wie manche Mapper bestimmt schon gemerkt haben, habe ich die Ergebnisse der permanenten Irrläufer-Auswertung von meinem Wiki auf meinen neuen Joomla!-basierenden Webserver gelegt. Sie befinden sich hier und werden automatisch von der Auswertung aktualisiert.
Zudem stehen ab sofort kleine Grafiken zur Verfügung, die dynamisch generiert werden und jeweils den Verlauf pro Region/Bundesland zeigen (sollen).
Die detailierten Zahlen und auch die Links zu den Fehlerbereichen stehen selbstverständlich weiterhin in Fools.
Gruss
walter
ps: an den Grafiken feile ich noch immer herum. Bin froh, das überhaupt was zu sehen ist
Leicht OT, aber dennoch: Diese Adressen liegen/lagen mit Centroid in DE aber in keiner dt. Gemeinde
ID | type
-------------------
132835848 | W
202334076 | W
203174129 | W
203174573 | W
210938475 | W
278801892 | N
278801893 | N
289356144 | N
331826109 | N
331826994 | N
550172164 | N
637480533 | N
1973528318 | N
1973528319 | N
1973528320 | N
3100748427 | N
26834989 | W
31692676 | W
32322160 | W
Ein paar sind korrigiert. Die meisten Fälle finden sich am Bodenseeufer und am Jadebusenufer in Wilhelmshaven. Letzteres schaue ich mir später noch genau an.
Hatte die Irrläuferauswertung auf automatische Starts per Cron umgestellt und danach “aus den Augen verloren”. Gestern erst hab ich bemerkt, dass die Auswertung schon über eine Woche nicht mehr läuft.
Sollte jetzt vollautomaisch funktonieren und ich werde auch wirklich ein Auge drauf werfen.
Gruss
walter
ps: nur verstehe ich nicht, dass niemand “gemotzt” hat
Die Pause passte jetzt ganz gut für die Wochenaufgabe mit den turn:lanes.
Scheinbar bin ich der Einzige, der Deine Liste der Fools abarbeitet - habe gerade die 100 neu entdeckten Fehler korrigiert, dass wir wieder auf dem schon länger stehenden Stand von 16 (Rest-)Fehlern liegen.
Halb so wild - erfreulicherweise tut sich in letzter Zeit nicht mehr so viel, dass man jeden Tag nachsehen müsste.
Ausnahmen (oft im Pulk) bestätigen die Regel.
Eine Woche “unabsichtliche Zwangspause” halte ich für keinen Beinbruch.
Der Fall scheint ja eigentlich simpel (anders als das Tierheim): Die Straße der Adresse ist eindeutig Hanau zugeordnet. Das Gebäude steht zwar in Maintal, hat aber eine Hanau-Adresse. Das gibt es sehr oft.
Der hier wäre imho addr:country=US, weil die amerikanischen Militärbasen postalisch zum Staatsgebiet der USA gehören und deswegen z. B. zwischen den USA und den Militärbasen das Inlandsporto gilt.
EDIT: Die Ortsdaten bin ich jetzt auch durchgegangen. Da gab es ein paar Gebietsänderungen (insb. bei Dahme/Mark und Goldbeck). Ist jetzt auch alles in OSM.
Durch diese unnötigen (hirnlosen) Fusionen zu vollkommen künstlichen Gemeinden ohne Zentrum sind die Einwohner genötigt, erfinderisch zu werden.
“Wurster” kommt übrigens vom Land Wursten.