Вопросы по JOSM

JOSM не проверяет длинну значений, однако, API не пропускает значения более 255 символов, о чем пользователь узнает уже при заливке. Может кто карточку добавить?
PS: Наткнулся при заливке “поэмы” в теге note=*.

В UtilsPlugin2 есть команда заменить геометрию для того, чтобы сохранять историю объекта. Но не выходит заменить геометрию с линии на точку. Как-то можно это сделать?

Alt-J - вынести точку с линии. Затем удалить линию и подвинуть точку назад.

Вы хотите заменить линию на точку с сохранением истории? Серверная часть не поддерживает смену типа объекта при редактировании, так что это невозможно.

Так история не перенеслась…

Жаль. Человек www.openstreetmap.org/user/Захаров%20Владислав%20Алексеевич отметил свою организацию зданием. Хотел преобразовать в точку, но сохранить историю.

передача истории между объектами разных типов (точка-линия-отношение) не возможна технически.
ибо хранится не история, а предыдущее состояние объекта, т.е в вашем случае получится что предыдущим состоянием точки должна быть линия, а это технически не возможно.
извиняюсь за спутанность изложения.

Спасибо, понял.
А обратный процесс возможен? То есть сохранится ли история у объекта со стадиями точка → линия?

Вам надо освежить матчасть. История храниться для объекта линия/точка. Никаких преобразований нет! Если я для дома подвинул точку, то в истории дома(линии) это никак не отразиться. Я могу даже не знать, что эта точка где-то участвует.

“безд раздницы” (с) Сова из Винни-пуха, объекты относятся к разным типам, меж собой никак не пересекаются.

Назрел такой вопрос: можно ли переместить одну из точек линии (прямой) вдоль неё так, чтобы линия не сдвинулась при этом? Сейчас использую Alt-J, перетаскиваю точку, затем N. Есть ли более гуманный способ?

Можно переместить абы как, затем выделить точку и нажать «L».

X - с зажатым ctrl двигать

Zverik, Danidin9, спасибо!

JOSM выдает странный ворнинг:
“ford должен быть точкой пересечения highway и waterway” для данной точки
https://www.openstreetmap.org/node/2289761992
Которая и есть пересечением river и unclassified.

Бага?

Возможно, ты не скачал данные в области точки - скачалась только речка, вот josm и увидел брод с речкой, а дорогу - нет. Видел такое недавно у себя. Конечно, лучше бы он не проверял недокачанные точки, но непонятно, есть ли вообще такая возможность.

После обновления JOSM отказывается выделять точки :frowning: Я уточняю границу городского округа, но попасть в точки не удаётся - всегда выделяется полигон. Версия 8109. Как сделать так чтобы точка выделялась если я работаю на километровом масштабе? Сейчас я делаю select чтобы попала единственная точка и под лупой её двигаю. Прошлом JOSM 7995 у меня всё работало нормально.

Уже давно не работаю с точками напрямую с границами, только через W

Последняя же 8159

fserges, точки не выделяются на малых зумах - увеличь картинку, кажись появилось попутно с новой раскраской.
тож долго привыкал.