Wenn man diesen in Josm einbindet, hat man ein Layer, daß einem ganz schnell und einfach die PLZ-Grenzen des aktuellen Gebietes anzeigt. Funktioniert natürlich auch in anderen Anwendungen, die WMS-server verwenden könne (z.B. Openlayers oder QGIS)
Klar, wenn man die Live-Daten in Josm herunterlädt und ein Filter auf boundary=postal_code setzt, sieht man die auch (und kann die sogar verändern), aber als schnelle und einfach Editierhilfe beim Erfassen größerer Adressmengen erscheint mir das durchaus hilfreich.
Wenn nicht: Keiner muss das verwenden - nur er wird dann wohl von mir “angeknurrt”, falls er doch dicke Schnitzer macht
Die PLZ-Grenzen werden aus der Live-DB gezogen und sollten somit aktuell sein. Bei Zweifeln halt mal das Lag in der PLZ-Karte ansehen.
Gruss
walter
ps: Kleinere Probleme könnten noch da sein und über das Styling können wir noch reden.
EDIT: Habe Labels für die großen Zoom-Level eingebaut. Dann sieht man gleich, was Sache ist.
MIST: Ich krieg das Ding nicht transparent und Bing wird somit überdeckt - melde mich wieder
Mit dieser Lösung kann ich Mappen und Qgis + diverse Kartensoftware wie Openlayers versorgen. Hierbei geht es mir im Vorrang darum., schnell und sicher beurteilen zu können, in welchem Gebiet ich mich gerade befinde.
Und solange die DB flutscht, sind eventuelle Änderungen der Grenze in einigen Minuten sichtbar.
Das ist eine gute Frage. Ich habe davon auch wenig Ahnung. Bei Punkten zeigt aber josm Namen an. Also geht es dafür auf jeden Fall. Und be Häusern bekommen auch Flächen Hausnummern. Also sollte auch so etwas möglich sein.
Bei WMS ist das Problem, dass Josm einen großen Cache besitzt und auch wenn dein WMS aktuell ist nicht automatisch neue Grenzen geladen werden.
Und ganz große Klasse sind die Services ohnehin. Damit ließe sich vielleicht auch das Problem von dem Australienfreund lösen, der die PLZs von Downunder darstellen wollte.
Wenn ich bei OSM “Weidacher Steige 71,70771 Leinfelden-Echterdingen” eingebe, wird nicht gefunden, obwohl das Haus seit heute drin ist.
Wenn ich allerdings “Weidacher Steige 71,Leinfelden-Echterdingen” eingebe, kommt als Ergebnis:
House 71, Weidacher Steige, Stetten, Leinfelden-Echterdingen, Landkreis Esslingen, Regierungsbezirk Stuttgart, Baden-Württemberg, 70756, Germany,
Lt. allen Quellen (inkl. Bewohner) ist diese Adresse 70771. Wo kommt die 70756 her?
Noch dubioser:
Uhlbergstraße 17,70794 Filderstadt wird nicht gefunden,
Uhlbergstraße 17, Filderstadt wird gefunden:
House 17, Uhlbergstraße, Plattenhardt, Filderstadt, Landkreis Esslingen, Regierungsbezirk Stuttgart, Baden-Württemberg, 70794, Germany,
Dass Nominatim bei der Zugehörigkeit zu Gemeinde und PLZ oft nichts Vernünftiges liefert, ist ja leider ein alter Hut.
Auswertung von (PLZ-)Grenzen Fehlanzeige?
checking for missing pcboundaries
country | Postal Code | PcArea | id | rel
---------+-------------+----------------+---------+------------------------------------------------------
DEU | 31608 | 31608 Marklohe | 1162734 | http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1162734
DEU | 31618 | 31618 Liebenau | 1162713 | http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1162713
DEU | 31619 | 31619 Binnen | 1162735 | http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1162735
(3 rows)
checking for new pcboundaries
country | postal_code | PcArea | id | rel
---------+-------------+--------+----+-----
(0 rows)
Di 2. Sep 06:02:43 CEST 2014
Die noch offene Adresse in Chemnitz hab ich schon 2mal auf done gesetzt. Die Relationswege umsortieren und einen Node verschieben haben nichts gebracht. In echt sieht es so aus. Du musst mir mal erklären wie man eine Relation “kitzelt”.
meine Infos zu den Irrläufern stammen aus der Irrläufer-Auswertung, mit der auch Fools “gefüttert” wird. Wenn ihr dann schön fleißig diese Irrläufer abarbeitet, merkt nur Fools davon.
1.) Rel komplett runterladen und im Relation-Editor die Reihenfolge rumdrehen
2.) alle Elemente auswählen und diese dann mit Werkzeuge/Linienrichtung umkehren umdrehen (in schweren Fällen)
3.) alle Elemente auswählen und diese dann mit Werkzeuge/Linie vereinfachen vereinfachen (nur in schlimmen Fällen)
4.) alle Elemente selektieren und 1-2 cm verschieben. (Brutal)
5.) Bescheid sagen
3 bewirkt, dass alle Ways, die die Rel bilden, modifiziert werden und dann per Diff komplett rüberkommen.
4 jagt auch noch alle Nodes neu rüber.
Hab hier mal Stufe 2 verwendet, das reicht im Regelfall.
Gruss
walter
Nachtrag: erst Stufe 4 hat es gebracht war wohl ein Node (in meiner DB) falsch.
In den letzten Wochen habe ich ja fast kontinuierlich die Irrläufer-Auswertung gefahren und damit Fools “gefüttert”. Groß kommunizieren brauchte ich das nicht, da das Abarbeiten prima klappte. Danke
Ich versuche derzeit, die Auswertung über ganz Deutschland in einem Stück laufen zu lassen und erst am Ende Fools mit den Bundesländern zu versorgen. Dabei bin ich mir noch nicht über die absolute Laufzeit im klaren, schätze aber, daß sie insgesamt kürzer ist als 16 Einzelauswertungen.
Daher wird Fools derzeit nicht upgedatet. Der Job läuft seit gestern 22:23 und dürfte mindestens noch den ganzen Tag brauchen.