Вопросы новичков (Part 1)

Вы бы назвали приложение или сайт, которым пользуетесь. ОСМ же есть в десятках реализаций.

MAPS.ME для андроида.
Весьма впечатлён - указаны даже туалеты(!)

В maps.me на данный момент есть только автороутинг.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, зачем вот здесь есть линия:
http://www.openstreetmap.org/way/243702296

Там нет бордюра, обычный заезд на АЗС.

А вот напротив есть аналогичная - она входит в отношение границы микрорайона.
Судя по всему http://www.openstreetmap.org/way/243702296 предполагалось тоже включить в какую-то границу - забор рядом тоже на подходящие кусочки порублен.
http://www.openstreetmap.org/way/243702350
http://www.openstreetmap.org/way/243702350

Вообще в комментариях там написано: бордюр

так что вряд ли она для какого то отношения

Чем можно импортировать в JOSM файлы отсюда http://gis-lab.info/qa/oopt.html ? Там указаны форматы ESRI Shape и GeoJSON.

ESRI Shape можно открыть в JOSM при помощи http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/OpenData

Не знаю, правильно, ли я выбрал место для вопроса, но все же.
Как следует обозначать огороды (отдельные), на которых расположен дом, в котором живут хозяева огорода? Типичный случай для деревень и сел. Я имею ввиду территорию, на которой, например, люди выращивают овощи/фрукты (для себя), цветы и т.д. Следует ли их обозначать как landuse:allotments (в пояснениях к тегу значится “приусадебные хозяйства”) или landuse:residential?

landuse:residential вся жилая зона с постройками (баня, сараи, дом). В подавляющем большинстве обводится весь квартал.
landuse:allotments только зона с грядками, да она будет внутри жилой, ничего страшного.

Это всё-таки больше для садоводческих товариществ, отдельные грядки мапить им нехорошо.

Спасибо. Помогло! Связанный вопрос по этим данным. Написано, что они распространяются по лицензии CC-BY. Можно ли использовать их для прорисовки ООПТ?
Вообще довольно общий вопрос: если некие список, таблица, где прописаны все возможные лицензии, которые можно использовать для ОСМ, и накладывающиеся условия (обязательное указание их в качестве источника, note)?

Кроме PD или явного разрешения практически ничего из лицензий не подходит из-за CT (Contributor Term), так как там написано, что лицензию в будущем могут менять.

Плохо читаете

А без оглядки в ОСМ можно использовать только PD, всё остальное с частного согласия правообладателя или если зарание оговорено совместимость с ODbL

Это всё равно не дает согласия на CT.

Я то это прочитал, но всё равно не понятно. Почему они соглашаются именно с третьим пунктом? Т.е. они могут быть не согласны со всеми остальными? Что для меня, как маппера это значит??
Ответа так и не увидел конкретно по этим данным - да или нет? Если “нет”, то нужно писать правообладателям для письменного разрешения?

Как должно выглядеть такое разрешение, чтобы оно имело силу и значимость?

Ответ с росписью должностного лица и печатью :slight_smile: (усы и лапы и хвост не в счёт) чтобы был с кого спрос в случае если найдётся “другой” хозяин данных с притензиями. Так же должно быть указано, какие данные, откуда и на каких условиях предоставляются для проекта OpenStreetMap.

Хотя с повальными требованиями “должна быть ссылка на источник данных” у наших исполнительных органов возможно было бы проще упомянуть их тут и не спрашивать :slight_smile: Но это если бы они сами к нам пришли.

Всем доброго времени суток! Скачал себе карты OSM на Навител 9.1 устройство CE, пытаюсь проложить маршрут а выдает “Карта не содержит информации о почтовых адресах”, как победить эту беду? :frowning:

Что делает невозможным (инфа 99%) получение такой бумажки.