Damit kann man deutlich machen, dass die Existenz und die Tags des Objektes aus einer anderen Quelle stammen als die Position und Form
Fast: Gar keine Fehler. JOSM meint, dass ein Node keine Form haben kann. Richtig, aber eine Position dennoch. “public_transport:version”=* wurde erst später erfunden und ist nur ein Vorschlag um anzugeben, ob eine Linie nach altem oder neuem Schema erfasst wurde – Warum nicht gleich “Adress-Schema nicht angegeben” bei Gebäuden?
Und nicht nur dort. Auf Google Maps ist er auch zu sehen. Er wird auch z.B. in den älteren Karten von Magic Maps 1:25.000 dargestellt und wohl
auch in regionalen Wanderkarten.
Wie ich Christoph ( MasiMaster ) schon schrieb, der sich bereit erklärt hat, dort mal nachzuschauen, auf allen Maps und sonstigen Karten ist der abzweigende Weg nach Norden zum See sehr viel weiter nördlich ( ungefähr dort, wo der Node-marker steht ). Einen eigenen Weg durch den Wald bis zum Parkplatz sehe ich nirgends sonst.
Aber wie gesagt, Christoph versprach, in den nächsten Tagen nachzuschauen. Der Waldbesitzer muß sich noch etwas gedulden.
Sagt mal, wenn mir auf meinem Handy mit Oruxmaps auf einer deutschen Karte von openandromaps russische (?) Ortsnamen angezeigt werden, liegt das dann an der App, am Kartenmaterial oder an den OSM-Daten?
An allen drei! Wobei Kartenmaterial und OSM-Daten ja einerlei sind. Die App aktualisiert anscheinend höchstens halbjährlich ( Na ja, OSMAND macht das 2* im Monat! ).
Tatsächlich hat sich mal jemand erlaubt vor einigen Monaten (genau weiß ich nicht mehr), den Namen “Köln” in russischer Schreibweise einzutragen. Das hatte aber nur ganz wenige Tage Bestand. Und ausgerechnet dann zog Oruxmaps ihr Update. Mein Rat: Benutze eine andere App!
Ja, hast Recht. Köln heisst ja auf russisch Кёльн, und Dnipropetrowsk ist eine ukrainische Stadt etwa gleichgroß wie Köln. Vielleicht wollte damals jemand auf das ukrainische Problem aufmerksam machen.
Wie kennzeichne ich eine Gefahrenstelle, bzw Unpassierbarkeit auf einem Track, der über eine halb eingebrochene Brücke über einen Bach führt, die aber problem- und gefahrlos zu Fuss passiert werden kann (obstacle= *)?
Bis jetzt habe ich tracktype=grade3, surface = gravel (große, lose Schottersteine), smoothness = horrible (viele Senken, nur mit Geländewagen passierbar) vergeben.
Eine Möglichkeit wäre, dieses Teilstück als path zu deklarieren.
Desweiteren sehe ich hier in Österreich, dass einfache Holzbrücken ohne Geländer mit ford = yes gekennzeichnet sind. Ich halte das für falsch, da hier keine Durch- sondern eine Überquerung stattfindet,.
Das obere linke Waldstück westlich der Bahnlinie sollte in Kürze erscheinen.
Versuche mit den anderen Waldstücken einfach mal einen “Reset” - also Waldstück anklicken, landuse löschen, hochladen, Fläche wieder mit landuse=forest erneut hochladen.
Am schnellsten mach ich das mit dem Potlatch. Frag mich nicht, woran das liegt. Keine Ahnung.
Was passiert, wenn Ihr die Website von Aero West in Chrome öffnet? Mich leitet er weiter auf eine fremde Seite die mir vorgaukeln will, alle meine Dateien wären verschlüsselt worden wären. Aber das ist nur ein Browserfenster mit Popup beim schließen. In Opera passiert das nicht. Und mit anderen Webseiten in Chrome auch nicht. grübel