Чтобы показывались - надо убрать знак «минус», а иначе это - не однонаправленные пути.
Цитата из Вики http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:oneway
Если движение по дороге разрешено в одном направлении, а линия имеет противоположное направление и по каким-то причинам её нельзя развернуть, следует использовать тег oneway=-1. Если линию всё же можно развернуть, следует сделать это (при этом изменив при необходимости другие теги).
И такие пути встречаются. Я исправил несколько в своем районе, но нельзя же исправить всю карту.
Карта мне безумно нравится, но есть одно пожелание: так как она ориентирована на туризм, очень бы хотелось видеть подсвеченные туристические тропы. Как это делает OsmAnd в пешеходном режиме. Либо эти тропы можно посмотреть, например, тут http://hiking.waymarkedtrails.org/ru/
Спасибо
можно ли в сборку добавить отображение следующих тегов:
bare rock
natural=heath
Постараюсь в течении недели внести изменения в стиль из этой темы и кое-какие другие.
и natural=scree + natural=fell если нету
С удивлением обнаруживаю игнорирование access=private (на barrier=gate, например) при построении маршрута.
Ведёт напролом через все ворота, как будто это проходной двор, а не закрытая территория.
Не дождался ответа. Проблема осталась. Специально проставил дополнительно access=private на проезды по закрытой территории предприятия.
Дело в том, что можно было бы грешить на устройство или прошивку (Etrex20, v.4.30), но с другими сборками карт маршрут корректно огибает закрытый участок.
Насколько сложно самому конвертировать? Может ли кто-либо опубликовать краткую инструкцию (буде таковая возможна) процесса? Для начала - без тончайших тонкостей и нюансов редактирования конфигов и проч. Только необходимый минимум на основе готовых и доступных наработок (конфиги, стили, приложения).
Насколько сложно самому конвертировать? Может ли кто-либо опубликовать краткую инструкцию (буде таковая возможна) процесса? Для начала - без тончайших тонкостей и нюансов редактирования конфигов и проч. Только необходимый минимум на основе готовых и доступных наработок (конфиги, стили, приложения).
В простейшейм варианте это две команды: разбить карту сплиттером и собрать
Например
java -Xmx2000m -jar splitter.jar LV.osm.pbf
java -Xmx4096m -jar mkgmap/mkgmap.jar \
--gmapsupp \
--description="OSM Latvia 2014.01.03" \
--country-name="Latvija" \
--country-abbr="LV" \
--code-page=1257 \
--index \
--location-autofill=nearest \
--housenumbers \
--copyright-message="OpenStreetMap contributors, ODbL" \
--route \
--add-pois-to-areas \
--generate-sea=multipoligon,extend-sea-sectors \
6324*.osm.pbf
Краткость дьявольская (для меня)
Сплиттер сработал (на выходе - те самые 6324.osm.pbf).
mkgmap на это дело натравить не получается. Вот все эти параметры после двойного дефиса (оператора? декремента? ) как правильно записываются? (синтаксически, чтобы команда работала)
Инструкция для дурака в этих вопросах требуется, на пальцах. Недурак давно бы сам всё сделал и лишних вопросов не задавал.
Краткость дьявольская (для меня)
Сплиттер сработал (на выходе - те самые 6324.osm.pbf).
mkgmap на это дело натравить не получается. Вот все эти параметры после двойного дефиса (оператора? декремента? ) как правильно записываются? (синтаксически, чтобы команда работала)
Инструкция для дурака в этих вопросах требуется, на пальцах. Недурак давно бы сам всё сделал и лишних вопросов не задавал.
Тогда так, в одну строчку:
java -Xmx4096m -jar mkgmap.jar --gmapsupp --description="OSM Latvia 2014.01.03" --country-name="Latvija" --country-abbr="LV" --code-page=1257 --index --location-autofill=nearest --housenumbers --copyright-message="OpenStreetMap contributors, ODbL" --route --add-pois-to-areas --generate-sea=multipoligon,extend-sea-sectors 6324*.osm.pbf
Инструкции “для дураков” зависят от операционной системы. Там слэши в разную сторону могут быть наклонены
Ну и интуитивно понятный ‘^’ для склейки линий в cmd.exe…
Под чутким руководством процесс пошёл. Результат - пачка img-шек: 6324.img*, gmapsupp.img, osmmap.img, osmmap.tdb и пачка ovm_6324.img*. А что должно быть - не знаю.
И смущает один момент: а откуда должна взяться картинка? (ежели удастся мне собрать из всего нечто работоспособное)
Обычное подсовывание гармину gmapsupp.img результата, естественно не дало (он его не воспринимает).
Win7 у меня, а насчёт склейки не понял)
Обычное подсовывание гармину gmapsupp.img результата, естественно не дало (он его не воспринимает).
Ключик --gmapsupp даёт mkgmap’у понять, что от него требуется готовый результат, для запихивания непосредственно в гармин - gmapsupp.img.
Подробности - здесь: http://www.mkgmap.org.uk/doc/options
Win7 у меня, а насчёт склейки не понял)
Gryphon продиктовал команду для линуксоподобных систем. В виндовых cmd-файлах надо писать следующим образом:
java -Xmx4096m -jar mkgmap/mkgmap.jar ^
--gmapsupp ^
--description="OSM Latvia 2014.01.03" ^
--country-name="Latvija" ^
...
Подробности - в гугле
для запихивания непосредственно в гармин - gmapsupp.img.
Как раз этот файл и сгенерировался (среди прочих). Но я воспользовался командной строкой Total Commander-а, зайдя в каталог с mkgmap.jar, предварительно закинув туда результат деятельности splitter.jar (путь в команде подредактировал, конечно).
Итак. splitter.jar порезал исходный файл BY.osm_02.09.15.pbf на 9 фрагментов: 6324000(1-9).osm.pbf, а также areas.list, template.args и areas.poly
Далее они были перемещены в папку с mkgmap.jar и была применена вышеуказанная команда с параметрами.
На выходе получились:
6324000(1-9).img
ovm_6324000(1-9).img
osmmap.img
osmmap.tdb
gmapsupp.img
Всё ли правильно сделано и такой ли результат должен быть?
Что с этим делать дальше?
UPD Проведя следующие манипуляции:
java -Xmx4096m -jar mkgmap.jar --gmapsupp --description=“OSM Belarus 2015.09.02” --country-name=“Belarus” --country-abbr=“BY” --code-page=1257 --index --location-autofill=nearest --housenumbers --copyright-message=“OpenStreetMap contributors, ODbL” --route --add-pois-to-areas --generate-sea=multipoligon,extend-sea-sectors -c template.args
и удалив несколько карт из памяти гармина, таки увидел положительный результат, соответствующий указанным параметрам (названия/описания/копирайт/адресный поиск/маршрутизация)! Теперь осталось освоить стилизацию (желательно от Max Vasilev ).
Нашёл профильную тему, попытаю людей там, поскольку автор молчит.
Клади стиль в рабочую папку с mkgmap, добавляй где-то между параметров --style-file=stranger/stranger --family-id=43 и в конец - stranger.typ, который тоже надо скопировать в эту же рабочую папку из папки стиля. Картинку должен получить.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как разобрать вашу сборку Вся Россия и страны exUSSR одним файлом для использования в MapSource или BaseCamp? Я пробовал через GMapTool, результат плохой (см. скрин https://cloud.mail.ru/public/HzMs/fuZDebtr5, отобразилась только Чукотка. Заранее благодарен!
Скачал отдельно карту УРФО на Рамблере, получилось закинуть в BaseCamp. Но вот какая картина нарисовалась, точнее не прорисовалась - https://cloud.mail.ru/public/3xJG/XGm3Niz8u - дороги на некоторых участках невидимые, только стрелочки направления движения. Можно как-то исправить?
Max Vasilev, не поделитесь ли вы своим stranger.cfg, который сейчас используется при конвертации? И остальным необходимым набором файлов.
С тем, что есть на github-е, у меня получается не совсем корректный результат. Подробнее об этом писал »здесь« и выше в данной ветке. Добавлю, что есть ещё проблема с отсутствием растительности в некоторых случаях (как-то связано с тегами охраняемых территорий, по-видимому).