Москва и Московская область (обсуждение)

Мичуринский отличается тем, что продолжается за МКАД. То, что мало residential при такой плотности застройки не удивительно, если улица не тупиковая и что-то соединяет, то трафик на ней обычно весьма значительный.

ну и что? это же все равно территория Москвы, а потом Боровское шоссе вливается в Киевское. Как компромисс, можно понизить статус только Мичуринского, а Боровское оставить - все равно по нему (перекрыто из-за строительства метро Ломоносовский проспект) в центр сейчас гораздо меньше ездят.

Боровское, кажется, в любом случае ее стоит трогать.

Завтра в 17:00 встречаемся у входа в Парк Горького с Мануэлом Хохманном, одним из организаторов балтийской конференции. У кого вечер не занят, присоединяйтесь. Отдохнём. Мой телефон — +7 925 129-34-57.

Картовстреча будет через неделю, тоже в субботу. Выбираю между Волоколамской и Фрунзенской.

В Раменском районе появилась вторая деревня Островцы.

Была: http://www.openstreetmap.org/node/360001440
Появилась: http://www.openstreetmap.org/node/3621980354

По идее вторую точку нужно убрать - она грубо ошибочна (хотя бы название с маленькой буквы). Но вот где на самом деле должна быть точка центра мне не ясно. Насколько удачно указана текущая точка центра проще понять более местному человеку.

А ещё в Москве пересеклись границы районов - http://www.openstreetmap.org/relation/1320424#map=19/55.98103/37.22518

Район Савёлки идёт по руслу реки, а Москвы рядом.

Народ, такой вопрос. Мне по работе необходимо знать управляющую компанию конкретного дома, списки есть, хочется вбить в osm с целью смотреть на ноутбуке, собственно вопрос, у некоторых шаражек есть внутренее деление нп-р, го. Жуковский УК Теплоцентраль ЖКХ имеет шесть ЖЭУ. Сами УК обозначаю тегом operator, как обозначить ЖЭУ, чтоб не возникало вопросов, branch?

Я бы указывал у operator=* конкретное юр. лицо, первое в иерархии. Компанию делал отношением Relation:site - дальше несколько копмпаний объединял в УК, другой Relation:site.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:site

Похожее есть в медицинских, пожарных, полицейских, судебных, образовательных, технических городских компаниях:

город - район - участок

За участком могут следить разные подрядчики. В сфере ЖКХ “участок” более расплывчатый. Это ведь:

  1. группа домов
  2. группа landuse=residential (если, конечно, у тебя хватит сил и терпения их точно рисовать и перекраивать каждый раз)

На мой взгляд проще всего группировать дома в отношения. Как разберешься как в JOSM искать по отношениям сразу поймешь почему: https://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Action/Search

И это от борца за идеальность, не нужно использовать отношения для коллекций - это путь к дублированию. operator и branch тут всё решают. Хранить всё иерархию в геобазе не надо.

Расскажи это Украинцам где отношения - основной способ хранить двуязычную адресацию.

operator и branch может быть недостаточно.

Подрядчик не должен быть частью какой-либо структуры.

К твоему сведению любой дом обслуживается:

  • школой
  • пожарными
  • полицией
  • вывоз мусора
  • газовой службой
  • электриками
  • сантехниками
  • телекомами
  • управляющей компанией
  • и т.д.

Как ты это умудришься уместить в operator и branch?

Если данные не из бугалтерской отчётности, а по факту и настоящим объектам и если будет обновлять и пользоваться - пусть хранит что хочет.

К твоему сведению они обслуживают территорию, а не дом. Вот её и надо отмечать.

Так вот как раз от туда и предлагают хранить. Кто там кому подчиняется юридически никак не привязаны к геоданным.

Обслуживают объекты физического мира:

  • трубы,
  • здания,
  • фундаменты,
  • распределительные щиты и подстанции

Электрики не чинят землю.
Сантехники и газовые службы не проверяют землю.
Почты, школы и поликлиники не обслуживают земли, а конкретные здания и конретных жильцов и квартиры.

Данные из бугалтерии - не нужны.
Настоящие огранизации - сколько угодно.
Учёт технических объектов прямо в OSM - пожалуйста.

Напрямую - нет. Отношения содержат другие отношения, которые содержат геоданные.

Угу, которые попадают в зону их ответственности. Так зачем заводить по пачке отношений на каждый куст который может загореться и его приедут тушить пожарные, когда можно показать, что всё что тут внутри обслуживает эта бригада.

Ну так и указывай для POI организации кто у неё хозяин/барин, отношения тут не сдались.

Когда-то можно, когда-то - нет. Если есть настоящий список по конретным домам - пусть вводит и обновляет.

Нет, не все дома в одной области обслуживаются одной компанией (подрядчиком).
Нет, они обслуживают не все дома в этой области, а только часть.

Следующие по наивности заявления:

  • все области в городах landuse=residential.
  • здесь точно промзона (рисует 10^2 км 100^2 км landuse=*)
  • обведу границу города вокруг жилых домов и Bing
  • здесть точно дорога для автомобилей, нариусую её по Bing

Речь шла про школу, милицию, больницы и т.д. Про управляющую в operator не кто не спорил.

Ну так и что? Я не знаю школ и поликлиник которые заявляют о зоне обслуживания площадью.

Тем более с гео-координатами.
Тем более с эксклавами и анклавами.

У всех списки адресов. Большинство этих списков - ошибочные.

Список Angrycat вообще ни при чём.

Ну на кой х…н населению поворотные точки. Там площать представлена в удобнов виде, как список улиц, и домов, если не вся улица попадает. Если состряпать тепловую карту, ты можно увидеть ту самую площадь.
Ну или приведите пример, где больница обслуживает рандомно натыканные домики по всему городу.

Я ещё раз говорю что это упрощения из категории ковыряния в носу.

В этой площади будут:

  • выселенные дома
  • жилые дома не используемые как жилые
  • жилые дома не используемые совсем
  • юридически жилые дома, а по факту - нет
  • пропуски жилых домов, не жилых юридически

Если список Angrycat по фактическим объектам - пусть вносит и обновляет. Как этот список проще тегировать - пусть выбирает.

Ну поскольку москвичи не отреагировали, удалил ту точку что содержит больше ошибок.

Посмотрите нанесена ли эстакада?Я ее на карте не нашел
http://www.rg.ru/2015/07/22/puteprovod-site.html