Unter der Karte steht nur ein Lag von wenigen Minuten - daraus entnehme ich eine sehr aktuelle Karte (auch des Overlays).
Heute früh um 8:49 Uhr wurden die Gebäude Westring 11-43 einschließlich Adresse neu in OSM eingetragen. Mit dem selben Changeset wurde auch die PLZ-Grenze (Relation) von der Mitte der beiden Fahrspuren des Westrings hinter die Gebäude westlich der Straße verschoben. (Ich hatte den Knoten heute Mittag noch etwas korrigiert (1.5 m verschoben)).
Aufgefallen waren mir die 23 Fehler in Herne in der ersten Zeile der Fools, wo ich aber keinen Fehler feststellen konnte (wie schon vor einigen Tagen). Deshalb meine Vermutung, dass wieder die PLZ-Relationen das Update nicht mitbekommen hatten.
Ich versuche mal ein wenig die Verwirrung zu lindern:
In der PLZ-Karte werden die Live-Daten angezeigt und hier ist der Lag relevant. Da macht das Sinn.
Jede Nacht wird eine Auswertung der Administrativen und Postalischen Grenzen gemacht und deren Ergebniss landen in der Boundaries- und der PC-Boundaries-Karte. Zusätzlich werden dabei die Missing Boundaries und die Irrläufer berechnet. Hier ist der Lag falsch und verwirrt nur.
Also müssten deine heutigen Änderungen in der PLZ-Karte zu sehen sein, können aber erst morgen früh in den Auswertungen landen.
Das mit den Lags werde ich wohl korrigieren (müssen).
Ist erledigt. Hier ein Vergleich der Live-Daten für die PLZ-Karte (rot) und der nächtlichen Daten für die Irrläufer-Auswertung (blau).
Beide sind nun - zu Glück - deckungsgleich.
Die Post hat ihre Webseite für die Suche nach einer PLZ neu gestaltet. Nach Eingabe von Ort und Straße (auch mit Hausnummer) ist die Seite eine halbe Minute beschäftigt, liefert dann aber kein Ergebnis.
Könnte bei denen zeit- oder lastabhängig sein.
Oder halt die typischen Fehlerchen, die bei einer neuen Anwendung genau dann auftreten, wenn die Anwnder die benutzen.
Passiert uns ja nie.
Ansonsten hab ich die Befürchtung, dass die Suche bei partieller Eingabe nicht mehr geht. Aber warten wir mal ab.
Bei mir sieht die Seite jetzt so aus:
Die Lupe rechts ist neu und es gibt keine Vorschläge mehr, wenn ich beginne, Ort oder Straße einzugeben.
Auch mit IE oder Chrome (alles unter Win 7) geht die Seite bei mir nicht.
Auch die Suche eines Ortes bei gegebener PLZ geht nicht.
Also müssten wir jetzt herausfinden, woran es liegt, dass einige von uns das neue Design (das offenbar bei niemandem funktioniert) angezeigt bekommen und andere von uns das alte Design (mit dem es funktionert). Am Browser allein offenbar nicht – manche bekommen mit Firefox das alte (z.B. ich), manche das neue Design (z.B. Walter)…