А что за хрень с отображением трамвайных путей в Екб, там, где они идут по дорогам? Трамвайные пути отображаются только там, где идут обособлено от дороги почему-то. В других городах вроде норм.
Наверное, это мой косяк. Когда отрисовывал остановки, не перенес ограничение на новый highway. Надо будет проверить наличие запрета на поворот и перенести
и их было намного больше, но более-менее легко исправимы
а вот дороги и парки-леса лоскутным одеялом по общим точкам, а потом придется кому-то переправлять
Чтобы, блин, легче было что-то новое в промежуток вставить. Вот один товарищ нарисовал весь лес вокруг Конжака огромным мультиполигоном, дырка в котором -это тоже мультиполигон курумника со своими дырками. И теперь, чтобы вставить между лесом и курумником кусты (а они там реально есть) надо весьма поломать голову. А сделал бы он просто зазором (для любой карты зазор между лесом и курумом не страшен) - все было бы тривиально.
Вообще, последнее время прихожу к выводу, что склеивать общими точками стоит только одного типа полигоны - лес к лесу, здание к зданию, riverbank к riverbank. Не надо экономить точки.
в точках пересечения отрисованных контуров с линией, на которой сейчас имеются оутеры отношений, деляются разрезы т.е. выделяем эти точки жамкаем P. получаем ненужный кусок.
жамкаем на вышеуказанную линию, с которой надо снять оутеры (удобно тем что она сразу выделяется в окне отношения), выбираем нужное отношение леса , к примеру лес слева, правой кнопкой мыши выбираем Правку, удаляем из отношение вышеуказанную линию, и вносим необходимую, маркируем outer.
делаем также с правой границей, ну или просто перетаскиваем ее на нужное место.
PROFIT имеем полноценную дырку в которой делаем все что хотим.
ps: все это читать дольше чем делать, или видео для понятливости замонстрячить ??
В моем случае дырка делается двумя движениями мышки. Берем точку правого полигона и оттаскиваем в сторону, берем точку левого и оттаскиваем в другую. Делаем что хотим. При этом очень сложно что-то порушить, забыв, например, прописать роль у новой линии.
Так я как бы умею и даже время от времени делаю, но не люблю.
если вкл. голову то вей дороги это осевая линия, рисуя по ней внахлест, лоскутным одеялом полигон леса, получается половина дороги с одной и другой стороны заросли лесом, а далее нужно будет вдоль дороги отрисовать газон, тротуар, и сами это разлепляйте
потом придет местный потлатчер и с такой отрисовкой те же запреты так наставит, ой-ой-ой, по этой мешанине линий
или еще пример, неоднократно наблюдал и правил, дорога с кучей веев леса/территорий по ней и позже дорисовали своротку с нее, но точка попала не на вей дороги а на вей леса/территории, нет рутинга, да и въехать в ошибку не сразу получается
не элементарно, мультиполигон чинил, он там еще и с лоскутными одеялами был перемешан, в итоге по шесть линий внахлест, автор сам в них запутался и не то что хотел повключал, + самопересечения (с мультиполигонами видимо не понял, так отдельными веями заборы поверх, даже по дорогам-тропинкам и т.д. и т.п.)
к сожалению это уже все совсем не элементарно становится, такая мешанина http://openstreetmap.ru/#mmap=18/58.34682/60.03818&map=18/58.34682/60.03818
правил и матерился, правда про себя молча
Mir76, на линии может быть макимум два полигона леса, больше видел только после действий потлачера, попытавшегося вместо одного отношения леса сделать три и запутавших всё в конец.
простота примера не отменяет сложность некоторых естественных реалий.
к примеру линия, которая кроме наличия дороги, разграничивает еще 6 полигонов, т.е. по твоему принципу, вместо одной линии должно идти 7 линий (! семъ самостоятельных линий), красивая такая связка, причем согласно твоим требованиямс часть линий по общим точкам, а часть нет…
А после после налета каких-нить не сильно вникающих ребят получится весьма красивая перевязь. жаль нет таких под руками, что находил давно уж вычистил, исплевавшись.
простота - штука сложная. я с НЯКа сбежал по этой причине, они как раз застряли на уровне предыдущего апи осма, без отношений и прочих плюшек. такая ж в некоторых местах собиралсь.
Нет, административные границы - это как раз очень правильное применение отношений. И если границы по документам идут по просеке - то и быть ей куском границы, они склеены и в реальной жизни. А вот дорога, использованная как граница леса - это не правильно. Потому как там еще кусты между ними могут оказаться, эти объекты (дорога и лес) в жизни не склеены.
Там есть дома с адресом “Московский тракт, 9-ый км”. Может имеет смысл назвать так кусок транка рядом? А безымянную улочку в поселке сделать обратно безымянной? И как правильно эту улицу писать - с запятыми и сокращением?