Web-анализатор трека (gpx). Прошу заценить.

При открытии любого ОСМ-трека выдаёт:
При открытии файла на сервере произошла ошибка.
Сожалеем об этом.

Вот, дождался плохих погодных условий, что бы получить трек на котором возникнут проблемы с высотой.

http://gpx.lisss.ru/s/708

Начало и конец практически на одной высоте, но из-за стремительно надвигающегося циклона, даже умный гармин не смог нормально скорректироваться и поплыл вверх. По идее, анализируя участки трека, проходящие по одному и тому же месту, можно компенсировать программно такой взлёт высоты. Мне кажется там вообще кривая аппроксимации коррекции, которую надо вычесть из графика, будет почти прямой, если строить по точкам время+одинаковое место.

Ну и вылет высоты только в одной точке - тоже явная ошибка. Там навигатор был выключен на пару минут.

del

На самом деле уже достаточно древние гармины, те которые обладали барометрическим альтиметром, научились анализировать изменение давления, не являющееся изменением высоты, по зависимости изменения давления от перемещения в 2D/3D координатах. Самый просто пример, это когда давление падает, а координаты не меняются, то значит это изменение давления, а не высоты. Обычно «уход» высоты не превышает 10 метров на полдня, в таких гарминах. По крайней мере у меня обычно не превышало.

В приведённом выше треке как раз ситуация, когда давление меняется слишком быстро, в то время как пауз движения в координатах самого GPS почти нет вообще. Но зато есть много повторяющихся сегментов с одинаковым профилем высоты, но с разным значением.

В Гармине реализован обычный фильтр - НЧ для высоты по GPS, ВЧ для барометра. Всё это смешать вместе (в андроиде называется модным sensor fusion). И да, действительно быстрая смена давления введёт фильтр в ступор.
Можно конечно говорить “барометр калибруется по GPS”, но всё гораздо прозаичнее. В данном случае сыграла роль быстрая смена давления. Собственно мы говорим об одном и том же ))

Добавьте пожалуйста слой спутниковых снимков Bing в качестве подложки.

Анализатор не видит «скорость с устройства» и «температура», хотя в треке они есть (использована схема расширения gpxtpx:TrackPointExtension).
пример трека: http://velo100.ru/files/1.gpx

Спецификации на схему не нашел, добавил методом тыка. Также добавил пульс. Температура, правда, странная (от -8 до +15), но в самом треке именно так.

P.S. Если есть еще треки с неучитываемыми параметрами - кидайте ссылки на треки.

Max Vasilev, скажи, пожалуйста, чем ты записываешь свои треки? Вот этот, например http://gpx.lisss.ru/s/708

RusFox: спасибо.

Есть ещё каденс gpxtpx:cad, но треков одновременно с каденсом и координатами у меня нет, либо одно, либо другое. Летом будут треки с тем и другим одновременно.

Температура такая, потому что навигатор лежал в заднем кармане комбинезона, а на улице -8C было и он постепенно остывал (вместе с мной) после тёплого помещения.

Antisida: у меня много устройств: Oregon 300, Polar G5, Garmin Edge 1000, Garmin Nuvy 2495, ещё что-то по мелочам. Конкретно этот трек я писал, когда тестировал Edge 1000 и писал одновременно треки на несколько устройств. Конкретно этот трек могу предположить, что с Edge 1000 с Oregon 300.

Пульс появился в выборе колонок, но не отображается, пишет «undefined». Уж если пульс есть, то можно и каденс добавить.

Посмотрел, как некоторые программы анализируют скорость с устройства. Некоторые ожидают её в схеме расширения nmea, поэтому добавил в конвертер эту схему и теперь скорость с устройства дублируется и в gpxtpx:speed и в nmea:speed, что бы наверняка. Правда файл существенно увеличивается в объеме.

Если что, образец трека есть здесь: https://github.com/MaksVasilev/fit2gpx/tree/master/test

По самому анализатору есть одно замечание: если можно вывести два графика, наложив их друг на друга, то должна быть кнопка «общий масштаб» для обоих трендов, поскольку сравнивать, например скорость и скорость с устройства логичнее в одном масштабе.

Думаю, что браузер закешировал .js файлик. Твой файлик пульс отображает.

Добавил

Это да. Сделаю, как появится время. Жилье нынче дорогое, приходится пахать даже в выходные и времени совсем нет.

сделал автоматом при совпадении едениц измерения.

На скриншоте выделил на графике пустные области - они съедают место и никакой полезной функции не несут.

Еще хотелось бы видеть градиент на карте не одного цвета а нескольких, как например сделано в джосме. Вглядываться в 50 оттенков серого, пардон, синего не очень удобно :slight_smile:
И было бы неплохо хранить треки.

Очень понравилось приложение! Скажите, а как скачать получившуюся таблицу с данными? :roll_eyes:
Новичок в этом деле.

К сожалению, пока никак. Хотел сделать автономное приложение, чтобы вся работа происходила в браузере, но ничего не получилось, потому что разработчики браузеров все время повышают безопасность.

В ближайшее время прикручу сохранялку через сервер.

P.S. также в планах совмещение треков с видеозаписями.

RusFox https://github.com/eligrey/FileSaver.js/ - эту библиотеку для сохранения файлов пробовал?

https://gpx.lisss.ru

Обновление сервера пересеклось со сменой работы. Починил в пятницу, с тех пор вроде не падает.

Сайт http://gpx.lisss.ru/ не открывается (в Chrome). Причём давно уже.