Ah, Danke, jetzt verstehe ich. Stimmt, da war was … Aber wir reden hier gerade alle über www.postdirekt.de/plzserver/ (ob mit oder ohne https), oder? Dann liegt es nicht an der URL. Oder denke ich falsch?
könnte sich mal einer der PLZ 06536 Südharz annehmen, in OSM wird für einen Teil dieser Gemeinde immer noch die Relation “06548 Rottleberode, Uftrungen” geführt.
Der PLZ-Server kennt aber eine PLZ 06548 nicht bzw nicht mehr.
Das ist nur als historische Grenze getaggt. Also eigentlich kein Fehler. Da die PLZ aber seit 2010 nicht mehr aktuell ist, können wir die Relation auch löschen.
Die DPAG hat ihre Mitteilungsblätter für das 2. Quartal herausgegeben.
Wichtigste Änderung: “96529 Mengersgereuth-Hämmern” (Gem. Frankenblick) ist Geschichte und jetzt vereinnahmt in 96528 Frankenblick.
Und ich in sofort meiner DB. Hab da eine Referenztabelle für den Gestern/Heute-Vergleich - und die sollte natürlich richtig sein, sonst kommt morgen ein Alarm.
Diese Frage müssen wohl die Leute von Nominatim beantworten. Ich kann es Dir nicht sicher sagen.
Vielleicht prüfen die nicht auf das notwendige “boundary=postal_code” für PLZ-Relationen, wenn bei Nominatim überhaupt PLZ-Relationen für Adressen berücksichtigt werden.
Irgent wo muß doch aber die falsche PLZ 06548 bei den Suchergenissen her kommen.
Die Gaststätte “Zur Höhle Heimkehle” ist nicht mit “addr:postcode” getaggt, bei der Suche wird aber die PLZ 06548 im Ergebnis mit angegeben.
Eine Suche nach “An der Heimkehle 2 06536 Südharz” oder nur “An der Heimkehle 06536 Südharz” bringt kein Ergebnis, also muß die PLZ 06548 noch irgentwo verankert sein um das Suchergebnis zu verfälschen.
Wenn das so weiter geht ist mein Wochenendausflug in gefahr, weil ich ja nicht zur Richtigen Adresse gerutet werden kann
Das habe ich jetzt testweise umgetaggt. Aber trotzdem: Noiminatim selbst ist das Problem - nicht die OSM-Daten. “postal_code” allein rechtfertigt keine PLZ-Zuordnung der Region.
Ich habe jetzt alle Informationen über Ortsteil-PLZ-Änderungen des aktuellen Mitteilungsblattes der DPAG in OSM-PLZ-Relationen überführt.
Es handelt sich um Gebiete in drei Regionen: 01662 Meißen, 16909 Heiligengrabe, 96515 Sonneberg.
Das könnte zu einigen Irrläufern durch veraltete Adressangaben führen.
Ausstehend sind potentielle Detailänderungen im Straßenverzeichnis.