Москва и Московская область (обсуждение)

Я обычно исхожу из того, что на местности: огородили территорию, начали копать - значит ставим landuse=construction; построили участок дороги\эстакады - добавил линию highway=construction. После завершения строительства можно подкорректровать новую эстакаду по трекам.
Пару проектрируемых дорог делал не по этой схеме: Северный дублер Кутузовского проспекта и Большое кольцо в Мос. области (в р-не Тучково). Их добавил как только появился утвержденный проект планировки и землетовод (для Большого кольца).

Как я уже написал - стройка идёт и врядли там что-то поменяется. Плюсов я вижу два:

  • глядя на карту будет понятно, что там идёт строительство. Соотвественно, выбирайте пути объезда или внимательно смотрите на знаки;
  • при запуске проекта можно максимально оперативно, актуализировать карту - просто удалив construction=yes.

Многих волнует где пройдет М11 или ЦКАД. Что я должен им показывать? НЯК?
На большую часть дороги есть землеотвод в кадастре - вполне нормальная штука. На часть дороги есть только разные схемки, но и по ним дорога не так уж и плохо может быть показана на местности, часто места для дороги промежду НП лишнего нет и всё вполне однозначно

На М11 и ЦКАД давно проекты планировки есть, так что здесь все хорошо. Насколько я понимаю, в кадастре землеотвод появляется только после утверждения проекта планировки.

Не нравятся же мне вот такие ситуации:
http://www.openstreetmap.org/#map=13/55.9104/37.2309 (здесь, насколько я понимаю, линия взята из генплана)
http://www.openstreetmap.org/#map=15/55.6665/38.0230 (непонятно вообще откуда взялся этот "дублер Егорьевского шоссе)

Как мне кажется, это один из прошлогодних вариантов http://www.zelenograd24.ru/pressroom/transport/detail/38769/

trolleway решил поставить на все trunk_link на МКАДе foot=no, что само по себе вызывает вопрос, разве trunk_link сам по себе не налагает foot=no? Да и вообще, сколько еще типов дорог надо обтежить foot=no?

Но самое смешное, что он поставил не только на веи, но на точки http://www.openstreetmap.org/node/99952915

по ПДД, движение пешеходов запрещено лишь по тем trunk и trunk_link, на которых стоит знак “Дорога для автомобилей”. Так что, судя по всему, trolleway, если он расставляет эти запреты там, где есть эти знаки (насколько я знаю, они не на всех заездах на МКАД есть), прав (кроме точек, конечно, но вроде бы это он уже отменил).

foot=no только для мотровеев, но не для trunk’ов. И на МКАДе, а уж тем более, на съездах не везде foot=no. Поэтому это “ботство” надо откатить, пока не поздно. Конкретный пример, кстати, только замапил, переход от остановки до НП с одной стороны вея на другую.

Короче говоря, эти “массовые правки” - они портят принцип ОСМ, если есть уверенность, что там нельзя пешеходам, то сначала реально убедитесь в этом (хотя бы посмотрите где стоят знаки, физически), а потом правьте.

Ну вот и до моторвеев добрался, там-то foot=no по дефолту!
https://www.openstreetmap.org/way/64080974

Ну вот и тротуары появились - из-за них и начиналось?
Правда, он забывает поставить общую точку на пересечениях с дорогами
http://www.openstreetmap.org/way/302577466
http://www.openstreetmap.org/way/163938055

почему это МКАД не везде? он весь обозначен знаком “Дорога для автомобилей”, а туда пешеходам нельзя. Вот ТТК не всё этим знаком обозначено.

Если все это делает trolleyway, то я бы на месте некоторых подождал, пока он закончит, а не разводил бы панику. Он уже делал объемные правки по общественному транспорту, например, и никаких проблем не было. А то, что где-то по раздолбайству не стоит знак, либо его кто-то украл, не меняет сути автомагистрали, и этот упертый правовой нигилизм в духе “а там же нет знака” тут совершенно неуместен.

Только не автомагистрали, а дороги для автомобилей. Впрочем, в разрезе пешеходного движения не велика разница.

foot=no с точек я вроде убрал.
А разве по highway=trunk_link разрешено ходить? Они все огорожены колёсоотбойным брусом, то есть физически человек может идти только по проезжей части.

trolleway не беспокойтесь, тут просто очередной приступ правового нигилизма. Вы еще не видели, что по аналогичному поводу пишут велосипедисты.

Что это за военная зона у нас напротив Сер. Бора появилась? Может, я что пропустил? http://www.openstreetmap.org/way/275499459/history

Автору написал, но у него все на немецком, боюсь, английский может не понять

Ну может нос достал германские карты, а там военная зона.
Ну, а полигональный natural=cliff вас там не смущает?

Пока вы не обозначите отдельно тротуары, то ходить можно по hw=, ибо hw= - это не обязательно проезжая часть, а дорога. Дорога включает в себя тротуары.
Далее, на МКАДе есть остановки, к ним и вдоль них можно ходить, отдельно они не замаплены, а это означает, что на тех кусках, где остановки находятся (минимум 15 метров, реально до 50) на hw=trunk должен стоять foot=yes (но он по дефолту и так).
Аналогично с линками, мало того, что через них бывают пешеходные переходы, дак ещё и знаки 5.4, как правило стоят в их начале, а не в конце.
Для примера вот кусок, это обычная останока на МКАДе, поскольку она ни как отдельно не замаплена, то на этом куске hw=trunk foot=yes. И таких примеров сотни.

Вы ничего не путаете? Какой, к черту, foot=yes, если есть http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:sidewalk
И вы правда считаете, что нужно повесить этот тэг вместо того, чтобы дорисовать недостающие метров 20 тротуара от точки остановки до ближайшего пешеходного моста, например?