RTKlib/постпроцессинг

[offtop]
Тиамо
Одного RTK будет мало, чтобы учесть все оффсеты нужен либо нормальный компас, либо ставить антенну непосредственно на рабочем инструменте.

(added)
Хотя… если инструмент навесной - можно и по счислимому курсу.

Вы совершенно правы, потребуется весь спектр технологий: точный магнитометр, акселерометры (я вот такой присмотрел http://www.robot-electronics.co.uk/htm/cmps10doc.htm датчик вот этот: https://www.terraelectronica.ru/catalog_info.php?CODE=792660 ) и пара гироскопов, радары и оптические распознавалки, например отличать границу между скошенной стернёй и нескошенной травой, я думаю что это не будет сложно и принципиально невозможно, смартфоны уже умеют выделять лицо в потоке видеоданных реального времени с камеры. Различить два фона проще.

Ууу сколько всего. Я думаю выбор антенны ваша меньшая проблема. Т.к. отлаженной технологии у вас нет, то покупайте всё по дешевке и собирайте свой комбаин, а там уже увидите хватает вам точности и как ещё повысить. С учётом возможности воткнуть базовую станцию в угол поля с этим проблем быть не должно. Возникнут они в программно обеспечении, точнее в его отсутствии.

Считаю возможным и необходимым на этапе проектирования закладывать комплектующие с удовлетворительной точностью, нужна именно сантиметровая, а уж как реализовать полученные данные это будет отдельная задача, но они нужны.
Если дом фермера или контора хозяйства находится в радиусе до 10 км от поля то вполне реально установить на крыше круглогодичную базовую станцию с известными очень точными абсолютными координатами. Появится целая сеть таких базовых станций на относительно малом удалении др от др и точная навигация в районе станет доступной и недорогой, а главное очень надёжной.

Может быть действительно перенести мои вопросы, ответы на них и последовавшее обсуждение в отдельную тему, а то получается что заоффтопил я эту совсем.

У Тримбла, Нователа и пр. для фермеров в дешевом L1 варианте используют SBAS, жаль у нас никак не запустят. Технология GL1DE, смысл в том что абсолютная точность вроде бы DGPS (1-2 метра), НО между двумя последовательными параллельными проходами (pass-to-pass) точность около 25см. Используется тот факт что ошибки ионосферы меняются медленно. Естественно нужен стабильный захват фазы.
pdf → GL1DE Product Sheet - NovAtel Inc.

Условия приёма сигнала в открытом поле я вижу оптимальными, почти как в открытом море за исключением края поля вдоль опушки леса.

Получил ответ от разработчика, он предлагает мне самому обеспечивать взаимодействие их бинарных данных и РТКлиб в реальном времени. В постпроцессинге их ринексовый формат РТКлиб кушает, но на беду мне постпроцессинг не нужен.
Исходник конвертера не дают, пока компилировать его под никсы желанием не горят хотя это дело не более 1 дня в фоновом режиме.
Написал письмо в техподдержку РТКлиба с просьбой проверить совместимость протокола бинарных данных с пакетом.

Ждёмс.

Это было ожидаемо. А вот какой смысл писать в “техподдержку РТКлиба” О_о такая есть что ли, очевидно же, что необходимые данные есть?
Мне вот куда больше интересно, что будет делать тракторист с двумя числами вида 35,21587 и 47,419876 меняющиеся 10 раз в секунду?

rtklib_support@gpspp.sakura.ne.jp

Известно что модуль отдаёт сырые данные, но известно также что делает он это не по стандарту какому-либо, а по проприетарному протоколу который опубликован для разработчиков. Перед покупкой нужно убедиться в том что этот бинарный протокол от ГеоСа РТКлиб кушает без проблем. Или побудить их включить поддержку этого протокола нового модуля в пакет также как они поддерживают другую отечественную разработку - BINR. Было бы здорово если бы команда РТКлиб застолбила за собой некий стандартный протокол бинарных данных и его опубликовала для всех разработчиков харда и софта, тогда каждому из них не пришлось бы выдумывать свой протокол для избежания атак агрессивных патентных троллей.
Я подумал что стратегически нужно ориентироваться на Глонасс, ведь политики уже несколько лет, как выяснилось сейчас, себя ведут очень плохо по отношению к России, плетут против нас интриги и строят нам козни, они могут совсем разбаловаться и ограничить каким-либо образом работу ГПС на территории России. Кстати полгода назад наши ликвидировали несколько базовых станций ГПС в России видимо по соображениям безопасности, ведь как показала жизнь - враг не дремлет!

Тракторист с этим ничего делать не будет. Они нужны софту для того чтобы либо указывать курс, сверяясь с магнетометром и акселерометрами гиростабилизированными либо выдавать команду контроллеру серв на руле и на педали газа. Сервы могут быть и на тормозе и на коробке передач и на делителе и на гидроцилиндре подъёма/опускания рабочего органа - плуга, бороны, культиватора и т.д… Получится робот, пашущий на поле. Другие роботы могут быть в комбайне и в грузовике.
Получится что производительность труда фермера будет выше, а величина необходимых для ведения хозяйства оборотных средств - ниже. Продукции у него будет больше, а её себестоимость ниже. Земли у нас много, а людей мало, плотность населения низкая, фермер может взять себе без конкуренции с другими очень много земли.
Фермер будет доволен, покупатель его продукции будет доволен и государство будет довольно. Всем будет хорошо.
Я считаю это дело полезным, перспективным и благим.

Вообще это открытый проект, и поддержку добавляют пользователи. Так что вам видимо придётся как-то спонсировать появления его поддержки.

Разве что вы распахиваете вечную мерзлоту. Или нефть стала стоить 200 баксов и наши докинули ещё десяток спутников.

У вас он есть?
Я не экономист, но имхо вы закладываете слишком большой запас, что выливается в большие издержки для банального прототипа.

Вы правы, но я не АйБиЭм, который несколько десятилетий спонсирует разработку Линукса в пику Майкрософту за то что тот в своё время обманул голубой гигант взяв деньги на разработку полуоси, но оставил её сырой, а бОльшую часть средств истратил на Винду95.
Может быть сообществу будет интересно иметь возможность использовать ещё один модуль, поддерживающий работу не только с ГПС. По крайней мере я надеюсь на ответный интерес. Если егот не будет то оплачивать скорее всего я не буду, ведь я не разработчик модуля, я выбрал его потому что он дешевле в 2 раза БИНРовского и отечественный. Кстати разраб мне написал что чип/чипсет у него собственной разработки и называется GS3001MP-100. Я поискал гуглом но не нашёл ничего китае-тайваньского такого.

Я не написал что только глонасс. я написал что закладываю в проект ненулевую вероятность блокировки работы ГПС на территории РФ. Это могут сделать пиндосы, а могут и наши, сами понимаете зачем. Европейскую часть РФ глонасс хорошо накрывает по моей информации, а к 2020 году планируют покрыть надёжно всю Россию.

Я также не писал что прототип будет именно таким, я написал что понимаю что для точного и безопасного движения нужно иметь дополнительные датчики, кроме того нужна дублирующая следящая система, ведь комбайн или современный трактор очень дорогие, а в страду они на вес золота.

Оно конечно интересно, но не настолько, чтобы отвалить сотню баксов за демокит, да потом ещё ковыряться. Разработчики видно не на целины на его распространение. Поэтому ждём мецената, который предоставит его для опытов.

Думаю что разрабы не нацелены на опенсорсные проекты, скорее всего они хотят продавать программно-аппаратные комплексы. РТК наверное проприетарный замутят.
Думаю что их бизнес в этом, а не в изготовлении и продаже модулей. Демокит кстати у них по 180 президентов. Вполне можно ограничиться покупкой модуля за 25, залутить текстолит и напаять конденсаторов и контроллеров портов с конвертерами питания. Туда же магнитометр с акселерометрами и гироскопом и армку помощнее с ееепромом. Получится готовое качественное решение_за_недорого. Плюс разорительная антенна. Далее выход на контроллер серв и сами сервы. И вуаля!

Плюс софт.

Привет всем

Отлистал форум почти на 2 года назад в поисках прошивки для Ublox m8n

Нашел то что мне нужно, здесь
2014-07-18
andru8
А вот и прошивка с NEO-M8N 2.01
https://yadi.sk/d/OCQ1oIIKWqqPZ

К сожалению ссылка уже не действительна. andru8. вы могли бы обновить ссылку? Может у кого-то осталась копия?

У меня копии нет, я попробовал погуглить но ничего не нашёл. Может дурацкую вещь напишу но рискну: может у производителя запросить? Я частенько напрямую обращаюсь и в 80% случаев это работает но не всегда быстро.

frela, у меня есть копия прошивки скачанной по какой-то из ссылок в этой же теме, “имя” её - “EXT_G80_NEO-M8N.bin”, если нужно могу скинуть. [offtop] Пользуясь моментом заодно и спрошу:) Уважаемые форумчане! Если у кого завалялся datasheet на GPS ресивер Trimble 66300-30 поделитесь “по братски”, не могу найти и всё тут!

Ed_V
Фото этого тримбла есть ? Может увижу что-то знакомое.

[offtop]
chnav
Спасибо за отклик. Завтра сфотографирую и выложу.

Господа, подскажите пожалуйста, что почитать по поводу определения точных координат базовой станции для rtk, при отсутствии других станций вокруг. Есть ли какие-то методы, кроме банального усреднения показаний приемника за длительный промежуток времени?