There is no exception to the rules for the building outline when a relation is present, though.
I’ve fixed a bug with building height with undergrounds part. i’ve also added a default roof type (hipped) when a height/level is specified but no roof type. If you notice anything weird, please report it
Looks like water cooling towers need building=yes to be displayed, is it intended?
Also shading looks funky on these hyperbolic things
img url (depends on daytime)
…and area fountains generate two jets of water
areas of fountains generates multiple fountains indeed, this is intended
shading glitch is the building shading itself, kinda hard to debug
indeed cooling towers requires building=yes to be displayed, i’m not sure why though …
Some dome roof buildingpart weirdness
levels=18, min_level=2 → 2 levels shorter then it should be
levels=16, min_level=4 → 4 levels shorter then it should be
levels=13, min_level=10 → no walls + a roof at level 3
levels=11, min_level=8 → no walls + a roof at level 3
levels=9, min_level=5 → no walls + a roof at level 4
However, if you change roof shape to pyramidal on these parts, everything works as expected.
good catch ! seems like we’re doing something wrong for dome roof with min_level.
http://wiki.map.f4-group.com/wiki/3D_Render#Colors
there’s something off with dictionary colors… roof:colour=green is not rendered as #008000, but as #66CDAA instead (same as mediumaquamarine)
yep we’re using another color mapping on top of this one to prevent “lego rendering”, so green ends up as #55C29A
http://demo.f4map.com/#lat=53.8913337&lon=27.5506650&zoom=18&camera.theta=52.785&camera.phi=148.858
At zoom 18, streetlamps’ height changes depending on the camera position
Could it be a wrong rendering:
http://demo.f4map.com/#lat=49.5874579&lon=11.0081891&zoom=20&camera.theta=39.32&camera.phi=-32.945 ?
http://www.openstreetmap.org/way/49132126
Also: why are roof:shape=gabled in this care rendered flat:
http://demo.f4map.com/#lat=49.5842082&lon=11.0118811&zoom=20&camera.theta=53.071&camera.phi=13.751
http://www.openstreetmap.org/#map=19/49.58479/11.01126
Best regards,
Marek
Was ist falsch? Kein roof:shape = keine Dachform für’s Rendern.
Vielleicht solltest Du ein Gebäude insgesamt für 3D aufbereiten und nicht nur kleine Teilgebäude. F4 kann in Deinem Beispiel keine Verbindung der Gebäudeteile finden (der Umring wird ignoriert, wenn ein oder mehrere building:part erfasst wurden) und daher auch kein Gebäude errechnen. Ein 3D-Gebäude nur mit Dachform und keinerlei Höhenangaben? Ich finde das konsequent, weil es oberflächliche Arbeit nicht unterstützt (Sorry, wenn das jetzt hart klingt!). Man sieht dann auch gleich, dass es hier noch Arbeit gibt - ansonsten brauchen wir ein Qualitätstool, das unvollständig erfasste Gebäude findet…
Stimmt nicht. In diesem Beispiel sind die roof:ridge und roof:edge Linien vorhanden.
Und roof:shape=gabled wird seit Kurzem auch nicht für einfache Einzelgebäude gerendert wo man keine Relation benötigt. Beispiel: http://demo.f4map.com/#lat=49.5829910&lon=11.0089616&zoom=20&l=l
http://www.openstreetmap.org/way/229683578
Das bestreite ich nicht. Ich denke aber, dass F4 das nicht unterstützt. (Wird am Montag von Cactusbone beantwortet!?)
Das Gebäude hat keine Höhen irgendeiner Art. Das ist aber wohl das Minimum. Schließlich fängt man mit LoD1 an (Höhen) und macht dann mit LoD2 weiter (Höhen+Dachform). Natürlich kann man das umgekehrt erfassen. Man sollte aber nicht erwarten, dass alles unterstützt wird.
Es wird unterstützt. Sehe z.B.Neustädterk Kirche in Erlangen:
http://www.openstreetmap.org/#map=19/49.59567/11.00566
Die meisten Gebäude in Erlangen haben keine Höhenangaben, die Dächer (gabled) werden aber gerendert. Nur die neu eingetragenen gabled nicht.
Das kann man doch damit gar nicht erkennen. Die Kirche hat Höhen und ein roof:shape=hipped.
building:levels ist eine Höhenangabe.
Beispiel:
http://www.openstreetmap.org/way/229667900
http://demo.f4map.com/#lat=49.5799914&lon=11.0097431&zoom=20&camera.theta=49.297&camera.phi=-19.767
Hat keine Höhenangaben, wird aber gerendert. F4 trifft Annahmen, wenn keine Höhen angegeben werden. Was mich wundert ist, dass einige Gebäude gerendert werden, andere nicht.
Edit: Laut Taginfo http://taginfo.openstreetmap.org/keys/roof:shape#combinations ist
roof:shape in Kombination mit building:levels nur (leider) für 58,79% der Gebäude verfügbar, roof:height für nur 12,90% height imerhin für 23,98%.
Das erklärt wieso renderer wie F4 solche Annahmen treffen müssen. Die Abdeckung mit vollständigen Angaben ist zu gering.
no sure about the part in german (google translate can only do so much)
http://demo.f4map.com/#lat=49.5874579&lon=11.0081891&zoom=20&camera.theta=39.32&camera.phi=-32.945
=>We’re rendering a hipped roof if no roof shape is given but a roof height or level exists.
[EDIT] roof:ridge, roof:edge and relations are not handled at all by F4map. also the ridge for the middle building is not tagged
http://demo.f4map.com/#lat=49.5842082&lon=11.0118811&zoom=20&camera.theta=53.071&camera.phi=13.751
=> looks like a bug on our side, I’ll look into it
[EDIT] fixed! thanks !
Any way to make this hipped roof less ugly?
http://demo.f4map.com/#lat=53.9058789&lon=27.5568544&zoom=21&camera.theta=62.762&camera.phi=152.693
http://www.openstreetmap.org/way/25327493
Looks nice in kendzi3d: http://i.imgur.com/EwAaDga.png
Das liegt daran, dass es viele gibt, die Luftbilder abmalen. Da kann man die Dachform erkennen. Das Ergebnis hat mMn nicht viel mit 3D zu tun. Genausogut könnten Renderer jedes building=house mit levels=2 und roof=gabled raten, weil es am wahrscheinlichsten ist. Man kann dann aber mit den 3D-Ansichten nur noch schwer erkennen, wo noch echte 3D-Daten fehlen
Am besten funktioniert Qualitätssicherung, indem man nicht alles unterstützt.
Daher wie geschrieben “…brauchen wir ein Qualitätstool, das unvollständig erfasste Gebäude findet.” (siehe oben #354)
Das wäre doch eine Studentenaufgabe
@cactusbohne
Now it’s the old problem again: F4 renders hipped instead of gabled (LUX):
http://demo.f4map.com/#lat=49.4717505&lon=11.1084860&zoom=20&camera.theta=62.475&camera.phi=42.972&l=l
You had solved the problem some month ago.