Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Ну 100% не находился по поиску mapsource. Спасибо, буду ставить. А то карты в приборе не обновить, треки не забрать.

Необходимо распаковать дистрибутив MapSource и запустить файл MSMAIN.MSI а после него setup.exe

По просьбам трудящихся добавил создание архива с MP-файликами для регионов, собирающихся из нескольких кусков (Москва, Краснодар, некоторые страны). MP файлики в один не объединяются, просто архив будет содержать несколько штук.
Заработать должно на следующем цикле сборки. Посмотреть, как это будет выглядеть, можно на примере Казахстана.

gryphon,

в сборке Красноярского края недостаёт островов Карского моря - Ушкова, Визе, Воронина, Арктического института, Уединения. Ну и как минимум в сборке от 2014-11-16 нет моря.

Ещё, в сборке Сахалинской области проблема с обзоркой - она отображается поверх всех Курил. С весны ещё это наблюдаю. Визуально никаких косяков области выделения (как было в Тверской) не нашел.

Кроме этого, к западу от южной оконечности Сахалина есть о.Монерон. Госграница была нарисована в нескольких стах метрах от берега. Нарисовал ему 12-мильную зону. Соответственно, полигон обрезки нужно править.

С границами и островами штука вот какая. Те границы обрезки, которые используются в нашей сборке, формируются автоматически из отношений границ регионов. Если я не накосячил с настройками, все изменения должны подхватываться автоматически.
Дампы берутся с гислаба, и у них уже свои полигоны, занимается этим Александр Дежин. Каждый регион обрезается трижды: общая граница local.poly, граница ru.poly, граница региона ru-sak.poly. Если острова не попали хотя бы в один из полигонов, в итоговой сборке их не будет. В разное время разные товарищи просили изменить ту или иную границу обрезки, но, насколько я знаю, ничего из этого не вышло.

Я по быстрому глянул границы и да, некоторые острова не попадают.

Давай так: посмотри сам границы ( http://data.gis-lab.info/osm_dump/poly/ ), можно в JOSM c плагином poly, сделай скриншоты нужных островов, не попадающих в границы обрезки. А я еще раз задам вопрос на форуме гислаба (он, кстати, тут http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?t=8053 )


Архангельская область.
Википедия гласит, что в неё входят о.Виктория, арх.Шпицберген Земля Франца-Иосифа и Новая Земля.
В RU.poly они есть, в RU-ARK.poly - отсутствуют


Ненецкий АО
В его полигоне оказались Шпицберген и Новая Земля. Из крупных островов в его состав входят только Вайгач и Колгуев В нашей сборке последний отсутствует


Красноярский край
В RU.poly некоторых островов Карского моря нет, в RU-KYA.poly есть все, но в сборку не попадают даже те, что там и там.


Якутия
Аналогично предыдущему. В RU.poly не хватает островов Восточно-Сибирского моря. Сборку не смотрел.


Сахалинская область
В RU.poly не попал о.Монерон, в RU-SAK.poly он есть. В сборку вместо острова попадает кусок моря на его месте.

Часто какой-то из .poly не полностью охватывает территориальные воды вокруг островов, т.е. пересекается с государственной границей. Эти случаи перечислять не стал.

Отношения границ этих регионов ещё не просматривал.

Вот ссылка на галерею этих скринов: http://postimg.org/gallery/4om8zoqe/

Upd: блин, что-то переклинило меня, приписал норвежский архипелаг к Архангельской области, хоть бы поправил кто.

А не осталось старого архива, где все хорошо? Ну или хотя бы примерную дату

Не-а, я до апреля этого года Дальний Восток или страну целиком не скачивал.

т.е. есть некоторая вероятность, что так было всегда?

Да, думаю всегда.

Что нужно сделать с обзоркой, чтоб карта отобразилась - мне непонятно.

Быть может сделать всю область одним замкнутым контуром, чтоб ей соответствовал только один полигон области выделения. Кажется, что если полигонов 0x4a на каждый номерной *.img больше одного, то вероятность глюков обзорки возрастает.

Решил я собрать Сахалинскую сам. Склеил из границ области новый poly. Получилось 4 замкнутых контура. Почему-то osm2mp отбросил три, обработав только самый крупный.

Я бы их сконвертил как отдельные области, а вместе собрал уже в обзорке.

osm2mp умеет работать только с одним контуром, если загружаешь границу с помощью getbound.pl это решается ключом --onering, тогда все четыре контура будут нарисованы одной линией

видимо, так и придется

граница обрезки теперь будет добавляться в архив с MP файликом, может кому пригодится

Номера у съездов правильные. POI “Информация” видны при навигации в псевдо 3D, а возможно сделать аналогично видимые съезды?

По заправкам, обратил внимание, что при отсутствии name берется operator. А можно брать brand если он есть?

По POI, не вытаскиваются в Гольф
leisure=golf_course
leisure=miniature_golf
?

Отвечу задом-наперёд

Оно никогда мне не попадало в поле зрения. Сделаем. Для гольфа в гармине имеются аж 2 типа POI

Можно.

Съезды. Мне казалось, они должны отображаться на зумах более мелких, чем POI “Информация”. Ну могу вообще расширить видимость ещё на один уровень. Только быть может в автомобильном режиме большинство POI напрочь отсеиваются?

POI “Информация”. А поподробнее? Раньше просто торчала надпись, иконки видно не было? Теперь нет надписи, но есть иконка?
Наверное иконку надо делать почти невидимую. Всё равно эту “информацию” на карте никто специально не ищет.