OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

dmpr0

  1. В меню “Управление файлами карт” не очевидно какая вкладка активна, есть только выделение чуть более ярким цветом заголовка вкладки, аналогично в меню “Мои места”, раньше там под вкладками был еще оранжевый ползунок, сейчас он остался только в меню “Поиск”, просьба вернуть его.
  2. Ранее в меню “Управление файлами карт” на вкладке “Загрузки” уже загруженные карты выделялись зеленым или синим цветом (если требуется обновление), тоже хотелось бы вернуть цветовую индикацию.
  3. При включении плагина “Аудио-видео заметки” исчезает значок пленки на кнопке плагина.
  4. При выборе на домашней странице тяжелого трека 7 Мб, то приложение замерзает - надо показать пользователю что оно не повисло, а обдумывает построение трека.
  5. Ни как не подберу перевод для фразы “days behind”, т.к. для разного значения дней разные падежи, может стоит эту фразу написать таким образом “days behind: %1$s” тогда по русски перевод будет по человечески выглядеть “прошло дней: 1”, чем например так “1 дней прошло”.
    Версия 2.0.0#9944M 2015-03-03

Уже с месяц отображаются только первые сегменты линии маршрута при навигации

Хотелка: в “поиске-poi-поиск по именам” искать по basemap если отсутвуют локальные, а то как-то нелогично получается - города-села показываются, но не находятся.

Что-то в последней версии выход сломали: на главном экране справа-вверху исчезла кнопка, если из меню Выход вызвать, то появляется запрос про фоновый режим и там уже старый интерфейс с кнопками помощь, настройки, выход, и если нажать в запросе Да, то OsmAnd перезапускается. Приходится ловить момент когда он запустился, но фоновый режим ещё нет и тогда жать в выход

Тут еще проблема в последних ночнушках, стартовый экран вообще страх, на экране не вмещаются надписи карточек и их названия. такая проблема наблюдается уже несколько дней.

Еще одну хотелку хотел бы добавить, нужно сделать возможность оповещения избранных точек а также poi в режиме обзора карты, очень нужная вещь для плагина специальных возможностей, просто как воздух нужная вещь.

Файлы gpx, созданные Osmandом и содержащие wpt с фотографиями, перестали открываться в JOSMе. Помогает удаление строк <link… из секций wpt. Чья ошибка: JOSM или Osmand?

В ночнушке от 6 марта после отмены навигации сбрасывает вид карты с вело унирс на дефолтный.

Всем привет!

За последнее время было много недоделок да и времени не хватало общаться “вживую”. Я думаю начиная с этой недели ситуация будет меняться.
Во-первых за последние 3 дня удалось исправить и доделать интерфейс.
Начну с того, находится “вокруг”. Нам удалось причесать UI вокруг карты, да осталось OsMo, POI которые мы хотели взять в 2.0, но сейчас сомневаемся и адресный поиск, который для 2.1. То есть вокруг, а именно My Places, Tracks, Manage Map files уже выглядит приятнее. Плиточный интерфейс plugins планируем переделать на плоский список к 2.1 по просьбе пользователей.

Теперь к главному, мы обратили внимание на долгий старт приложения, оно занимало 12-15 секунд! Причем это было безальтернативно. После некоторых изучений, удалось добиться заметного улучшения появления UI. Теперь UI появляется как и во всех приложениях через 1-2 секунды. то есть для навигации можно уже начать поиск или включить маршрут. К сожалению, чуда не произошло карта по-прежнему появляется только через 10 секунд. Парадокс оказался в том, что 5 секунд уходит на загрузку стиля! Вот уже где неожиданность, к сожалению кастомизация стилей приводит к тому, что их инициализация стала достаточно дорогой. Остальное: Загрузка всех карт 1-1.5 секунды и загрузка С++ библиотек 1 секунда. В общем понятно, что надо улучшать, но к сожалению долгий старт не является проблемой какой-то внезапной ошибки.

В момент тестирования карточки Запись маршрута, было выявлено и исправлено несколько досадных ошибок. Как раз к тому случаю, что люди жаловались о потере треков, хотя по сути они появлялись чуть позже. В текущем UI все достаточно прозрачно и как мне кажется дает больший контроль над текущим треком.

Теперь к главному. Dashboard наконец-то стал частью главного, он стал частью карты. Теперь карту увидеть можно гораздо быстрее и my location ищется сразу, потому как не тратится время на промежуточные activity (android экран). По сути текущий dashboard это слой поверх карты.
Второе главное изменение и экспериментальное, drawer меню слева стало немного спрятанным и по умолчанию открывается dashboard. Понятное дело, что какими бы факторами мы не руководствовались, это все равно вызовет недовольство людей, которым надо переучиваться, даже если впоследствие станет удобнее. Drawer по прежнему доступен, внизу слева кнопка. К сожалению, не могу полностью привести мнение, почему drawer устаревает, но кратко получается: а) элементы меню в drawer не имели постоянных позиций б) не предоставляли возможность выбора (какой тип поиска или быстрый доступ к favorites). Так как dashboard уже является отправной точкой в приложении, то с точки зрения UX неплохо приучить пользователя к одному меню выбора.

Конечно возникает вопрос дублированности actions. В последнем билде отсутствует возможность попасть из Dashboard в меню Waypoints, скоро добавим. Все остальные кнопки есть (синяя плавающая кнопка - my location), возможно не на привычном месте, зато их позиция жестко закреплена либо кверху либо книзу, кроме поиска. Внизу есть кнопка открыть drawer. Наверное некоторые сразу заметили, что отсутствует Выход. Дело в том, что сам выход, как я и писал раньше не удовлетворяет UX. У нас конечно есть место куда его вставить, но лучше не делать, то что можно не делать. Стандартными средствами приложение спокойно “убивается”, есть единственная проблема с фоновым сервисом (навигация или запись gpx). Мы хотим еще раз собрать мнения, как решить задачу “выхода” не имея выход, возможно специальная кнопка для остановки сервиса или остановки работы в фоне и остановки обработки my location.

Естественно мы планируем предоставить выбор какие карточки показывать или не показывать и включать ли dashboard при старте (теперь это осуществить совсем несложно, потому что это не отдельный экран). Так что прошу учесть это в ваших отзывах.

P.S. сейчас есть некоторое непостоянство из dashboard открывается drawer и т.п., это опять же временно.

Опрос по поводу кнопки Выход уже создан, для того чтобы присоединиться к опросу переходите по ссылке http://osmandclub.com/ru/index.php?name=polls&op=viewresult&poll_id=3#comments Пожалуйста комментируйте свой выбор, для того чтобы оставить комментарий регистрироваться не обязательно!

P.S Если выбираете третий вариант пожалуйста комментируйте его в комментариях к опросу.

Виктор, спасибо за информацию.

С шестого марта активно ставлю ночнушки, и наблюдаю фантастические кульбиты.

  1. Вместо выхода - перезапуск программы.
  2. Переключение на “безопасный” режим работы с англоязычной картой. Без сообщений и возможности отключить.
  3. Отказ находить спутники. Лечилось только полным перезапуском программы.

Всё это на Андроид 4.0.4

Виктор, есть несколько замечаний и пожелания

  1. при вывозе избранных точек на карте можно убрать надпись “Избранное:” и оставить только название точки, по-моему это и так очевидно ведь рядом значок со звездочкой
  2. ранее в меню “Управление файлами карт” на вкладке “Загрузки” уже загруженные карты выделялись зеленым или синим цветом (если требуется обновление), тоже хотелось бы вернуть цветовую индикацию
  3. перевод для фразы “days behind” для разного значения дней разные падежи, может стоит эту фразу написать таким образом “days behind: %1$s” тогда по русски перевод будет по человечески выглядеть “прошло дней: 1”, чем например так “1 дней прошло” и вообще для всех похожих случаев поступить похожим образом
  4. в меню “Мои места” некоторые избранные списки раскрыты, некоторые свернуты, принцип по которому это сделано не понятен, наверно лучше все же все списки избранных точек свернуть
  5. ускорить расчет данных по трекам, при выборе тяжелого трека, например, 7 Мб, то ожидание пока появятся данные о треке занимает много времени, может стоит расчет делать один раз и потом запоминать эти данные, чтобы при следующем запросе они появлялись быстрей

Виктор, решил переустановить приложение на чистую и обнаружил пару багов

  1. Зашел в настройки - “Голосовые данные” - выбрал “Загрузить еще”, происходит фильтрация загрузок по голосовым данным, но потом сбрасывается на карты мира. Если потом выбрать другой пункт, например, “Полные карты”, а затем вернуться к “Голосовые данные”, то потом все работает правильно
  2. Зашел в настройки карты - “Стиль отображения дорог” - и первый пункт, он же активный без надписи.
  3. Решил создать новый фильтр POI и зашел “Новый фильтр” - выбрал “Nautical” и увидел много пустых пунктов

Коротко отвечу, фиксить скорее всего будем на след. неделе указанные баги. Разукрашивать сам текст не будем в Local, но можно разукрасить иконки, но в принципе специально для этого у нас есть updates. Разукрашивать текст выглядит как новогодняя елка.

  • days behind - перевод “дней позади” или “обновить на X дней” полная. Вообще я предлагаю 15 дней разница или различие.

Похоже phrases.xml заполнены пустыми не переведенными значениями иначе мне сложно объяснить, хотя должны показываться английские в общем непонятно. Может заглючили переводы, road style там в английской версии вроде default, но посмотрим.

Сейчас основной упор идет на карту и думаю до конца недели

Хотелось бы больше менеджмента треков типа перемещения ‘Move’ из папки в папку средствами самой программы.

Не знаю, было ли такое предложение:

  1. хочется, что бы была галка “гасить экран” - при пешей навигации, или навигации на велосипеде часто ориентируюсь на голосовые команды. К сожалению экран отнимает много энергии и быстро садит аппарат.
  2. К кому обращаться по плагину OsMo? Сейчас у меня не работает ввод при попытке залогиниться в осмо - появляется окно ввода пароля, но без клавиатуры. Ничего нельзя сделать.

А что мешает выключать экран стандартным средством?

Продублирую свой вопрос сюда.
Установлены (есть в локальном списке), но не загружаются Тамбовская и Самарская области:( Остальные регионы на карте горят зелёным, а этих двух нет. Подскажите в чём может быть дело и как поправить сей баг? Osmand 1.9.5+OsmAnd Contour lines1.0, система 4.0.4.
пысы. Откатился на 1.9.4, тоже самое:(

Да, была ошибка. Перепутаны местами samara-saratov,tambov-tatarstan. В 2.0 будет работать. Если надо до выхода 2.0 то можно положить этот файл в каталог osmand и дождаться следующей генерации карт.