Edit: Da ist wohl Vandalismus im Spiel. Es gab da einen Edit-War laut History von Bosnien Herzegowina. Der richtige? Grenzverlauf wurde wohl schon zweimal von verschiedenen Usern wiederhergestellt aber https://www.openstreetmap.org/user/alenmahovic hat dann wieder Gebiete annektiert. Ich kucks mir nachher nochmal genauer an.
Verstehe ich nicht. Ist Jan gestern auch passiert. Auf jeden Fall sind alle HTML-Tags weg
Hab den Text aus der History geholt und editiert. Ohne Probleme.
Ich klicke auf das Edit-Icon, schreibe die “fixed” in die leere Spalte rein, Save und fertig.
Nachher probiere ich das mal mit einem Test-Account aus, eventuell liegt das an irgendwelchen Rechten?
hier stehen (wirklich) die aktuellen Ergebnisse der globalen Auswertungen.
DEU: +5
Verluste:
AUS: -2
BRA: -8
KOR: -6
RWA: -2
Die AL2 sehen sauber aus
Wegen den gelöschten Grenzen in Portugal: der lokale Mapper hat alle “seine” in den letzten Wochen importieren Grenze gelöscht, da er Stress mit den Kollegen und der DWG hatte. Ich werde mal versuchen, ihn etwas “aufzubauen”, da es mMn keinen Sinn macht, die gelöschten AL8 und höher erneut einzugeben, solange die niedrigeren AL4-7 schrottig sind.
Aus genaueren (und legalen) AL8 lassen sich die höherwertigen (mit niedriger Nummer) AL7-n doch aufbauen, solange klar ist, welches AL8 in welches AL7-n reingehört. Das müsste auch bei unterbrochenen und ungenauen AL7-n möglich sein.
Bei “illegalem” Import sollte man das natürlich bleiben lassen.
Übrigens: die Links im Thread funktionieren bei mir nie. Die schicken mich immer in die Vergangenheit. Wenn ich etwa den heutigen Link anklicke, sehe ich die Ergebnisse von vor fünf Tagen.
Das - oder auch nur mein - Problem ist , dass die AL-Struktur von Portugal bereits im Wiki total undurchschaubar oder sogar widersprüchlich ist. Davon ausgehend das verbessern zu wollen, hab ich vor mehreren Monaten zurückgestellt und war ganz froh, dass da anscheinend ein lokaler Mapper was geschafft hat.
Ich hab Bosnien Herzegowina etwas schrumpfen lassen, da gab es Überlappungen mit Montenegro wie weiter oben bereits erwähnt. Es gibt da einen Editwar mit ein paar anderen Mappern seit ein paar Monaten. Ich hab einen Changesetkommentar hinterlassen: http://www.openstreetmap.org/changeset/27032490
Sollte der User nochmal etwas ändern leite ich den Fall an die DWG weiter.