Москва и Московская область (обсуждение)

Деятельность этого аффтара недавно светилась в теме “откаты правок”, тоже были какие-то безумные фантазии.

… вдоль и поперёк. Ага. По МКАДу.
Нет, пока не обозначен отдельно тротуары, ходить можно и нужно согласно здравому смыслу.

Какая-то истерика на ровном месте. Опять…

Я на правки этого пользователя уже обращал ранее внимание. По крайней мере в России он делает чрезвычайно странные правки, те которые я смотрел, стоит с очень высокой вероятностью тупо откатывать. Но все как всегда видимо на это забили…

не обратил внимания :slight_smile: Откатил. Выборочно посмотрел остальные изменения в этой правке немца, вроде криминала не увидел

Я считаю, что сначала необходимо дорисовать, а потом ставить дефолтный(!) foot=no на motorway=yes

VikDD, а не хотите поумерить демагогический пыл? Вдоль МКАД отмечено всего 98 остановок автобуса, считая те, которые не на самой кольцевой, а на пересекающих ее улицах типа Правобережной. Соответственно, вот это:

  • ни что иное, как заведомое демагогическое преувеличение на порядок.

Реально - большинство остановок таки снабжены какими-то footway, по которым к ним можно подойти (да, возможно, точки остановок не принадлежат этим footway, но с каких пор это стало проблемой?).
А для части тех, которые не имеют явно размеченных подходов, МКАД точно не является той дорогой, по/вдоль которой к ним осуществляется подход. Например, вот для этой http://www.openstreetmap.org/node/2531315082 . И, соответственно, foot=yes, который вы предлагаете повесить именно на МКАД, для последних будет искажением реальной информации. Я уже не говорю о том, что из всех вариантов решений (приблизительно равных по трудоемкости) этой “проблемы”, которая, по большей части, является вопросом микромаппинга, вы предложили самый негодный, включающий резку МКАД на куски и прописывание ложного тэга.

Если бы я вам тут предложил пари, чтобы вы за свои слова про “сотни примеров” ответили, то с вашей стороны давно должен был бы быть слышен хруст поедаемого носка. А так - лучше просто помолчите.

http://share.mapbbcode.org/lssuj - карта остановок вдоль МКАД, может помочь желающим в проверке ситуации.
Карта получена через overpass turbo, код запроса вот такой:

<osm-script output="json" timeout="25">
 <query type="way">
    <has-kv k="loc_ref" v="МКАД"/>
</query>
    <!-- query part for: “highway=bus_stop” -->
    <query type="node">
       <around radius="100"/>
      <has-kv k="highway" v="bus_stop"/>

    </query>


  <!-- print results -->
  <print mode="body"/>
  <recurse type="down"/>
  <print mode="skeleton" order="quadtile"/>
</osm-script>

Вот я сейчас проверяю все остановки вдоль кольцевой и правлю, где надо.
Реально изолированных остановок от Гольяново (104 км) до Северного Бутово (35 км) по часовой стрелке я нашел ровно одну. При этом подходы к ней - не по МКАД, совершенно. Да, надо было поспорить на носок.
Правда, поправил кучу кривых пешеходных мостов и устаревших дорожек.

UPD: И это была остановка “Северное Бутово”, которая и в реальности является, практически, изолятом - ради прикола я отрисовал все хитросплетение footway-ев и троп на развязке, где она находится.

А можно поинтересоваться, каков тайный смысл вот этой чудесной конструкции http://www.openstreetmap.org/relation/67232#map=10/55.7422/37.6062 ? Ее редактировали пять человек, значит она для чего-то, наверное, нужна.

Кроме остановок есть посты ДПС и другие сервисные территории (рынки, автосервисы, АЗС и даже шавермы какие-то продают), а “сотни” от 98 - это разница не на порядок, а в разы, если уж на то пошло.
Далее, я предлагаю сначала замапить сервисные части и соответствующие футвеи, а уже потом думать о (внимание!) дефолтном foot=no для motorway=yes, кроме того, на линках нет этого foot=no, оно, как правило, заканчивается в 20-50 метрах от начала линка, а не на всём нём.
Ну и самое главное, принципиально против чего я выступаю - на основе приблизительных (а это очень приблизительные данные) вносить теги access=* да и вообще любые теги. Иначе, следую этой логике можно на всех линках, скажем проставить lit=yes + lanes=1|2, а потом окажется, что далеко не все они освещены и совсем не везде 1|2 полосы. Ещё можно везде “автоматом” проставить ширину, что тоже не будет правдой. И самое ужасное, что эти данные потом ни кто не будет править, т.к. увидев, что они заполнены - посчитает, что они проверены и проставлены не от “балды”. С аналогичной пробелмой я столкнулся, в частности, на М-8, где-то кто-то шибко умный проставил maxspeed=50 + maxspeed:source=implicit, хотя там явно должен быть sign, т.к. устанвлено знаком, а так же, где не были проставлены границы НП стояло maxspeed=90, вместо 60.
В общем, я призываю не ставить во-первых, дефолтные теги, а во-вторых, не работать как бот. Эти массовые правки - они от лукавого, точности они не добавляют, а проблем привносят.

BushmanK, по нейм объекта назначение вполне очевидно

:slight_smile:
А редакторы коллекции с v2, скорее всего, стали таковыми подневольно в связи с разбиенем дорог входящих в отношение.

Мне - не очевидно, потому что это не сам МКАД, а какая-то отдельная вспомогательная сущность. Посмотрите поближе, что туда входит.
И получить длину МКАД можно куда проще, чем держать в базе какой-то невнятный костыль, еще и с разрывом где-то на северо-западе.

Ну да, вспомогательные линии в аккурат между двух разнонаправленных потоков движения, местами точность хромает. Видно, взять среднеарифметическое от длинн обоих направлений не судьба была. Тогда и мне не понятно, кому, кроме автора, понадобилось их уточнять. Вернее, зачем, ибо, кому, видно из истории :slight_smile:

Мне кажется, что нужно это было самому первому автору, а остальные правили просто потому, что эта штука есть. Но тогда непонятно, почему там разрыв, и почему оно такой неточной формы.

Открыто движение по транспортной развязке на Новорязанском шоссе в Жулебино

Эстакаду уже нарисовали, но как всегда “кто первым успел” кривенько все вокруг…

А мне показалось, или у нас была договоренность, что дублерам магистралей присваивается статус на один ниже основной дороги? Смотрю, у нас дублеры в Москве - где в лес, где по дрова. На этой развязке, например, дублер tertiary, а основной ход trunk.

Не знаю чего их тут тетриари сделали, судя по статусам прилегающих улиц как минимум секондари должны быть.

http://www.m24.ru/articles/55576?attempt=1

Все внес в базу, только непонятно, где Сквер Киселева. Весь сквер, что вдоль новоарбатских домов-книжек тянется? Да и что за Киселев имеется в виду, интересно?

Не? http://www.1812db.simvolika.org/?action=card&table=Subject&query=id=12922&cursor=0

Открыли Можайскую эстакаду. http://www.mos.ru/press-center/themes/index.php?search_4=1872&view_mode_4=tag_search&view_module_4=anywhere&refer_id_4=30540&refer_module_4=news&openNews=30539
Пока точно могу сказать, что открыли движение из центра в область. Открыто ли движение из области в центр - пока не ясно.