Los conceptos de limites administrativos y centros poblados, que en algun momento pudieron pensarse como cosas similares, o fueron similares y luego cambiaron, en la actualidad son conceptos disjuntos.
El problema parece originarse en usar el boundary=administrative+admin_level=8 para indicar ciudades, cuando las ciudades tienen actualmente divisiones internas.
De todas formas, en http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:place si bien todo es “place”, los clasifica en administrativos (que vendrian a ser las definiciones legales) y zonas urbanas (de hecho). En ese caso las ciudades (centros poblados independientes)
Ademas hay varios temas en juego relacionados con estos limites.
¿Como se forma una direccion?
¿Se usa la comuna, municipio, distrito. etc para algo? (nunca vi una direccion con comuna)
¿Hay algo definido oficialmente para poder basarse?
Aprovechando que dibujé los límites de las comunas, corregí el borde de la comuna 1 para que siga el contorno de la Dársena Norte, y también corregí el límite entre las comunas 2 y 14 (barrios de Recoleta y Palermo respectivamente), que estaba mal en la zona de los FFCC entre Tagle y Jerónimo Salguero. Ahora sigue lo indicado en la ley 2650.
De acuerdo al UrbaSIG ( http://sig.gobierno.gba.gov.ar/sig/urbasig/ ), dependiente de la provincia de Buenos Aires, el predio mencionado tiene nomenclatura catastral: Partido de Avellaneda, circunscripción II, sección K, fracción 3. Esto se puede ver seleccionando las capas de ARBA. Aparentemente los números de parcela no se ven con esta herramienta.
al micro centro porteño hay q pasarle el plugin para asociar las líneas de interp y sus nodos a la correspondiente calle, la línea de interp está asociado no así los nodos, por ende no funciona la busqueda por numeración
Inicie el proceso con la calle Sarmiento (entre Alem y 9 de Julio) hasta la Av. Córdoba
Si alguién se anima a colaborar puede seguir el proceso e ir cargando el status en éste post
Si usás el esquema de relaciones esos errores no se cometen (aunque sí otros, es cierto).
Es importante, me pasó el otro día que me quise hacer el langa que OSM tenía todo en Resistencia y no encontró una numeración porque en el addr:street tenía el nombre de una calle paralela (se ve que hice copiar y pegar y no me di cuenta de cambiar el nombre).
Dibujé el Metrobús Sur gracias a las imagenes de Bing y con datos del GCBA, para unificar las diferentes partes (de los carriles exclusivos, no de las paradas) creé una relación del tipo street: https://www.openstreetmap.org/relation/4538036 ¿ustedes que opinan?
Numeración CABA
argenos está cargando la numeración de CABA en forma asistida, con un programita que armo. Yo le hice el algoritmo para calcular las paralelas que no tiene en cuenta los cruces en ángulos diferentes a 90°. Por tal motive las líneas de interpolación se cruzan cuando hay calles diagonals o calles muy cortas
Otro problema menor es cuando hay calles en T las líneas de interpolación del lado que no hay calle se hacen en 2 tramos y estos quedan separados el ancho de calle
Resumiendo
Necesitamos colaboradores que ayuden a acomodar las líneas de interpolación
Cargando la imágen de Bing pueden reacomodar la posición de la línea de interpolación al lugar que le corresponde, así evitamos que un extremo quede en medio de la calle, se corten, pueden acomodar la línea a la ochava, borrar alguna duplicada, agregar alguna faltante etc
Desde ya más que agradecido a todos los que se sumen a esta iniciativa y por sobre todo a nuestro colaborador argenos que se está echando éste enorme trabajo al hombre
PS
No estamos usando relaciones para generar las líneas de interpolación
el nodo lleva la siguiente info a modo ejemplo
addr:housenumber=6451
addr:street=Coronel Ramón Lorenzo Falcón
El micro-centro hay q rehacerlo ya q tiene la num corrida y no tiene addr:street ni la relación, una pequeña parte ya la hice