akks, Vitalts благодарю за совет!
Разбивать на куски, похоже, нужно обязательно. Замечал что пакет с несколькими десятками тысяч правок залитый за раз может висеть очень долго, тогда как кусками по 100 объектов заливается за считанные минуты.
Передавал около 40 тысяч, ждал часа два. Вынужден был прервать. Как я понял я не дождался буквально пары объектов.
Да, аналогично. Дубли которые в результате появляются, правда, довольно легко исправляются josm’овским валидатором.
Олололошеньки лоло!
Перебор!
Представляется - курсор там ставится. Правда, ты не видишь какое значение ввёл. Косяк, да.
del
А у меня это окно большое при большое и всё там видно, растянуть не пробовал?
все работает josm-tested 7287 запускаю через java web start.
Окно растягивается.
Это не отменяет косяка, которому уже несколько лет. Как на ЙОСМ сел, так оно всегда и было - поле для ввода то узенькое, то нормальное. Причем расширение в те времена не помогало. Оно должно было быть изначально широким, а при первом запуске на свежей машине - это был фиг. Теперь не знаю.
Но всё одно - ни при каких условиях не должно быть поле ввода числа уже одной цифры
Кстати, если окна в josm все (вроде я других не встречал) растягиваются и интерфейс резиновый, то в таблицах не во всех колонки можно сделать шире отображаемой поля и это очень сильно мешает. К примеру окно просмотра истории изменений показывает что менялось description, а посмотреть предыдущее значение никак. То же самое при разрешении конфликтов, только таблички ещё уже.
Действительно растягивается . Спасибо.
Сделайте карточку - мигом починят )
d1g а можно и мне поинтересоваться?
Для решения какой практической задачи нужно столь подробное моделирование траектории?
Для роутинга по полосам движения, который тут все пытаются изобразить? Для этого нужен масштаб в суб-метр.
Симуляция дорожного потока не имеет отношения к роутингу для участника дорожного движения - она является составляющей дорожного планирования и архитектуры, то есть конечный участник дорожного движения пользуется ее результатами в виде спланированной разметки. Относить эти методы к роутингу - фундаментальное заблуждение. Более того, водитель в данный момент физически не в состоянии воспользоваться рекомендациями столь подробно спланированной траектории в реальной обстановке, если не поручить управление автопилоту. А это, похоже, совсем другая история.
Имеет точно также как алгебра относится к геометрии. Формально они разные, но на деле неотличимы. И почему вы ограничиваете использование данных OSM какими-то водителями или автопилотами? Например, я исследователь транспортник и хочу (если бы я только мог) смоделировать ваш город.
Благодаря какому мотиву и откуда должны появиться те самые новые алгоритмы?
Они не появятся. Они уже есть. Пользователи OSM ими пользоваться не могут потому что у вас мир всё еще с нулевой шириной. Вы думаете вы плоские и умеете ползать влево-вправо? Нет - вы одномерные. Вам можно только вперед и назад, в сторону вам нельзя.
Способ описания улицы, который вы изложили здесь http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=434697#p434697 не требует вводить практически ничего нового.
Контуры дорожного полотна вы можете отрисовать, используя http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/area:highway
Дорожную разметку - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:road_marking
По вкусу можете использовать вариации на тему http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:lanes
Нехватает:
- виртуальных направлений движения, не привязанных ни к каким физическим свойствам и которые были бы свободны от правил “ставить точку на пересечении если только увижу”
- схемы переключения светофоров по направлениям.
- асфальта для автобусов нет. Я имел ввиду именно линии разметки road_marking=bus_stop, не нужно изображать это двумя тегами surface=* + access=bus. Нужно указывать источник правил. Например, металлический знак и где он стоит GPS координаты), а не “правило maxspeed” которое почему-то добавляют на линии.
Сформулировать это для OSM сообщества пока времени нет + нужно услышать от профессиональных транспортников (исследовательские институты с разных странах) какие подходы они используют, что им нужно для работы с OSM данными.
Вас штрафуют потому что металлический знак был (или не был) или потому что где-то на дороге-рельсе был указан maxspeed= ??? Не нужно городить искусственные сущности.*
Я вот тут ради интереса спросил у водителя, который таскает автопоезда общей массой до 50 тонн, и который как раз “не ездит по рельсам”, то есть просто обязан периодически игнорировать разметку (полосы), иначе он просто никуда никогда не приедет, нужна ли ему точная траектория. Ответ был прост: “нет, потому что если посчитать ее для сферического тягача в вакууме она приведет в кювет, а если моделировать все по-честному, то нужно вводить развесовку по осям, коэффициент сцепления всех покрышек с дорогой, боковой ветер, влажность и температуру асфальта, точный уклон дорожного полотна, налчие колейности, мощность двигателя тягача и все точные размеры - я учился водить эту хреновину меньше времени, чем потребуется, если каждый раз все это выяснять и вводить.”
Нужно будет - спрогнозируем и ветер. И деревья защищающие машины от ветра. И ошибки водителей. И ошибки других водителей. Тысячи параметров симулируем. Для этого симуляция и нужна.
Этим занимаются дяди которые считают трафик тысяч таких дядь Вась. Иногда это сотни тысяч дядь вась. Чтобы дяди доезжали до назначений как можно быстрее. Дяде Васе с его нафигатором это не нужно. Потому что ему дали инструкцию (в некоторых фирмах это буквально - путевой лист от пукта А до пукта Б) и отклонятся от неё не стоит, потому что из зарплаты вычтут + задержки учтут (не дадут премии).
В OSM до сих пор over 100500 дорог, которые не обозначены вообще НИКАК. Вот чесслово, лучше бы взяли и направили свои силы на их отрисовку.
Это как спорить, как лучше класть паркет, когда в соседней комнате в полу дыра сквознаяЯ понимаю, что каждому маперу интересен лишь свой город. И, возможно, у вас всё уже настолько хорошо отрисовано, что дело вот-вот дойдёт до мапинга ширины бордюра и диаметра дорожных люков (я прав?). Но у других на карте поле непаханное, и пока не наберётся критическая масса мапперов, которые доберутся до уровня отрисовки дорог area-объектами, ваша проблема не будет выглядеть актуальной.
Есть такое понятие как плотность населения. http://en.wikipedia.org/wiki/Population_density Есть такое понятие как равномерность распределения дохода. Есть такое понятие как коммерческий интерес.
Так вот. В Сибири для трёх медведей пешеходные дорожки никто мапить не будет. Там будут дыры, да. В Токио всё будет вылизано. Смиритесь с этим.
Вы меня не поняли, хотя я говорю одно и то же. Неактуальными выглядят именно данные OSM для серьезных организаций и задач. Хотят пользователи OSM вырасти из песочницы? Хотелось бы им помочь, но они не хотят. Не актуально.
Задам сюда вопросы по валидации JOSMа, он часто ругается на безымянные дороги (судя по всему tertiary и выше), какова причина такого поведения, ведь сомнительно, что у каждой дороги к посёлку или объекту есть имя?
Не сомнительно. У каждой официальной дороги в России, а уж tertiary к ним точно должно относиться, обязано быть имя или обозначение.
Как пример: народ от “штрафов” отбрыкивается - http://www.youtube.com/watch?v=3m72pSCLLtw&list=UUU3zwGabXBCS52SvEg6Ax0w
В комментариях указано - “…Автомобильные дороги общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения должны иметь наименования. Всё остальное - это прилегающие территории, парковки, АЗС и прочее… ( ФЗ №257 об автомобильных дорогах )…”
Берём отношение (я создавал маршрут ОТ) на редактирование. Ставим на карте новую точку и добавляем её в отношение, не закрываем редактор, откатываем добавление точки на карту (^z). А теперь пробуем закрыть редактирование отношения - предлагает письмо послать и не закрывается. У кого-нить ещё воспроизводится?
да вроде как известная штука: нельзя редатировать куски отношения одновременно и в редакторе отношений и вне его
Нехватает:
- виртуальных направлений движения, не привязанных ни к каким физическим свойствам и которые были бы свободны от правил “ставить точку на пересечении если только увижу”
Почти то о чём я говорил http://www.openstreetmap.org/user/andygol/diary/35489
https://www.mapbox.com/blog/turn-lanes-mapping/
Площадные дороги мапят, но пока ещё мало.
Осталась вменяемая схема светофоров и сами данные. Точный тайминг - не важен, главное хоть какие-то переключения движений по направлениям.
Точный тайминг можно и статистически получить, а вот правильные направления - ни один автомат не справится так хорошо как человек.