Не знаю, следует ли считать это неточностью, но вот такой странный маршрут “через Нью-Йорк” предлагается в Минске.
На самом деле там прямой выезд с проезда от д.64 на ул.Кижеватова.
Карты с http://navitel.osm.rambler.ru/ от 12 марта 2015. Софт Навител 3.5 и 9.5 одинаково
.
Ну, для place=suburb сапраўды выглядае дзіўнавата. Але чаму - таму што Менск уваходзіць у admin_level=4, ці таму што place=suburb ? Як яно павінна быць ?
Ёсьць яшчэ addr:city. Ці прапісаць яго для Масюкоўшчыны ?
Минск не входит ни в Минский район, ни в Минскую область.
Уж если и ставить
addr:region=Минск
Это для всего, что в Минск (admin_level=4) попадает.
Насчет addr:district как-то и не знаю какой там точно, да и нужен-то ли.
А для любого place=suburb можно прилепить его населенный пункт addr:city=Минск
Или у Минска границы неверно нарисованы? Откуда вы Минский район взяли поставить?
Справочник-справочником, но не глядя не надо всё ломать подряд. НП давно в других границах, а вам всё-равно, тем более знаете, что справочник у вас тухлый. Масюковщину уже месяц назад чинили - вы обратно ломаете.
Ну и куда глядели? Прямо на границы Минского района, как они плавно огибают Масюковщину (а также Зацень, Новинки, Ржавец, Чижовку, Кунцевщину) и нежно включают в состав района? При том, что они даже в Минской области не лежат.
Увидев в поиске сразу три Минска решил сделать аудит по Минску. Ошибок много.
В общем и целом нужно, чтобы тот, кто умеет, провёл правку адресов. Может кто-то один обозначится, что возмётся за дело, чтобы ни с кем не конкурировать и друг-другу не мешать?
Итак поиск по городу в Навител 3.5 показывает три города Минск:
1й по списку содержит всего один адрес
Минск
Минская обл, Минский р-н, Беларусь (OSM)
Логойский тракт 50 -брак (во 2м списке адрес отсутствует)
3й по списку также содержит только один адрес
Минск
Минская обл., Беларусь (OSM)
Селицкого ул. 10 -брак (во 2м списке адрес отсутствует)
2й по списку Минск
Минск
Беларусь (OSM)
включает все остальные адреса, однако очень много ошибок связанных с дублированием улиц из-за их неправильного написания, кроме чисто грамматических ошибок есть и отклонения от общепринятых норм написания названий, что плодит дубли. Например - чаще всего не дописывают сокращение “ул.”
Всё что я нашёл:
(В каждой группе последней строчкой идёт правильное написание улицы. Плохо знаком с форматом OSM, но мне непонятно, как один и тот же объект Дом может иметь несколько записей адреса. Там что, кто-то впихнул два, а то и три-четыре объекта в одну координату? Тогда не просто править названия, удалять наверное надо лишнее.
Ещё замечание. При копировании старался везде сохранить регистр символов, так как показывает поиск)
Ауэзова 7к2 -брак
Ауэзова ул. все остальные дома, включая 7 к2
Бачилы 14 (правильно Бачилы ул.)
Будславская 23/3 -брак
Будславская ул. все остальные дома без 23/3
Владислава Сырокомли 24 -брак
Владислава Сырокомли ул. все остальные дома, включая 24
вулiца Кiрыла i Мяфодзiя 8 - брак (где-то не в то поле белорусскоязычное название вписали)
Кирилла и Мефодия ул. все остальные, включая 8
Г. Минск, Независимости, 11 пр-т 11 –брак (номер дома также включен в название улицы)
Независимости пр-т, все остальные дома, включая 11
Газеты Звезда пр-т 6А -брак (это неправильное название улицы, всё-таки Звязда)
Газеты Звязда пр-т все остальные дома, включая 6А
Герасименко 1А, 1Б -брак
Герасименко ул. все остальные дома без 1А и 1Б
горецкого 2 -брак
Максима Горецкого ул. все остальные дома, включая 2
К. Чорного 31 -брак
Кузьмы Чорного ул.все остальные дома, включая 31
Калиновского 74 к2 -брак
Калиновского ул. все остальные дома, включая 74 к2
Лазо 14 -брак
Лазо ул. все остальные дома, включая 14
Машиностроителей 14А -брак
Машиностроителей ул. все остальные дома, без 14А
Мельникайте 13 -брак
Мельникайте ул. все остальные дома без 13
Минск (какие-то загадочные дома, для которых название улицы тоже Минск, скорее всего для каждого объекта требуется привязка к реальной улице. Требует дополнительной проработки)
3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 13, 15, 16, 17, 19, 21, 23, 24, 26, 27, 29, 30, 31, 32, 33, 35, 36, 36А, 37, 39, 40, 41, 42, 43, 47, 63, 68, 69, 75А, 100, 116Б, 143, Проходная МПЗ, Светоч -брак
Минск – Гродно – граница Республики Польша (Брузги) -какая-то загадочная развязка в Минске, наверное брак
Немига 40 -брак
Немига ул. все остальные дома, включая 40
Нёманская 3 -брак
Нёманская ул. все остальные дома, включая 3
Освобождения 11 -брак
Освобождения ул. все остальные дома, включая 11
Платонова 12Б -брак
Платонова ул. все остальные улицы, включая 12Б
ПРИЛУКСКАЯ 44 -брак
Прилукская ул. все остальные улицы, включая 44
Радиальная 40 -брак
Радиальная ул. все остальные дома, включая 40
Рафиева 88А, 88А, 88а (именно три раза) , 95 -брак
Рафиева ул. все остальные дома, включая 88А и 95
Селицкого 21Б -брак
Селицкого ул. все остальные дома, включая 21Б
Серафимовича 13 -брак
Серафимовича ул. все остальные дома, включая 13
Скрыганова 4Д -брак
Скрыганова ул. все остальные дома, включая 4Д
Смолячкова 21 -брак
Смолячкова ул. все остальные дома, включая 21
социалистическая 22, 24 -брак
Социалистическая ул. все остальные дома, без 22 и 24
Танковая 1 - брак
Танковая ул. нумерованных домов нет
Тимошенко, 8 8 –брак (номер дома также включен в название улицы)
Тимошенко, 13 13 –брак (номер дома также включен в название улицы)
Тимошенко ул. все остальные дома, включая 8 и 13
Хоружей 18, 18/1 –брак
В.Хоружей, 6, ул. – брак (номер дома также включен в название улицы)
Веры Хоружей 13 -брак
Веры Хоружей ул. все остальные дома, включая 6 и 13, но без 18, 18/1
Шаранговича 25 -брак
Шаранговича ул. все остальные дома, но без 25
Якуба Коласа 37, 47 к2 -брак
Якуба Колоса 63 – брак (ошибка в фамилии)
Якуба Коласа ул. все остальные дома, включая 37, 47 к2, 63
Яна Райниса 6 -брак
Яна Райниса ул. все остальные дома, включая 6
Янки Купалы 25 -брак
Янки Купалы ул. все остальные дома, включая 25
Янки Лучины 44 -брак
Янки Лучицы ул. все остальные дома, включая 44
Янки Мавра 62 -брак
Янки Мавра ул. все остальные дома, включая 62
Янковского 2 -брак
Янковского ул. все остальные дома, включая , но без 2
PS. Хочу просто сказать и напомнить, работа с адресом в любой системе, в OSM в частности - вещь очень тонкая и требует большой аккуратности, иначе в базах данных начинается бардак. Есть же какие-то общепринятые для проекта нормы и правила. В конце концов можно посмотреть, как правильно оформляется сосед, иначе, делая хорошее дело, когда вносите новый объект, одновременно оказываете всем медвежью услугу, если делаете это с ошибками.