Ещё одна ежедневная вся Россия для Garmin. (mkgmap)

С недавнего времени (полгода или больше назад) сочетание тегов highway=* + bridge=no интерпретируется и рендером и конвертером как «на этом участке дороги мост был, но разрушен или разобран, в результате участок не проезжаем», т.к. таким сочетанием тегов отмечено большое количество разрушенных или отсутствующих мостов. Но тут выяснилось, что некоторые потлачеры (до мозга костей) любят ставить произвольно и бессистемно «любой тег»=no на всё, где этот тег и не подразумевался в том числе. В Рыбинске, обнаружилось много дорог с тегами bridge=no, которые не являются мостом, но примыкают к мосту с тегами bridge=yes. Естественно при такой ситуации все эти дороги (которые =no) автоматически были удалены из карты и вырезаны из базы рендера. В результате навигации через Рыбинск нет.

В сборках завтра и далее:

  1. убрал обработку bridge=no и tunnel=no как разрушенного моста или туннеля, теперь обрабатывается только =abandoned
  2. добавил объекты White Water: пороги линейные и точечные, вход в порог, выход, вход;выход

Пороги отображаются по принятой для whitewater схемы:

точечный порог:

whitewater=rapid
whitewater:rapid_grade=1…6 — категория порога
whitewater:rapid_name=Собачий — имя порога

линейный порог (участок waterway=river):

whitewater=rapid
whitewater:section_grade=1…6
— категория порога
whitewater:section_name=Собачий — имя порога

место входа в порог (не обязательно его начало, читай на странице whitewater)

whitewater=put_in

место выхода

whitewater=egress

место возможного входа и выхода

whitewater=put_in;egress

опасность

whitewater=hazard

Ну вот и потлачеры появились:

http://www.openstreetmap.org/changeset/23981470

Добавил давно используемые natural=hill и вновь предлагаемые (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/peak ) natural=peak+peak=hill

Я наверное не первый, но очень прошу сменить архиватор на что нить более популярное. Вам будут признательны все пользователи macos. Тем более ввиду дешевизны интернета необходимость в сильной компрессии не так важна.

Зыж. Огромное спасибо за то что Вы делаете.

Архиватор xz (известный так же под именами lzma2, 7zip и д.р.) был выбран как раз по причине его наибольшей популярности. У пользователей Linux и MacOS вообще не должно возникать проблем с распаковкой, т.к. xz давно уже входит штатно в сам дистрибутив.

В современных Linux системах lzma/lzma2 вообще системный стандарт для упаковки пакетов программного обеспечения, т.е. поддержка там гарантирована даже в самой минимальной комплектации. Для пользователей windows есть 7zip.

Беглый поиск в гугле показал, что клонов 7zip для MacOS существует много, в первых же строчках гугл выдал, что самые популярные из них 7zX и Keka.

Что касается дешевизны интернета, то тут вы правы, у меня он например вообще бесплатный, но когда я в командировке или на спортивном сборе, то интернет у меня или спутниковый или вообще мобильный. Так что итоговый размер всё таки важен.

Но вашу просьбу я услышал, формат менять не буду, но постараюсь изучить вопрос и подробнее описать для пользователей MacOS, каким архиватором лучше воспользоваться и где его взять.

Добавленные выше в сборку карт объекты WhiteWater можно увидеть с сегодняшнего дня и на онлайн карте: http://openstreetmap.ru/#map=16/65.4751/34.092&layer=K

Вот это откровение. Просто keka конечно же стоит, но то что xz=7zip я не знал :frowning: и кека похоже тоже не знает, так как несассоциировалась с таким расширением.
Возможно стоит просто поменять расширение на 7z?

В самом деле все настраивается очень просто, cmd-i на .xz файле, “открывать в программе” - выбираем Keka и нажимаем кнопку Настроить.
Но это не решит проблемы с иконкой :frowning:

Уточните пожалуйста, вам удалось открыть архив с помощью keka?

Да, удалось сассоциировать xz и все нормально распаковалось, спасибо.

Ок, тогда будем считать что проблема решена, но требует дополнения в readme.

На самом деле 7z и xz - это не одно и тоже. Это названия контейнеров, как например avi и mkv. Сам формат архива может быть любым: zip, bzip, bzip2, lzma, lzma2 и т.д. Для xz это всегда lzma2 (хотя в некоторых древних случаях там бывает и lzma), а внутри 7z может быть что угодно, хотя по умолчанию 7z использует lzma и lzma2. Ещё отличие - контейнер 7z умеет делать многотомные архивы. Переименовывать xz в 7z не вариант, потому что сторонние архиваторы, понимающие алгоритмы сжатия lzma и lzma2, увидя расширение 7z будут пытаться там прочитать специфичные для этого типа дополнительные поля данных и может споткнуться и упасть, хотя если ткнуть его носом в тот же xz он прочитает в нём всё нормально.

Т.е. говоря образно: алгоритмы сжатия у xz и 7z одинаковые, но файлы всё таки немного разные.

Заметил проблемы с отображением карты в ночном режиме. Лагает дико.
Я конечно отключил ночной режим, но на всякий случай багреп оставлю

Еще явно чтото не так с russia-plus - почему то она весит всего 200 метров. Вроде как раньше она весила 2 гига.

Russia-plus.img.xz                                 14-Jul-2014 05:52           211772004
Russia.img.xz                                      12-Jul-2014 06:52          1146323228

методом установки на навигатор понял что это карта ПФО, хотя размер немного не совпадает

pfo.img.xz                                         14-Jul-2014 05:20           211087932

Ночного режима у карты нет, в принципе. И не будет, никогда. Потому что невозможно только одной манипуляцией цветов сделать карту в тёмном ключе, надо полностью переделывать все приоритеты отображения и перерисовывать все POI и фактически делать полностью другой стиль и правила. В свойствах карты выключены все компоненты, отвечающие за ночной режим, т.е. оно по идее вообще не должно изменяться при переключении ночной/дневной.

Про размер. Если карта 200-300 МБ, то значит она вообще не собралась, это нерабочий обрывок. Причина этого в том, что сейчас используется выгрузка данных с gis-lab, а она в последнее время стала не успевать подготовиться к 8-9 утра или скачивается настолько долго и нестабильно, то исчерпав все попытки переподключения обрывается недокачанной. Я наверное увеличу задержку сборки карты ещё на сутки, перенеся время скачивания данных с гислаба на вечер, таким образом у сборочного сервера будет не 2 часа на скачивание, а 12-16 часов, но сборка будет содержать не вчерашние, а позавчерашние данные. Думаю это должно решить проблему меньшей кровью.

Я из соседней темы ))
Скажите пожалуйста, а у карт, сконвертированных в img с помощью mkgmap битность нулевого уровня какая? И при конвертации из gis-lab никаких проблем не возникает? (в смысле все из коробки работает, а то пытаюсь с cgpsmapper, но что-то не очень успешно получается).

mkgmap не страдает такой проблемой, формат гармин вообще не критичен к плотности данных. 0 уровень здесь ограничен 24 битами, все геометрии автоматически упрощаются до разрядности сетки в 24 бит, все ноды с идентичными координатам успешно смерживаются.

Сегодня и обычная russia сломалась

Russia.img.xz                                      15-Jul-2014 02:57           236076188

Черный цвет пробивается через дыры в карте. Если отключить прозрачность карты - таких проблем не будет. Но будут другие минусы…

Можете скинуть команду, которой Вы генерируете карту через Mkgmap? Мне для загрузки через MacOS в Гармин нужна карта отдельных регионов, а как собрать из архива OSM - не знаю.