Вопросы по JOSM

только надеюсь нарезка будет не мелкими квадратами :)…

Он только сетку рисует, без возможности snap’иться к ней.
Размер квадрата настраивается, в меркаторовских метрах. (ключ “gridlayer.step.projection EPSG:3857” в расширенных настройках)

Линк. Положить в папку плагинов JOSM рядом с прочими.
Сетка появляется в режиме рисования (зеленые линии — реальная сетка, при отзумливании сменяются на серые — эти рисуются реже в 10, 100 и т.д. раз).

Спасибо, очень удобно :slight_smile:
До этого момента приходилось строить сетку в Глобал Маппере и загружать в Жосм как GPX-слой. А тут никаких лишних движений.
То. что прилипания к сетке нет - я проблемы в этом не вижу. Если появится со временем, значит будет ещё удобнее.

Всё же зависит от однородности ландшафта. Я использовал размеры квадратов 2х2 и 4х4 км
В gridlayer’е выставил шаг сетки 8000 м , в наших широтах как-раз примерно соответствует размеру 4х4 км

Если в запущенном josm нажать Tab, скроются панели инструментов и статусная строка, выделив максимальное место под карту. Пытаюсь получить такое же развёрнутое состояние сразу при запуске, для чего стартую josm командой “josm --set=draw.dialogspanel=false”, но безрезультатно. Есть нормальный способ получения результата?

Готов приехать в любую точку Московской области и Москвы после 19 часов на следующей неделе к тому человеку, который готов вживую показать как ортофото в geotiff большого размера запихнуть как подложку в josm. С меня пиво/печеньки/вознаграждение по вашему запросу.

В джосме есть ограничение на количество символов к комментарию изменения? Он ногами и руками упирался вставке этой ссылки:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%A1%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%B1_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3

Вот честно, на кой эти проценты в комментариях?

Ради браузеров, не умеющих в URL с кирилическими символами?

а такие остались еще?

Всегда думал, что комментария ради маперов, а вон оно чё, Михалыч.

а что нельзя пользоваться какими либо сокращалками ссылок?

Во всех вики можно менять пробел на подчеркивание:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Соглашение_об_именовании_дорог

openstreetmap.org показывает ссылки в тегах тоже:

note=http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Соглашение_об_именовании_дорог

Новичкам в iD будет большое текстовое поле note видно с ссылкой, злоупотреблять не стоит

Вопрос был вообще не про это, а про ограничение символов, ну или наличие недопустимых символов.

Имеется в виду тег комментария к пакету правок?
Да, есть ограничение в 255 (или 225, не помню точно) символов, и это, по-моему, ограничение сервера.

Да, оно самое, спасибо.

Какие-то странные проблемы у меня с загрузкой тайлов мапбокса. В место тайлов 500 или 502 ошибка.
Хотя если этот адрес попробовать в браузере, то всё норм, тайл показывается. Но вот когда их запрашиват JOSM, получается вот так:


GET /v4/openstreetmap.map-inh7ifmo/17/83157/41878.png?access_token=pk.eyJ1Ijoib3BlbnN0cmVldG1hcCIsImEiOiJncjlmd0t3In0.DmZsIeOW-3x-C5eX-wAqTw HTTP/1.1
Accept: text/html, image/png, image/jpeg, image/gif, */*
If-None-Match: "55c3cc89-38"
User-Agent: JOSM/1.5 (8656 ru) Windows 7 64-Bit Java/1.8.0_20
Host: c.tiles.mapbox.com
Connection: keep-alive

HTTP/1.1 502 Bad Gateway
Content-Length: 0
Connection: keep-alive
Date: Mon, 10 Aug 2015 08:41:04 GMT
ETag: "55c3cc89-38"
Last-Modified: Thu, 06 Aug 2015 21:07:21 GMT
Server: nginx
Age: 81
X-Cache: Error from cloudfront
Via: 1.1 1f8a17c41295fac39556a328869a62bd.cloudfront.net (CloudFront)
X-Amz-Cf-Id: Frxp7OVX39ni40Ep04wHRacWwOsqBylBhQbsd7J_xhf7xcE41Y99eQ==

Я бы понял, если оно везде не работало, а так как-то странно.

Каспера на машине часом не стоит?

josm у меня на мапбоксе сыпет ошибками 499 и сильно тормозит. вики подкидывает интересный ответ “499 Используется Nginx, когда клиент закрывает соединение до получения ответа.”
мож мапбос сильно грузят

Проблема у мапбокса: https://www.mapbox.com/status/