Erledigt, ist wieder in der DB drin, sollte dann auch bald wieder in der Karte auftauchen.
Wie habe ich es gemacht?
Nachdem der link nach endlicher Zeit keine History lieferte, Teile der Gegend mit JOSM runtergeladen. Eine Wiese im fehlenden Wald gefunden,
damit Relation identifiziert, deren History aufgerufen. Letzte Änderung als eigenen Ebene revertiert und das outer in meine Arbeitsebene kopiert.
Geprüft, doppelt Punkte entfernt.
Oben rechts siehst du in P2 dunkel hinterlegte Buttons. Im zweiten Button-Block von oben heißt der erste der drei “Ebenen”. Klick den an und setz einen haken bei “Hinweise/Fehlermeldungen”
Zugriffe auf das Forum klappen öfters nicht, dann wollte das OSM-WIKI nicht und jetzt mauert Josm - ist bei uns was faul? Oder hab ich Wartungsarbeiten verpasst?
Fragen über Fragen
Gruss
walter
ps: Aus unseren Service-Log: “Der Fehler tritt nicht sporadisch sondern nur ab und zu auf.”
@Göre Da hat sich hurdygurdyman etwas vertan. Er war dann noch in der Standard Mapnik-Karte, wo du dir natürlich die Notes/Fehlerhinweise anzeigen lassen kannst.
Wie ich auch schon gesagt habe, ist das “Not”-Mappen anhand dieser Notes eigentlich überhaupt nicht sinnvoll. Daher erübrigt sich das Anzeigen im Arbeitsmodus mit P2.
Alle sonstigen Notes schaust du dir doch bestimmt in der Mapnik an um dann schnell in den Potlatch umzuschalten. Dann musst du dir halt merken, wo der Punkt war.
Aber auch mit deinem IPhone bekommst du sicher auch Tracks hin die du dann hochladen kannst. Im P2 dann einfach auf GPS Daten drücken und du siehst ganz viele Linien, die du dann irgendwie noch interpolieren musst, und den Weg dann einzeichnen kannst. Auf deinem Querweg waren noch keine GPS Logger unterwegs. Aber man sieht noch einzelne andere Linien ( evtl noch mehr Wege? ).
War irgendwo vom Ansicht im “bearbeiten”-Modus die Rede?
Edit:
Nachgesang:
Und warum ich für Notes P2 verwende? Da Notes eher großflächig verteilt in meiner Umgebung vorkommen, spare ich mir mit P2 das dauernde Herunterladen des zu bearbeitenden Bereiches, wenn ich da mal eine oder mehrere “Meckereien” bearbeite. Mache ich bei keepright genauso. JOSM benutze ich mittlerweile nur für mehrere Bearbeitungen eines begrenzten Gebietes. Momentan ist das die Adressenpflege der Ortsteile um mich herum.