Zona relevada
Av. Mariano Acosta - Av. Directorio - Escalada - Av. Rivadavia
Para los de la zona queda verificar lo siguiente, al lado de la AU 6 del lado Norte o del lado del Río de la Plata
Hay una calle paralela peatonal entre José Enrique Rodó y Tapalque, nombre? (es una cuadra entera de casas, por loq lleva numeración y nombre)
Idem la cuadra siguiente entre Tapalque y Av. J. B. Alberdi, es para autos esta, nombre?
Yo le puse Mozart a las 2, aunque esa calle existe del otro lado de la AU
Fase 14 tiene pendiente la zona delimitada por
Av. Gral Paz - Av. Rivadavia - Escalada - Av. Directorio
Ya lo arregle yo. Esas numeraciones las subi originalmente yo. Gracias por el aviso
No soy de usar mucho los foros, pero intentare estar atento a este
Saludos
Hernan
La idea es no usar las abreviaturas, mientras se conozco el nombre completo, caso contario… abreviatura
Más allá de cual se use más importante aún es que toda la calle tenga el mismo nombre
en la base de datos del gobierno de CABA figura como Av. La Rabida
Ya sé que no se deben usar abreviaturas, pero éste es un caso especial donde no se sabe a ciencia cierta si el nombre del tipo era Nicéforo, por eso hay que ver si el nombre oficial en CABA es con N. abreviada, que es como se suele nombrarlo
Actualizaron la entrada de Wikipedia desde la última vez que la ví, ahora directamente descartan que se halla llamado Nicéforo, y el título del artículo es con N. abreviada https://es.wikipedia.org/wiki/Leandro_N._Alem
En realidad no, ya que Buenos Aires como localidad es admin_level 8, que cubre todas las comunas de la CABA (nivel 4). Por eso las comunas son nivel 5. Fijate que en el interior del país hay municipios que están desperdigados por varios departamentos (ver La Pampa por ejemplo), con lo que la jerarquía mayor no necesariamente cubre a la menor.
Resumiendo: CABA (nivel 4) se divide en comunas (nivel 5). Buenos Aires (nivel 8) se divide en barrios (nivel 9).
Yo había entendido que todas las divisiones políticas de provincias (departamentos y partidos) y CABA (comunas) iban con admin_level 5, pero por supuesto eso es discutible.
CABA es 8 como cualquier otra localidad, las comunas deben ser 9 o 10, también están los barrios que no sé que valor le dieron, estos se deben intersectar probablemente con las comunas. Hay q tener cuidado con esto, dificuilmente alguién busque una dirección por comuna, son poco conocidas
Tener 2 divisiones de la misma ciudad … es para quilombo
Como división política, las comunas son equivalentes a nivel 5 o 6 de las provincias. El hecho que la ciudad como entidad demográfica (que definimos como admin_level=8 por compatibilidad con los GPS) ocupe todas las comunas, no debería alterar los admin_level de las comunas.
¿Qué harías en caso contrario en varias provincias donde hay unas cuantas entidades con admin_level 6 ó 7 (municipios) solapadas con los admin_level 5 (departamentos) porque sus límites no están relacionados entre sí?
Ojo: CABA como entidad federal es admin_level 4. La ciudad de Buenos Aires (para buscarlo con GPS) es admin_level 8
admin_level 2 = paìs
admin_level 4 = provincias y CABA
admin_level 5 = partidos y departamentos
admin_level 6 = distritos y pedanìas (subdivisiones de los departamentos)
admin_level 7 = municipios (si no estàn ya como admin_level 5)
admin_level 8 = localidades
admin_level 9 = barrios
De lo anterior se desprende que, como las comunas son las divisiones primarias de CABA, con ciertas funciones delegadas por la ciudad como indica su constituciòn y con miembros elegidos por voto popular (es decir que es una división polìtica), tienen que ser admin_level 5.
Además de esto, si se observa el nuevo mobiliario urbano, en los nomencladores de las calles figura el número de comuna.
Me parece que cuando se ve la Argentina en http://layers.openstreetmap.fr en admin_level 5, debe quedar todo el territorio ocupado.
Entonces parece que como se planteo, es un problema de “mapeo para el render” para que agrupe para el GPS o busquedas similares.
Aca pasa algo similar con Montevideo. Se dividio en Municipios, y si se dibujan los limites administrativos de los municipios, la ciudad los contiene a todos.
Lo que estaria logicamente mal es marcar el admin_level=8 como jerarquia administrativa, ya que no lo es, solo es una agrupacion para marcar el limite de la ciudad.
Quizas el caso de marcar las ciudades debiera usarse otro tipo de boundary, independiente del jerarquico.
Quizas hay que especificar que las ciudades (como se entiende en el sentido de una busqueda o una direccion) que tienn divisiones administrativas internas, no sean nivel 8 sino algun nivel superior.
Estuve viendo que habian definido en otros paises:
“Paris” tiene igualados los limites de admin_level 6, 7 y 8, y los distritos son admin_level 9.
“Londres” esta distinto, tiene admin_level 6 y contiene las subdivisiones internas. Los admin_level varian segun sea Londres u otras ciudades.
¿Como hacen para que funcione “en el GPS”? ¿Tienen reglas particulares?
es correcto habría q definir otro tipo de boundary ya que son diferentes y con eso se resuleve el problema
las comunas de CABA serían boundary=management u otro para diferenciarlos del ya existente administrative
Al contrario, las comunas son divisiones administrativas, mientras obviamente la ciudad de Buenos Aires (admin_level = 8) no es una división administrativa, pero se lo define así por compatibilidad con los GPS.
por eso mismo alpertron, los boundary=administrative ya existen y se usaron para eso (para el GPS, etc), a los otros les cambiamos el nombre y evitamos la confusión. Acá tenemos dos tipos diferentes de divisiones geográficas, las de siempre “barrios” y las nuevas “comunas”
Usemos para las nuevas un boundary=management y se acabo el problema