к. у ublox его нет.
Документация неплохая, да ещё и на русском. Но интеграция чисто чипа муторное дело. Всё таки ublox прикрутил антенну, подключил uart, дал наряжение и можно в поле.

Мне для точного земледелия, я не геодезист.
Нужна сантиметровая точность но недорого.

Попросите их написать драйвер для rtklib, а то купи у них кота в мешке, напиши сам программое обеспечение и сам протестируй :roll_eyes:

Где-то выше в теме была ссылка, но не знаю доступна ли она.

Тогда брать neo-6 с нормальной антенной и не ломать голову

Благодарю за мнения и советы.
Точное земледелие означает реалтайм и кинематика. Ровером будет трактор, косилка, уборочный комбайн и даже грузовик, работающий в параллельном движении с комбайном. Подруливание думаю сделать на сервах - рулевых машинках. Частота очень желательна 10 Гц.
База будет либо на крыше дома либо на краю поля, ещё не решил как правильно. Кстати базу можно на крыше держать неограниченно долго включённой и если будет стабильный инет по вменяемому тарифу, а в деревне с этим проблема, то точные данные она может отдавать в сеть для корректировки всем заинтересованным. Баз может быть несколько если хватит денег и если в этом есть смысл. Может сообществу это будет интересно?
По поводу драйвера к RTKlib и компиляции ринексовогго конвертера под Линукс я им напишу, они активно отвечают на вопросы, вполне возможно что эти задачи у же решены, по крайней мере при доступе к исходникам перекомпилировать прогу можно очень легко.

Теперь по поводу антенн. Всюду, где я читал репорты я нахожу указания на то что надо использовать Талисман, он сейчас стоит около 160 долларов. Однако я нашёл например такой агрегат платы и антенны: http://shops.mercatos.net/kupit/Navilock-NL-8222MP_25999202.html

Он сгодится?

Навскидку я нашёл http://ru.aliexpress.com/item/Ublox-NEO-6M-GPS-Module-with-EEPROM-for-MWC-AeroQuad-with-Antenna-for-Flight-Control/1657146862.html , если это неверное решение то будьте так добры ткнуть меня носом в плату с нео, кошерность которой по надёжности работы и цене подтверждена сообществом.

Пять тысяч за антенну, чего вы тогда жмотитесь на чипсет. Моя за 300 рублей даёт сигнал ~45dBHZ

Вот у меня такой.
http://www.ebay.com/itm/1PCS-Ublox-NEO-6M-GPS-Module-Aircraft-Flight-Controller-For-Arduino-MWC-IMU-APM2-/360945242634?hash=item540a03520a
Кошерность работы пока несчем сравнить. Но в статике за 12 минут fixed решение погрешностью 5см по заверениям rtklib я получал. Насколько это далеко от реальности боюсь я никогда не узнаю. Но для снимком с разрешением полметра на пискель лучшего и не пожелаешь.

Дело в том что для моего приложения актуальна только кинематика, чтобы трактор и тракторист знали своё текущее положение, чтобы не засевать дважды один и тот же участок на поле, т.е. реалтайм и кинематика. Я так понял что для таких условий не так важен чип, от него требуется частота не ниже 10 Гц, как качественная антенна. Думаю что основная масса решений у меня будет плавающими.
Я правильно понял объяснения?

Реалтайм 10Гц зачем оно? Вот мой трек, перестроение из одной полосы в другую, ширина полосы пару метров а еле заметно. Как вы собрались на тракторе ловить сантиметры?

Если не секрет, сколько стоит зерно 1м*1км поля?