Неправильное поведение JOSM

akks, Vitalts благодарю за совет!

Разбивать на куски, похоже, нужно обязательно. Замечал что пакет с несколькими десятками тысяч правок залитый за раз может висеть очень долго, тогда как кусками по 100 объектов заливается за считанные минуты.

Передавал около 40 тысяч, ждал часа два. Вынужден был прервать. Как я понял я не дождался буквально пары объектов.

Да, аналогично. Дубли которые в результате появляются, правда, довольно легко исправляются josm’овским валидатором.

Олололошеньки лоло!
Перебор!

В русскоязычном JOSM 7182 этот параметр задать не представляется возможным :expressionless:

Представляется - курсор там ставится. Правда, ты не видишь какое значение ввёл. Косяк, да.

del

А у меня это окно большое при большое и всё там видно, растянуть не пробовал?

все работает josm-tested 7287 запускаю через java web start.

Окно растягивается.

Это не отменяет косяка, которому уже несколько лет. Как на ЙОСМ сел, так оно всегда и было - поле для ввода то узенькое, то нормальное. Причем расширение в те времена не помогало. Оно должно было быть изначально широким, а при первом запуске на свежей машине - это был фиг. Теперь не знаю.

Но всё одно - ни при каких условиях не должно быть поле ввода числа уже одной цифры

Кстати, если окна в josm все (вроде я других не встречал) растягиваются и интерфейс резиновый, то в таблицах не во всех колонки можно сделать шире отображаемой поля и это очень сильно мешает. К примеру окно просмотра истории изменений показывает что менялось description, а посмотреть предыдущее значение никак. То же самое при разрешении конфликтов, только таблички ещё уже.

Действительно растягивается :slight_smile: . Спасибо.

Сделайте карточку - мигом починят )

Для роутинга по полосам движения, который тут все пытаются изобразить? Для этого нужен масштаб в суб-метр.

Имеет точно также как алгебра относится к геометрии. Формально они разные, но на деле неотличимы. И почему вы ограничиваете использование данных OSM какими-то водителями или автопилотами? Например, я исследователь транспортник и хочу (если бы я только мог) смоделировать ваш город.

Они не появятся. Они уже есть. Пользователи OSM ими пользоваться не могут потому что у вас мир всё еще с нулевой шириной. Вы думаете вы плоские и умеете ползать влево-вправо? Нет - вы одномерные. Вам можно только вперед и назад, в сторону вам нельзя.

Нехватает:

  1. виртуальных направлений движения, не привязанных ни к каким физическим свойствам и которые были бы свободны от правил “ставить точку на пересечении если только увижу”
  2. схемы переключения светофоров по направлениям.
  3. асфальта для автобусов нет. Я имел ввиду именно линии разметки road_marking=bus_stop, не нужно изображать это двумя тегами surface=* + access=bus. Нужно указывать источник правил. Например, металлический знак и где он стоит GPS координаты), а не “правило maxspeed” которое почему-то добавляют на линии.

Сформулировать это для OSM сообщества пока времени нет + нужно услышать от профессиональных транспортников (исследовательские институты с разных странах) какие подходы они используют, что им нужно для работы с OSM данными.

Вас штрафуют потому что металлический знак был (или не был) или потому что где-то на дороге-рельсе был указан maxspeed= ??? Не нужно городить искусственные сущности.*

Нужно будет - спрогнозируем и ветер. И деревья защищающие машины от ветра. И ошибки водителей. И ошибки других водителей. Тысячи параметров симулируем. Для этого симуляция и нужна.

Этим занимаются дяди которые считают трафик тысяч таких дядь Вась. Иногда это сотни тысяч дядь вась. Чтобы дяди доезжали до назначений как можно быстрее. Дяде Васе с его нафигатором это не нужно. Потому что ему дали инструкцию (в некоторых фирмах это буквально - путевой лист от пукта А до пукта Б) и отклонятся от неё не стоит, потому что из зарплаты вычтут + задержки учтут (не дадут премии).

Есть такое понятие как плотность населения. http://en.wikipedia.org/wiki/Population_density Есть такое понятие как равномерность распределения дохода. Есть такое понятие как коммерческий интерес.

Так вот. В Сибири для трёх медведей пешеходные дорожки никто мапить не будет. Там будут дыры, да. В Токио всё будет вылизано. Смиритесь с этим.

Вы меня не поняли, хотя я говорю одно и то же. Неактуальными выглядят именно данные OSM для серьезных организаций и задач. Хотят пользователи OSM вырасти из песочницы? Хотелось бы им помочь, но они не хотят. Не актуально.

Не сомнительно. У каждой официальной дороги в России, а уж tertiary к ним точно должно относиться, обязано быть имя или обозначение.
Как пример: народ от “штрафов” отбрыкивается - http://www.youtube.com/watch?v=3m72pSCLLtw&list=UUU3zwGabXBCS52SvEg6Ax0w
В комментариях указано - “…Автомобильные дороги общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения должны иметь наименования. Всё остальное - это прилегающие территории, парковки, АЗС и прочее… ( ФЗ №257 об автомобильных дорогах )…”

Берём отношение (я создавал маршрут ОТ) на редактирование. Ставим на карте новую точку и добавляем её в отношение, не закрываем редактор, откатываем добавление точки на карту (^z). А теперь пробуем закрыть редактирование отношения - предлагает письмо послать и не закрывается. У кого-нить ещё воспроизводится?

да вроде как известная штука: нельзя редатировать куски отношения одновременно и в редакторе отношений и вне его

Почти то о чём я говорил http://www.openstreetmap.org/user/andygol/diary/35489
https://www.mapbox.com/blog/turn-lanes-mapping/

Площадные дороги мапят, но пока ещё мало.

Осталась вменяемая схема светофоров и сами данные. Точный тайминг - не важен, главное хоть какие-то переключения движений по направлениям.

Точный тайминг можно и статистически получить, а вот правильные направления - ни один автомат не справится так хорошо как человек.