Воронеж и Воронежская обл.

Amigo, а можно ссылку на место…

Не представляю как это правильно сделать. highway=service на все ставить, прервётся транк. Делать одним веем, то вдоль какой из них провести?

Куда забавней - любые съезды праймари http://openstreetmap.ru/#map=17/51.69419/39.38348&l=

транк Делать одним веем

http://www.openstreetmap.org/#map=17/51.66303/39.30271

Уважаемые соседи! Только из Воронежа, ругаюсь… Ну достали статусы дорог в городе, особенно в юго-западной части. Очень часто бываю в Воронеже, потому, мои мысли: Всегда при въезде со стороны Курска (особенно в час пик) во избежание стояния в пробке на юго-западном рынке и по Матросова ухожу через Перхоровича на Южно-Моравскую и Пешестрелецкую - Донбасскую (думаю этот путь точно надо поднять до секондари). Кирова-Ворошилова (до пл Космонавтов как минимум, если не до Матросова)-примари. 9-го Января от Луча до перекрестка в Семилуках (возможно и до Р-298 за Латной) -думаю точно примари. Космонавтов от Ворошилова до 9-го Января через переезд-секондари (большой трафик). Острогожская точно как минимум секондари до Шилово, в этой же связи надо подумать и о Красноармейской, но все же по Острогожской после круга трафик побольше чем по Красноармейской. И вот ещё: по Машмету на Нововоронеж надо конечно повышать до примари, а то как сейчас -это вообще абсурд. Ленинский от Остужева до Землячки тоже явно примари по трафику. Кандидат на понижение-думаю набережные правого берега, неужели там трафик больше чем, скажем, по Пешестрелецкой? Не поверю. (Если только в последнее время пробки в центре так не объезжают).
ЗЫ: Когда следуешь по навигатору эти параметры ох как важны!

На счет набережной - точно правильный статус сейчас, это один из лучших объездов центра и она сильно разгрузила центральные улицы - светофоров мало, можно очень быстро доехать куда надо, траффик не меньше Пешестрелецкой. Про Перхоровича-Южно-Моравскую-Донбасскую - возможно, Кирова - не уверен, траффик там меньше чем на плехановской-московском да и кольцовская пошире и побыстрее чем через площадь с Кирова, а вот Ворошилова возможно, дорога широкая и соединяет густонаселённый ЮЗ с центром. На счет Космонавтов не знаю, Острогожскую можно было б сделать секондари если бы нормальный мост через Дон в Малышево сделали бы, а так траффик до Шилова имхо не очень важен - район маловат, на счет Красноармейской не уверен, с дорогой на Нововоронеж согласен, это собственно я её повысил в статусе вне черты города, По поводу Ленинского до землячки - как человек который там прожил 20 лет могу сказать что хоть Ленинский там и широк, но траффик до праймари не дотягивает пока, все кто там едут, так или иначе едут в отрожку, боровое, сомово, это конечно важные но не слишком густозаселённые районы, застройка там малоэтажная.
Хотелось бы конечно послушать мнения и других маперов.

keder, интересно было бы проанализиролать эти улицы с помощью твоей таблицы.

кроме удобства проезда на машине нужно ещё другие вещи посмотреть. сравнить общ. транспорт. количество полос, и другую дорожную инфраструктуру. и посомтреть с т.з. важности дорог, как соединений микрорайонов. (т.е. главная дорога центра-юз, центр-северный, берёзовая роща-северный и т.д. у них будет не ниже secondary)

например понятно, что ворошилова важнее пешестрелецкой. если повышать пешестрелецкую, то нужно повышать и ворошилова. за пешестрелецкой нужно будет повышать дргие, например космонавтов. впрочем, не уверен, что нужно пешестрелецкую повышать. там дорога местами очень плохая и узкая (от космонавтов к вокзалу).

возможно, такой участок стоит повысить http://openstreetmap.ru/?mapid=641424340#map=14/51.6561/39.1333&layer=M

Можно и с помощью таблицы, я правда так сходу и не вспомню какие особенности где есть. Я сам увы не автомобилист и по поводу этих улиц неплохо было бы воронежского автомобилиста со стажем послушать.

Вот так я еду в Северный микрорайон с Курской трассы… http://openstreetmap.ru/?mapid=276345996#map=13/51.6772/39.1158. Могу еще пару примеров скинуть, чтобы помочь со статусами дорог. Сам в этом не особо соображаю.

есть интересные места фото и координаты, админ разрешил использовать для карты осм
http://www.panoramio.com/user/5646483
https://vk.com/touristvrn

замечательная находка. смотрю объектов много. есть карта всех фотографий. можно их как-нибудь поделить между желающими добавлять. я возьму Репьёвский и Хохольский район.

координаты там очень приблизительные

напомню , что у нас есть тег для купелей. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:building%3Dfont

Походив и проанализировав траффик, повысил статус до primary у Ворошилова от цирка до самолёта, а также участки Космонавтов от самолёта до Пешестрелецкой, Пешестрелецкой от Космонавтов до Южно-Моравской и всю Южно-Моравскую. Проверьте, пожалуйста, link’и возможно я где-то с ними накосячил.

выглядит неплохо. а на Кирова меньше трафик по сравнению с Кольцовской ?

Меня берут сомнения, поскольку Кирова уже Кольцовской. Да и на Кирова есть нерегулируемый пешеходный переход, а на Кольцовской уже нет. Хотя я бы послушал мнение автомобилиста по этому поводу.
В субботу погулял вдоль 9 Января и вот думаю что возможно стоит её статус повысить - соединяет более или менее густонаселённый район, а также идёт к Семилукам (то есть соединяет города), достаточно широкая (фактически по 3 полосы, да и еще разделённые газоном местами).

9 Января начинается с достаточно узкой улицы. не уверен, что 9 Января сопоставима с Плехановской, Ворошилова или 20-летия октября, где по 3 полосы в каждую сторону.

кстати, улицы можно смотреть на яндекс/гугл панарамах.

Выражу мнение водителя с навигатором: Как общее, не пойму при чем тут ширина улиц, важен ведь трафик и его интенсивность, к примеру, в узкой части Пешестрелецкой он никак не меньше (если не больше) чем в широкой части Космонавтов. И вот еще: для навигатора очень важна связность дорог и тупики первичных и вторичных дорог взрывают мозг навигатору, посему следующее по тупикам:

  1. Южно Моравская, конечно же продлить вторичную до Патриотов по Перхоровича, тут все логично.
  2. Ворошилова-правильно исправлена на первичную, но не до Космонавтов. Смотрим трафик: Если ехать из центра, получается примерно такая картина: Цирк-Космонавтов-100%, Космонавтов-Домостроителей-70-80%, Домостроителей-Матросова-45-50%. То есть до Матросова доходит только половина трафика от цирка. Но и обрубать первичную как на Космонавтов так и Домостроителей тоже неправильно, как собственно еще хуже будет повернуть её на одну из этих улиц. Посему, как меньшее зло и для поддержания связности лучше продлить первичную до Матросова.
  3. Кирова надо повышать. Аргументы: а)разве там меньше трафик, чем по Революции? б) я еду от Петровского сквера на юго запад и навигатор поведет меня через Плехановскую и Кольцовскую, зачем мне такие радости + пробка у детского мира? в) сравните трафик по Кольцовской от Вокзала до Революции (первичная) и Кирова (вторичная), никто не замечает противоречий?
  4. 9 января, с ней точно надо что то сделать, но так как я давно на неё не заезжал, не буду комментировать
  5. Узкая часть Пешестрелецкой, Донбасская и Машиностроителей через переезд до 9 января точно - однозначно по моему вторичные.
  6. Домостроителей и Маршака хорошо бы повысить.
  7. Шендрикова явно можно понизить, откуда там поток на третичную?

https://maps.yandex.ru/193/voronezh/?ll=39.104727%2C51.650633&z=17&l=stv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=39.100379%2C51.650032&panorama%5Bdirection%5D=201.658680%2C5.026042&panorama%5Bspan%5D=116.496018%2C80.000000

на secondary явно не тянет. если это secondary, то как будет выглядеть tertiary ? unclassified/residential вообще страшно представить.

https://maps.yandex.ru/-/CVc6b6oS

разве это secondary ? нет, конечно.

(тут есть одно исключение. тимирязева и ломоносова - тоже узкие двухполосные односторонние улицы и при этом secondary, но их следует рассматривать как один объект, одну связь между микрорайонами, если мысленно убрать одну из этих улиц, то полноценное соединение между микрорайонами исчезнет, т.к. движение одностороннее)

трафик конечно важный критерий, особенно для водителя, но не единственный.

под связностью обычно понимают , что улица должна быть соединена хотя бы в одной точке с улицой такого же статуса или выше.

насчёт кирова можно согласиться, но только “навигатор поведет меня через” - это плохой аргумент. просто такой алгоритм и судя по всему весьма примитивный или неправильно работающий.

судя по панарамам, вполне можно.

Платный терминал я рисовал. Рисовал в процессе его постройки. Там дорги по многу раз переносили. Фотографий не было.
Смотрел как нарисован терминал под Конь-Колодез-ем. Я там терминал просто не нашёл. его не видно. А ведь ориентир более чем заметный. И гораздо шире чем проезжая часть.
Ещё посмотрел как рисуют железные дороги с их множеством веток.
Так чего с транками делать?
Ещё. Понравилось мне как на МКАДе дали имена на каждом километре дороги. Удобно. Давно хотел так. Могу определить координаты некоторых верстовых столбов. Кто поможет правильно поименовать? Напишите.

На МКАДе нет никакой самодеятельности. Каждый километр есть официальная улица - прямо есть в классификаторе московских улиц

А транк один оставить, а остальные или сервис, хотя может и транк_линк

В Шереметьево 2 вроде было не так уж страшно сделано
https://www.openstreetmap.org/#map=19/55.96274/37.41509&layers=N

Действительно, не надо выдумывать. Если ваши воронежские власти официально присвоят название отрезкам улиц - “9-й км n-ского шоссе” и т.п. - тогда и внесете его в тег name. Этот тег именно для этого, а не для того, чтобы “нравилось, как на карте выглядит”